Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Poiseul-la-Ville-et-Laperrière, Côte-d'Or, France
Période : 1914 - 1918
Mise en ligne : 5 oct. 2016

9 actes

  • Commune
    Poiseul-la-ville-et-Laperrière
    Département
    côte d'Or
    Cote / Source
    19860711/121
    Nom
    CHAUMONNOT
    Prénoms
    Jean Claude Ferdinand
    Date de naissance
    03/04/1893
    Lieu de naissance
    Poiseul-la-Ville
    Département de naissance
    Côte d'Or
    Unité
    59e R.A.
    Grade
    Maréchal des Logis
    Date de décès
    04/09/1916
    Lieu de décès
    Chilly
    Département de décès
    Nord
  • Commune
    Poiseul-la-ville-et-Laperrière
    Département
    côte d'Or
    Cote / Source
    19860711/121
    Nom
    DUMONT
    Prénoms
    Celeste
    Date de naissance
    03/05/1891
    Lieu de naissance
    Laperrière
    Département de naissance
    Côte d'Or
    Unité
    60e R.I.
    Grade
    Sergent
    Date de décès
    27/02/1916
    Lieu de décès
    Vaux
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Poiseul-la-ville-et-Laperrière
    Département
    côte d'Or
    Cote / Source
    19860711/121
    Nom
    GELOT
    Prénoms
    Adolphe
    Date de naissance
    25/04/1892
    Lieu de naissance
    Poiseul-la-Ville
    Département de naissance
    Côte d'Or
    Unité
    161e R.I.
    Grade
    Caporal
    Date de décès
    16/04/1917
    Lieu de décès
    Sapigneul
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Poiseul-la-ville-et-Laperrière
    Département
    côte d'Or
    Cote / Source
    19860711/121
    Nom
    GELOT
    Prénoms
    Jules Alexandre
    Date de naissance
    27/01/1885
    Lieu de naissance
    Poiseul-la-Ville
    Département de naissance
    Côte d'Or
    Unité
    113e R.I.
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    19/05/1917
    Lieu de décès
    Bouvancourt
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Poiseul-la-ville-et-Laperrière
    Département
    côte d'Or
    Cote / Source
    19860711/121
    Nom
    GRIVOT
    Prénoms
    Jules
    Date de naissance
    02/05/1887
    Lieu de naissance
    Enfant Assisté
    Département de naissance
    Côte d'Or
    Unité
    94e R.I.
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    15/10/1915
    Lieu de décès
    Saint Hilaire le Grand
    Département de décès
    Marne
    Note
    Enfant Assisté des Hospices de la Côte d'Or
  • Commune
    Poiseul-la-ville-et-Laperrière
    Département
    côte d'Or
    Cote / Source
    19860711/121
    Nom
    KIRSCH
    Prénoms
    Emile
    Date de naissance
    01/05/1891
    Lieu de naissance
    Poiseul-la-Ville
    Département de naissance
    Côte d'Or
    Unité
    98e R.I.
    Grade
    Adjudant
    Date de décès
    14/03/1916
    Lieu de décès
    Bois des Corbeaux
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Poiseul-la-ville-et-Laperrière
    Département
    côte d'Or
    Cote / Source
    19860711/121
    Nom
    MALTETE
    Prénoms
    Alphonse Marie
    Date de naissance
    11/05/1890
    Lieu de naissance
    Poiseul-la-Ville
    Département de naissance
    Côte d'Or
    Unité
    109e R.I.
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    11/10/1915
    Lieu de décès
    plateau de Givenchy
    Département de décès
    Pas-de-calais
  • Commune
    Poiseul-la-ville-et-Laperrière
    Département
    côte d'Or
    Cote / Source
    19860711/121
    Nom
    MANN
    Prénoms
    Clément
    Date de naissance
    11/08/1895
    Lieu de naissance
    Paris 11e
    Département de naissance
    Seine
    Unité
    21e R.I.
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    17/06/1916
    Lieu de décès
    Notre Dame de Lorette
    Département de décès
    Pas-de-calais
  • Commune
    Poiseul-la-ville-et-Laperrière
    Département
    côte d'Or
    Cote / Source
    19860711/121
    Nom
    MOREAU
    Prénoms
    Marcel
    Date de naissance
    17/07/1890
    Lieu de naissance
    Billy Source
    Département de naissance
    Côte d'Or
    Unité
    27e R.I.
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    09/10/1918
    Lieu de décès
    La chapelle Saint Mesmin
    Département de décès
    Loiret