Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Saint-Claude, Jura, France
Période : 1914 - 1919
Mise en ligne : 12 août 2016
Saint-Claude fusionne avec Chaumont, Chevry, Cinquétral, Ranchette et Valfin-lès-Saint-Claude en janvier 1974
Saint-Claude fusionne avec Chaumont, Chevry, Cinquétral, Ranchette et Valfin-lès-Saint-Claude en janvier 1974

398 actes

  • Commune
    Valfin lès Saint Claude
    Département
    Jura
    Cote / Source
    19860711/234
    Nom
    FROMONT
    Prénoms
    Marcel Sébastien
    Date de naissance
    17/08/1895
    Lieu de naissance
    Valfin lès Saint Claude
    Département de naissance
    Jura
    Unité
    42e RI
    Grade
    Caporal
    Date de décès
    20/05/1918
    Lieu de décès
    Locre
    Département de décès
    Belgique
  • Commune
    Valfin lès Saint Claude
    Département
    Jura
    Cote / Source
    19860711/234
    Nom
    GAUTHIER
    Prénoms
    Georges Alexandre
    Date de naissance
    10/03/1892
    Lieu de naissance
    Valfin lès Saint Claude
    Département de naissance
    Jura
    Unité
    132e RI
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    06/10/1916
    Lieu de décès
    Bois Labé
    Département de décès
    Somme
  • Commune
    Valfin lès Saint Claude
    Département
    Jura
    Cote / Source
    19860711/234
    Nom
    GAUTHIER
    Prénoms
    Marius Jules Paul
    Date de naissance
    18/10/1897
    Lieu de naissance
    Valfin lès Saint Claude
    Département de naissance
    Jura
    Unité
    3e RI
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    30/09/1918
    Lieu de décès
    Courlandon
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Valfin lès Saint Claude
    Département
    Jura
    Cote / Source
    19860711/234
    Nom
    MUGADELLE
    Prénoms
    Fernand
    Date de naissance
    17/02/1891
    Lieu de naissance
    Houeilles
    Département de naissance
    Lot et Garonne
    Unité
    7e RG
    Grade
    Sergent
    Date de décès
    01/08/1917
    Lieu de décès
    Besançon
    Département de décès
    Doubs
  • Commune
    Valfin lès Saint Claude
    Département
    Jura
    Cote / Source
    19860711/234
    Nom
    RAYMOND
    Prénoms
    Arsène Arthur Nestor
    Date de naissance
    29/01/1884
    Lieu de naissance
    Valfin lès Saint Claude
    Département de naissance
    Jura
    Unité
    44e RI
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    25/09/1915
    Lieu de décès
    Saint Hilaire le Grand
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Valfin lès Saint Claude
    Département
    Jura
    Cote / Source
    19860711/234
    Nom
    RAYMOND
    Prénoms
    Louis Charles Auguste
    Date de naissance
    25/10/1883
    Lieu de naissance
    Valfin lès Saint Claude
    Département de naissance
    Jura
    Unité
    5e BC
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    24/12/1915
    Lieu de décès
    Hartmannswillerkopf
    Département de décès
    Haut Rhin
  • Commune
    Valfin lès Saint Claude
    Département
    Jura
    Cote / Source
    19860711/234
    Nom
    ROMAND
    Prénoms
    Alexandre Herman Gustave
    Date de naissance
    04/06/1882
    Lieu de naissance
    Valfin lès Saint Claude
    Département de naissance
    Jura
    Unité
    109e RI
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    01/06/1915
    Lieu de décès
    Notre Dame de Lorette
    Département de décès
    Pas de Calais
  • Commune
    Valfin lès Saint Claude
    Département
    Jura
    Cote / Source
    19860711/234
    Nom
    TIXIER
    Prénoms
    Jean Baptiste
    Date de naissance
    26/01/1885
    Lieu de naissance
    Meillerie
    Département de naissance
    Haute Savoie
    Unité
    45e BC
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    29/08 au 06/09/1914
    Lieu de décès
    Proyard
    Département de décès
    Somme