Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Lognes, Seine-et-Marne, France
Période : 1914 - 1918
Mise en ligne : 29 juil. 2015

13 actes

  • Commune
    Lognes
    Département
    Seine-et-Marne
    Cote / Source
    19860711/489
    Nom
    BADON
    Prénoms
    Georges Henri
    Date de naissance
    27/03/1893
    Lieu de naissance
    Lognes
    Unité
    8° Bon Chasseurs
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    24/07/1915
    Lieu de décès
    Ste Menehould
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Lognes
    Département
    Seine-et-Marne
    Cote / Source
    19860711/489
    Nom
    BIGOT
    Prénoms
    Félix Henri Jean
    Date de naissance
    30/09/1897
    Lieu de naissance
    Lognes
    Unité
    10° Reg. Génie
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    02/11/1918
    Lieu de décès
    Ruysselede
    Département de décès
    Belgique
  • Commune
    Lognes
    Département
    Seine-et-Marne
    Cote / Source
    19860711/489
    Nom
    CARETTE
    Prénoms
    Ernest Joseph
    Date de naissance
    11/08/1874
    Lieu de naissance
    Torcy
    Département de naissance
    S et M
    Unité
    276 Rt Infant
    Grade
    Sergent
    Date de décès
    28/09/1915
    Lieu de décès
    Souchez
    Département de décès
    P de C.
  • Commune
    Lognes
    Département
    Seine-et-Marne
    Cote / Source
    19860711/489
    Nom
    DAFROSSE
    Prénoms
    Émile Jean
    Date de naissance
    14/10/1888
    Lieu de naissance
    Lognes
    Unité
    21 R I Cle
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    06/09/1914
    Lieu de décès
    Ecriennes
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Lognes
    Département
    Seine-et-Marne
    Cote / Source
    19860711/489
    Nom
    DECOUDIN
    Prénoms
    Félix
    Date de naissance
    24/03/1886
    Lieu de naissance
    Pontcarré
    Département de naissance
    S & M
    Unité
    276 Inf.
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    13/07/1915
    Lieu de décès
    La Chalade
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Lognes
    Département
    Seine-et-Marne
    Cote / Source
    19860711/489
    Nom
    GAUTHERIN
    Prénoms
    François
    Date de naissance
    21/08/1891
    Lieu de naissance
    Lognes
    Département de naissance
    S. Marne
    Unité
    106° R. Inf
    Grade
    Caporal
    Date de décès
    19/02/1915
    Lieu de décès
    Eparges
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Lognes
    Département
    Seine-et-Marne
    Cote / Source
    19860711/489
    Nom
    MORIGNOT
    Prénoms
    Eugène Louis
    Date de naissance
    19/01/1880
    Lieu de naissance
    Bailly Romainvilliers
    Département de naissance
    S et M
    Unité
    276 R Inf
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    24/10/1915
    Lieu de décès
    Creil
    Département de décès
    Oise
  • Commune
    Lognes
    Département
    Seine-et-Marne
    Cote / Source
    19860711/489
    Nom
    PETITIMBERT
    Prénoms
    Albert
    Date de naissance
    14/11/1892
    Lieu de naissance
    Lognes
    Unité
    106 R I
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    23/06/1916
    Lieu de décès
    Tavannes
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Lognes
    Département
    Seine-et-Marne
    Cote / Source
    19860711/489
    Nom
    PIERRE
    Prénoms
    Fernand Julien
    Date de naissance
    29/06/1891
    Lieu de naissance
    St Siméon
    Unité
    76 R I
    Grade
    Caporal
    Date de décès
    27/08/1914
    Département de décès
    Allemagne
  • Commune
    Lognes
    Département
    Seine-et-Marne
    Cote / Source
    19860711/489
    Nom
    POIRET
    Prénoms
    Gustave Clément
    Date de naissance
    28/12/1892
    Lieu de naissance
    Mesnil Bruntel
    Département de naissance
    Somme
    Unité
    59 R Art
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    01/05/1915
    Lieu de décès
    Barlin
    Département de décès
    P de C.