Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Les Pavillons-sous-Bois, Seine-Saint-Denis, France
Période : 1914 - 1919
Mise en ligne : 9 juin 2018

205 actes

  • Commune
    Les Pavillons sous Bois
    Département
    Seine Saint Denis
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    DEBARGE
    Prénoms
    Alphonse
    Date de naissance
    08/12/1882
    Lieu de naissance
    Milan
    Département de naissance
    Italie
    Unité
    166° Infanterie
    Grade
    Adjudant
    Date de décès
    18/03/1915
    Lieu de décès
    Riaville
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Les Pavillons sous Bois
    Département
    Seine Saint Denis
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    DEBERGUE
    Prénoms
    Georges
    Date de naissance
    16/10/1879
    Lieu de naissance
    Paris 14°
    Unité
    289° Infanterie
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    05/08/1912
    Lieu de décès
    Commercy
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Les Pavillons sous Bois
    Département
    Seine Saint Denis
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    DEGOIS
    Prénoms
    Raoul
    Date de naissance
    02/11/1890
    Lieu de naissance
    Frotey les Vesoul
    Unité
    4° Zouaves Marche
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    30/10/1914
    Lieu de décès
    Ramscapelle
    Département de décès
    Belgique
  • Commune
    Les Pavillons sous Bois
    Département
    Seine Saint Denis
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    DELAHAYE
    Prénoms
    Eugène Armand
    Date de naissance
    12/09/1895
    Lieu de naissance
    Paris 16°
    Unité
    26° Infanterie
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    26/05/1915
    Lieu de décès
    Aubigny
    Département de décès
    Pas de Calais
  • Commune
    Les Pavillons sous Bois
    Département
    Seine Saint Denis
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    DELESTREE
    Prénoms
    César Joseph
    Date de naissance
    27/09/1877
    Lieu de naissance
    Paris 11°
    Unité
    83° Infanterie Territoriale
    Grade
    Sergent
    Date de décès
    27/04/1915
    Lieu de décès
    Arras
    Département de décès
    Pas de Calais
  • Commune
    Les Pavillons sous Bois
    Département
    Seine Saint Denis
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    DESPRINGRE
    Prénoms
    Albert Maurice
    Date de naissance
    09/02/1887
    Lieu de naissance
    Bailleul
    Département de naissance
    Nord
    Unité
    320° Infanterie
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    25/09/1914
    Lieu de décès
    Bétheny
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Les Pavillons sous Bois
    Département
    Seine Saint Denis
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    DROUIN
    Prénoms
    René Joseph
    Date de naissance
    01/02/1891
    Lieu de naissance
    Paris 9°
    Unité
    208° Infanterie
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    19/04/1917
    Lieu de décès
    Bouvancourt
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Les Pavillons sous Bois
    Département
    Seine Saint Denis
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    DRUJON
    Prénoms
    Henri Daniel
    Date de naissance
    10/02/1896
    Lieu de naissance
    Dammartin en Goelle
    Département de naissance
    Seine et Marne
    Unité
    8° Chasseurs à Pied
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    27/10/1916
    Lieu de décès
    Sailly Saillisel
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Les Pavillons sous Bois
    Département
    Seine Saint Denis
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    DUCROS
    Prénoms
    Adrien Alphonse
    Date de naissance
    29/07/1886
    Lieu de naissance
    Dijustes
    Département de naissance
    Puy de Dôme
    Unité
    354° Infanterie
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    22/05/1916
    Lieu de décès
    Verdun
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Les Pavillons sous Bois
    Département
    Seine Saint Denis
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    DUJARDIN
    Prénoms
    Robert René
    Date de naissance
    27/07/1892
    Lieu de naissance
    Thorigny
    Département de naissance
    Seine et Marne
    Unité
    8° Artillerie Campagne
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    05/09/1914
    Lieu de décès
    Gellenoncourt
    Département de décès
    Meurthe et Moselle