Relevés collaboratifs

Archives militaires

France
Période : 1802 - 1815
Mise en ligne : 18 janv. 2021
Registres de matricules de l'armée Napoléonienne (garde impériale et de l’infanterie de ligne) pour la période 1802-1815.
Vous trouvez ce travail utile ? Merci de participer à l'indexation des registres en allant sur la page du projet sur Geneawiki
Vous trouvez ce travail utile ? Merci de participer à l'indexation des registres en allant sur la page du projet sur Geneawiki

28 actes

  • Numéro de Matricule
    3377
    Nom
    BAUDRY
    Prénoms
    Jacques-Bon Antoine
    Prénoms père
    Thomas
    Prénoms mère
    Bonne
    Nom mère
    LEBRESLE
    Lieu de naissance
    Valcanville
    Département de naissance
    Manche
    Date de naissance
    1783
    Cote / Source
    SHD/GR 21 YC 366
    Note
    43e Régiment d'infanterie de ligne - 1er Prairial an XIII (21 mai 1805) - 29 avril 1808 (Matricules 3001 à 6000)
    Numéro de page
    66
    URL Document
    Releveur
    iderflim
    Numéro d'ordre
    112329
  • Numéro de Matricule
    4883
    Nom
    MATELOT
    Prénoms
    Jean
    Prénoms père
    Charles
    Prénoms mère
    Suzanne
    Nom mère
    EBRUMAN
    Lieu de naissance
    Valcanville
    Département de naissance
    Manche
    Date de naissance
    2 février 1781
    Cote / Source
    SHD/GR 20 YC 14
    Note
    Corps royal de grenadiers de France redevenu corps des grenadiers à pied de la garde impériale lors des Cent-Jours, 1813-1814.30 avril 1815-24 septembre 1815 (matricules 3 001 à 4 990).
    Numéro de page
    302
    URL Document
    Releveur
    Morgan19 & clvalleron
    Numéro d'ordre
    174581
  • Numéro de Matricule
    162
    Nom
    MATELOT
    Prénoms
    Charles
    Prénoms père
    Charles
    Prénoms mère
    Suzanne
    Nom mère
    LEBRUMAN
    Lieu de naissance
    Valcanville
    Département de naissance
    Manche
    Date de naissance
    2 janvier 1781
    Cote / Source
    SHD/GR 21 YC 350
    Note
    40e demi-brigade de ligne, 1er messidor an XI-3 prairial an XIII [20 juin 1803-23 mai 1805] (matricules 1 à 3 000).
    Numéro de page
    31
    URL Document
    Releveur
    remigodel
    Numéro d'ordre
    205805
  • Numéro de Matricule
    380
    Nom
    GERVAIS
    Prénoms
    Victor
    Prénoms père
    Thomas
    Prénoms mère
    Marie Thérèse
    Nom mère
    BENET
    Lieu de naissance
    Valcanville
    Département de naissance
    Manche
    Date de naissance
    9 mai 1781
    Cote / Source
    SHD/GR 21 YC 350
    Note
    40e demi-brigade de ligne, 1er messidor an XI-3 prairial an XIII [20 juin 1803-23 mai 1805] (matricules 1 à 3 000).
    Numéro de page
    68
    URL Document
    Releveur
    remigodel
    Numéro d'ordre
    206023
  • Numéro de Matricule
    1946
    Nom
    POTAIRE
    Prénoms
    Charles
    Prénoms père
    Charles
    Prénoms mère
    Anne
    Nom mère
    ROUSSEL
    Lieu de naissance
    Valcanville
    Département de naissance
    Manche
    Date de naissance
    12 janvier 1781
    Cote / Source
    SHD/GR 21 YC 350
    Note
    40e demi-brigade de ligne, 1er messidor an XI-3 prairial an XIII [20 juin 1803-23 mai 1805] (matricules 1 à 3 000).
    Numéro de page
    329
    URL Document
    Releveur
    remigodel
    Numéro d'ordre
    207589
  • Numéro de Matricule
    2202
    Nom
    HEBERT
    Prénoms
    Jean
    Prénoms père
    Jean
    Prénoms mère
    Marie
    Nom mère
    PESNELLE
    Lieu de naissance
    Valcanville
    Département de naissance
    Manche
    Date de naissance
    1er février 1780
    Cote / Source
    SHD/GR 21 YC 350
    Note
    40e demi-brigade de ligne, 1er messidor an XI-3 prairial an XIII [20 juin 1803-23 mai 1805] (matricules 1 à 3 000).
    Numéro de page
    371
    URL Document
    Releveur
    remigodel
    Numéro d'ordre
    207845
  • Numéro de Matricule
    2205
    Nom
    AUMONT
    Prénoms
    Nicolas
    Prénoms père
    François
    Prénoms mère
    Anne
    Nom mère
    LELIEVRE
    Lieu de naissance
    Valcanville
    Département de naissance
    Manche
    Date de naissance
    19 mai 1780
    Cote / Source
    SHD/GR 21 YC 350
    Note
    40e demi-brigade de ligne, 1er messidor an XI-3 prairial an XIII [20 juin 1803-23 mai 1805] (matricules 1 à 3 000).
    Numéro de page
    372
    URL Document
    Releveur
    remigodel
    Numéro d'ordre
    207848
  • Numéro de Matricule
    2347
    Nom
    BUHOT
    Prénoms
    Guillaume
    Prénoms père
    Adrien
    Prénoms mère
    Jeanne Charlotte
    Nom mère
    MESNIL
    Lieu de naissance
    Valcanville
    Département de naissance
    Manche
    Date de naissance
    13 mars 1786
    Cote / Source
    SHD/GR 21 YC 624
    Note
    81e régiment d'infanterie de ligne, 22 mai 1810-6 août 1810 (matricules 1 à 2 976).
    Numéro de page
    396
    URL Document
    Releveur
    lgarcia
    Numéro d'ordre
    224389
  • Numéro de Matricule
    1355
    Nom
    MATELOT
    Prénoms
    Charles
    Prénoms père
    Charles
    Prénoms mère
    Suzanne
    Nom mère
    LEBRUMAN
    Lieu de naissance
    Valcanville
    Département de naissance
    Manche
    Date de naissance
    29 janvier 1781
    Cote / Source
    SHD/GR 20 YC 9
    Note
    2e régiment de grenadiers à pied, 1811-1814. 18 mai 1811-8 mai 1813 (matricules 1 à 3 026).
    Numéro de page
    232
    URL Document
    Releveur
    gigaber
    Numéro d'ordre
    291721
  • Numéro de Matricule
    3283
    Nom
    LETERRIER
    Prénoms
    Vincent Pierre
    Prénoms père
    Bon
    Nom mère
    MÉSIN
    Lieu de naissance
    Valcanville
    Département de naissance
    Manche
    Date de naissance
    12 février 1792
    Cote / Source
    SHD/GR 20 YC 145
    Note
    Régiment de chasseurs à cheval, 3 mars 1813-28 juillet 1814 (matricules : 2 401 à 4 592)
    Numéro de page
    180
    URL Document
    Releveur
    mgiraud139
    Numéro d'ordre
    389016