Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Charbonnières, Eure-et-Loir, France
Période : 1914 - 1918
Mise en ligne : 24 juin 2015

35 actes

  • Commune
    Charbonnières
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/166
    Nom
    BAULIN
    Prénoms
    Paul Augustin
    Date de naissance
    28/06/1891
    Lieu de naissance
    la Bazoche-Gouet
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    4è Rgt de Marche
    Grade
    soldat
    Date de décès
    09/05/1915
    Lieu de décès
    Nieuport
    Département de décès
    Belgique
  • Commune
    Charbonnières
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/166
    Nom
    BEE
    Prénoms
    Louis François Basile
    Date de naissance
    30/10/1885
    Lieu de naissance
    Charbonnières
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    301è RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    25/04/1915
    Lieu de décès
    Calonne
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Charbonnières
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/166
    Nom
    BICHOT
    Prénoms
    Charles Léon Gabriel
    Date de naissance
    03/05/1879
    Lieu de naissance
    Maintenon
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    317è RI
    Grade
    Sous-lieutenant
    Date de décès
    09/01/1916
    Lieu de décès
    Massiges
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Charbonnières
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/166
    Nom
    BOULAY
    Prénoms
    Armand Octave
    Date de naissance
    27/10/1894
    Lieu de naissance
    Argenvilliers
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    172è RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    02/04/1918
    Lieu de décès
    Grivesnes
    Département de décès
    Somme
  • Commune
    Charbonnières
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/166
    Nom
    BOUVARD
    Prénoms
    Lucien Hippolyte Joseph
    Date de naissance
    11/10/1896
    Lieu de naissance
    Clichy
    Département de naissance
    Seine
    Unité
    1er RI Coloniale
    Grade
    soldat
    Date de décès
    25/09/1915
    Lieu de décès
    Souain
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Charbonnières
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/166
    Nom
    BRULE
    Prénoms
    Georges Jules
    Date de naissance
    07/10/1895
    Lieu de naissance
    Charbonnières
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    80è RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    06/06/1917
    Lieu de décès
    Cote 304 à Esnes
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Charbonnières
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/166
    Nom
    BRUNEAU
    Prénoms
    Camille Etienne Jules
    Date de naissance
    07/05/1892
    Lieu de naissance
    Charbonnières
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    156è RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    05/09/1914
    Lieu de décès
    Bois d'Einville
    Département de décès
    Meurthe-et-Moselle
  • Commune
    Charbonnières
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/166
    Nom
    CHARRON
    Prénoms
    Louis Paul Théodore
    Date de naissance
    10/10/1885
    Lieu de naissance
    Gréez-sur-Roc
    Département de naissance
    Sarthe
    Unité
    23è RI Coloniale
    Grade
    sergent
    Date de décès
    27/10/1915
    Lieu de décès
    Massiges
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Charbonnières
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/166
    Nom
    CHAUDUN
    Prénoms
    Eugène Clément
    Date de naissance
    12/03/1889
    Lieu de naissance
    Arrou
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    101è RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    29/09/1914
    Lieu de décès
    Champion
    Département de décès
    Somme
  • Commune
    Charbonnières
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/166
    Nom
    CHENET
    Prénoms
    Louis Jules Albert
    Date de naissance
    12/08/1894
    Lieu de naissance
    Charbonnières
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    131è RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    11/04/1917
    Lieu de décès
    Vaux-Varennes
    Département de décès
    Meuse