Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Seraucourt-le-Grand, Aisne, France
Période : 1914 - 1918
Mise en ligne : 26 sept. 2016

36 actes

  • Commune
    Seraucourt le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/15
    Nom
    AQUAIRE
    Prénoms
    Fernand Emile Albert
    Date de naissance
    3/12/1880
    Lieu de naissance
    Dallon
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    19e Bat Chasseurs
    Grade
    soldat
    Date de décès
    08/09/1914
    Lieu de décès
    Chapton
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Seraucourt le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/15
    Nom
    BEAUFRER
    Prénoms
    Gaston Louis
    Date de naissance
    9/6/1891
    Lieu de naissance
    Seraucourt le Grand
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    161e R Infanterie
    Grade
    soldat
    Date de décès
    25/09/1915
    Lieu de décès
    Saint Hilaire le Grand
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Seraucourt le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/15
    Nom
    BEAURAIN
    Prénoms
    Fernand Alphonse
    Date de naissance
    27/8/1891
    Lieu de naissance
    Seraucourt le Grand
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    67e R Infanterie
    Grade
    soldat
    Date de décès
    22/09/1914
    Lieu de décès
    Mouilly
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Seraucourt le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/15
    Nom
    BEAUVAIS
    Prénoms
    Joseph Théodat
    Date de naissance
    4/7/1885
    Lieu de naissance
    Holnon
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    287e R Infanterie
    Grade
    soldat
    Date de décès
    27/08/1917
    Lieu de décès
    Verdun
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Seraucourt le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/15
    Nom
    BERANGER
    Prénoms
    Emile
    Date de naissance
    21/3/1879
    Lieu de naissance
    Seraucourt le Grand
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    10e R Infanterie Territoriale
    Grade
    soldat
    Date de décès
    28/08/1914
    Lieu de décès
    Bellenglise
    Département de décès
    Aisne
  • Commune
    Seraucourt le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/15
    Nom
    BISIAUX
    Prénoms
    Homère Edouard
    Date de naissance
    1/8/1875
    Lieu de naissance
    Grougis
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    10e R Infanterie Territoriale
    Grade
    soldat
    Date de décès
    28/08/1914
    Lieu de décès
    Bellenglise
    Département de décès
    Aisne
  • Commune
    Seraucourt le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/15
    Nom
    BOITIEUX
    Prénoms
    René Gabriel Marcel
    Date de naissance
    14/7/1890
    Lieu de naissance
    Castres
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    9e R Dragons
    Grade
    soldat
    Date de décès
    17/07/1918
    Lieu de décès
    Boursault
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Seraucourt le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/15
    Nom
    CARLIER
    Prénoms
    Louis Léopold
    Date de naissance
    23/10/1896
    Lieu de naissance
    Origny Ste Benoite
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    124e R Infanterie
    Grade
    soldat
    Date de décès
    25/04/1916
    Lieu de décès
    Bois Xangy
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Seraucourt le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/15
    Nom
    COLLIER
    Prénoms
    Arthur Aimé
    Date de naissance
    23/5/1894
    Lieu de naissance
    Seraucourt le Grand
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    140e R Infanterie
    Grade
    soldat
    Date de décès
    26/10/1918
    Lieu de décès
    Wiel bei Hofermulh
    Département de décès
    Allemagne
  • Commune
    Seraucourt le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/15
    Nom
    COLLIER
    Prénoms
    Joseph Aimé dit Henri
    Date de naissance
    2/12/1890
    Lieu de naissance
    Seraucourt le Grand
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    45e R Infanterie
    Grade
    soldat
    Date de décès
    23/09/1914
    Lieu de décès
    Marmande
    Département de décès
    Lot & Garonne