Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Maucourt, Somme, France
Période : 1914 - 1918
Mise en ligne : 31 août 2015

17 actes

  • Commune
    Maucourt
    Département
    Somme
    Cote / Source
    19860711/515
    Nom
    BASSET
    Prénoms
    Armand Narcisse
    Date de naissance
    28/12/1889
    Lieu de naissance
    Soyécourt
    Département de naissance
    Somme
    Unité
    67e RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    03/05/1917
    Lieu de décès
    Froidemont
    Département de décès
    Aisne
  • Commune
    Maucourt
    Département
    Somme
    Cote / Source
    19860711/515
    Nom
    BAUDUIN
    Prénoms
    Louis Nestor Antonin
    Date de naissance
    03/02/1888
    Lieu de naissance
    Maucourt
    Département de naissance
    Somme
    Unité
    87e Infanterie
    Grade
    soldat
    Date de décès
    01/01/1915
    Lieu de décès
    La Harazée
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Maucourt
    Département
    Somme
    Cote / Source
    19860711/515
    Nom
    BÉCU
    Prénoms
    Auguste Albert Jean Baptiste
    Date de naissance
    23/11/1873
    Lieu de naissance
    Maucourt
    Département de naissance
    Somme
    Unité
    16e RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    23/07/1915
    Lieu de décès
    Zuydcoote
    Département de décès
    Nord
  • Commune
    Maucourt
    Département
    Somme
    Cote / Source
    19860711/515
    Nom
    BÉCU
    Prénoms
    Eugène Narcisse
    Date de naissance
    05/02/1875
    Lieu de naissance
    Maucourt
    Département de naissance
    Somme
    Unité
    1ère sect. De COA
    Grade
    soldat
    Date de décès
    27/11/1918
    Lieu de décès
    Beauvais
    Département de décès
    Oise
  • Commune
    Maucourt
    Département
    Somme
    Cote / Source
    19860711/515
    Nom
    CARON
    Prénoms
    François Constant Anatole
    Date de naissance
    03/07/1891
    Lieu de naissance
    Maucourt
    Département de naissance
    Somme
    Unité
    128e Infanterie
    Grade
    soldat
    Date de décès
    05/10/1914
    Lieu de décès
    La Harazée
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Maucourt
    Département
    Somme
    Cote / Source
    19860711/515
    Nom
    COLOMBIN
    Prénoms
    Georges Gaston dit Moïse
    Date de naissance
    22/06/1889
    Lieu de naissance
    Vrély
    Département de naissance
    Somme
    Unité
    320 RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    26/10/1917
    Lieu de décès
    Marbotte
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Maucourt
    Département
    Somme
    Cote / Source
    19860711/515
    Nom
    DAVID
    Prénoms
    Joseph Apolinaire Jules
    Date de naissance
    05/03/1895
    Lieu de naissance
    Maucourt
    Département de naissance
    Somme
    Unité
    120 RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    08/04/1915
    Lieu de décès
    Maizeray
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Maucourt
    Département
    Somme
    Cote / Source
    19860711/515
    Nom
    DUBOIS
    Prénoms
    Joseph Octave
    Date de naissance
    04/03/1875
    Lieu de naissance
    Maucourt
    Département de naissance
    Somme
    Unité
    328e
    Grade
    2e cl
    Date de décès
    31/03/1815
    Lieu de décès
    Bois de la Gruerie
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Maucourt
    Département
    Somme
    Cote / Source
    19860711/515
    Nom
    DUBOIS
    Prénoms
    Paul Julien
    Date de naissance
    10/12/1895
    Lieu de naissance
    Maucourt
    Département de naissance
    Somme
    Unité
    120 RI
    Grade
    2e cl
    Date de décès
    28/06/1918
    Lieu de décès
    Mareuil sur Ourcq
    Département de décès
    Oise
  • Commune
    Maucourt
    Département
    Somme
    Cote / Source
    19860711/515
    Nom
    FAVREL
    Prénoms
    Joseph Irénée
    Date de naissance
    10/02/1883
    Lieu de naissance
    Maucourt
    Département de naissance
    Somme
    Unité
    11 Art.
    Grade
    soldat
    Date de décès
    27/08/1918
    Lieu de décès
    Osly
    Département de décès
    Aisne