Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Aubusson, Orne, France
Période : 1914 - 1918
Mise en ligne : 31 janv. 2018

8 actes

  • Commune
    AUBUSSON
    Département
    Orne
    Cote / Source
    19860711/365
    Nom
    AUBIN
    Prénoms
    Edouard André Emile
    Date de naissance
    27/05/1890
    Lieu de naissance
    Landisacq
    Département de naissance
    Orne
    Unité
    403 R Inf
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    16/04/1917
    Lieu de décès
    Reims
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    AUBUSSON
    Département
    Orne
    Cote / Source
    19860711/365
    Nom
    COLLIN
    Prénoms
    Jean Baptiste
    Date de naissance
    23/06/1869
    Lieu de naissance
    Caligny
    Département de naissance
    Orne
    Unité
    27e Inf .al
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    31/01/1917
    Lieu de décès
    Thuisy
    Département de décès
    Marne
    Note
    Doute sur le régiment
  • Commune
    AUBUSSON
    Département
    Orne
    Cote / Source
    19860711/365
    Nom
    DUVAL
    Prénoms
    Hector André
    Date de naissance
    21/11/1888
    Lieu de naissance
    Aubusson
    Département de naissance
    Orne
    Unité
    220e Rt Inf
    Grade
    Caporal
    Date de décès
    22/09/1916
    Lieu de décès
    Landrecourt
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    AUBUSSON
    Département
    Orne
    Cote / Source
    19860711/365
    Nom
    FILOCHE
    Prénoms
    Joseph Almire
    Date de naissance
    12/03/1884
    Lieu de naissance
    Aubusson
    Département de naissance
    Orne
    Unité
    162 Reg d'Inf
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    04/08/1918
    Lieu de décès
    Senlis
    Département de décès
    Oise
  • Commune
    AUBUSSON
    Département
    Orne
    Cote / Source
    19860711/365
    Nom
    LEBON
    Prénoms
    Emile Pierre
    Date de naissance
    14/04/1890
    Lieu de naissance
    Athis
    Département de naissance
    Orne
    Unité
    104 R Inf
    Grade
    2 cl
    Date de décès
    22/08/1914
    Lieu de décès
    Ethe
    Département de décès
    Belgique
  • Commune
    AUBUSSON
    Département
    Orne
    Cote / Source
    19860711/365
    Nom
    MONTAUFRAY
    Prénoms
    Eugène Benomi
    Date de naissance
    30/081880
    Lieu de naissance
    Juvigny s/s Andaine
    Département de naissance
    Orne
    Unité
    104 R Inf
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    25/09/1915
    Lieu de décès
    St Hilaire le Grand
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    AUBUSSON
    Département
    Orne
    Cote / Source
    19860711/365
    Nom
    PITHON
    Prénoms
    Julien Lucien
    Date de naissance
    19/08/1886
    Lieu de naissance
    Maures
    Département de naissance
    Orne
    Unité
    103e RI
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    27/09/1915
    Lieu de décès
    Châlans
    Département de décès
    Marne
    Note
    Ligne barrée - annotation 'radiation acceptée'
  • Commune
    AUBUSSON
    Département
    Orne
    Cote / Source
    19860711/365
    Nom
    SAMSON
    Prénoms
    Albert Emile
    Date de naissance
    25/03/1887
    Lieu de naissance
    Aubusson
    Département de naissance
    Orne
    Unité
    31 R Art
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    05/10/1914
    Lieu de décès
    Verdun
    Département de décès
    Meuse