Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Cormainville, Eure-et-Loir, France
Période : 1914 - 1918
Mise en ligne : 28 mai 2015

23 actes

  • Commune
    Cormainville
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/167
    Nom
    BRISSARD
    Prénoms
    Clovis Joseph
    Date de naissance
    15/03/1891
    Lieu de naissance
    Cormainville
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    101è RI
    Grade
    sergent
    Date de décès
    22/08/1914
    Lieu de décès
    Bleid
    Département de décès
    Belgique
  • Commune
    Cormainville
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/167
    Nom
    DAUVILLIERS
    Prénoms
    Armand Gustave
    Date de naissance
    10/08/1882
    Lieu de naissance
    Cormainville
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    301è RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    25/04/1915
    Lieu de décès
    Saint-Rémy
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Cormainville
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/167
    Nom
    FOUCHER
    Prénoms
    Alfred Henri
    Date de naissance
    30/06/1883
    Lieu de naissance
    Cormainville
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    102è RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    26/09/1914
    Lieu de décès
    Margny
    Département de décès
    Oise
  • Commune
    Cormainville
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/167
    Nom
    GILLET
    Prénoms
    Abel Anselme
    Date de naissance
    02/01/1894
    Lieu de naissance
    Dancy
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    108è Rgt d'Artillerie Lourde
    Grade
    soldat
    Date de décès
    21/04/1917
    Lieu de décès
    Beau-Marais
    Département de décès
    Aisne
  • Commune
    Cormainville
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/167
    Nom
    HUBERT
    Prénoms
    Klébert Joseph
    Date de naissance
    27/02/1894
    Lieu de naissance
    Cormainville
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    43è RI Coloniale
    Grade
    soldat
    Date de décès
    01/10/1915
    Lieu de décès
    Givenchy
    Département de décès
    Pas-de-Calais
  • Commune
    Cormainville
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/167
    Nom
    JOSEPH
    Prénoms
    Jules Isidore
    Date de naissance
    03/10/1887
    Lieu de naissance
    Cormainville
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    67è RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    22/06/1916
    Lieu de décès
    Bois-Fumin
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Cormainville
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/167
    Nom
    LEJARS
    Prénoms
    Gaston Joseph Albert
    Date de naissance
    10/09/1893
    Lieu de naissance
    Cormainville
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    412è RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    19/08/1918
    Lieu de décès
    l'Ecouvillon
    Département de décès
    Oise
  • Commune
    Cormainville
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/167
    Nom
    LEJARS
    Prénoms
    Marcel Charles
    Date de naissance
    21/02/1896
    Lieu de naissance
    Cormainville
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    501è Rgt d'Artillerie
    Grade
    soldat
    Date de décès
    03/10/1918
    Lieu de décès
    ferme Medehah
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Cormainville
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/167
    Nom
    LEJEUNE
    Prénoms
    Henri Joseph
    Date de naissance
    28/03/1894
    Lieu de naissance
    Courtehaye
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    13è RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    20/04/1917
    Lieu de décès
    Mont-Cornillet
    Département de décès
    Marne
    Note
    note perso : plutôt né à Courbehaye
  • Commune
    Cormainville
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/167
    Nom
    LEJEUNE
    Prénoms
    Léon Marcel
    Date de naissance
    06/10/1895
    Lieu de naissance
    Courtehaye
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    1er Marche de Zouaves
    Grade
    soldat
    Date de décès
    22/10/1916
    Lieu de décès
    Chaulnes
    Département de décès
    Somme
    Note
    note perso : plutôt né à Courbehaye