Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Hardecourt-aux-Bois, Somme, France
Période : 1882 - 1918
Mise en ligne : 12 juin 2016

8 actes

  • Commune
    Hardecourt aux Bois
    Département
    Somme
    Cote / Source
    19860711/514
    Nom
    AIMÉ
    Prénoms
    Joseph Adrien
    Date de naissance
    23/09/1882
    Lieu de naissance
    Hardecourt aux Bois
    Département de naissance
    Somme
    Unité
    150e RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    07/02/1915
    Lieu de décès
    Bois de la Gruerie
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Hardecourt aux Bois
    Département
    Somme
    Cote / Source
    19860711/514
    Nom
    ANTOINE
    Prénoms
    Alphonse Charles
    Date de naissance
    03/12/1893
    Lieu de naissance
    Hardecourt aux Bois
    Département de naissance
    Somme
    Unité
    54e RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    20/10/1914
    Lieu de décès
    Combats de Mouilly
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Hardecourt aux Bois
    Département
    Somme
    Cote / Source
    19860711/514
    Nom
    BOUCHER
    Prénoms
    Charles Borromée
    Date de naissance
    02/09/1883
    Lieu de naissance
    Hardecourt aux Bois
    Département de naissance
    Somme
    Unité
    320e RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    24/10/1914
    Lieu de décès
    Bois de la Gruerie
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Hardecourt aux Bois
    Département
    Somme
    Cote / Source
    19860711/514
    Nom
    CHEVALIER
    Prénoms
    Adrien Joseph
    Date de naissance
    24/04/1885
    Lieu de naissance
    Hardecourt aux Bois
    Département de naissance
    Somme
    Unité
    60e RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    10/10/1918
    Lieu de décès
    Tahure
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Hardecourt aux Bois
    Département
    Somme
    Cote / Source
    19860711/514
    Nom
    FOURNIER
    Prénoms
    Philogène Louis
    Date de naissance
    09/09/1888
    Lieu de naissance
    Hardecourt aux Bois
    Département de naissance
    Somme
    Unité
    67e RI
    Grade
    caporal
    Date de décès
    21/06/1916
    Lieu de décès
    Bois Fumin (Vaux devant Damloup)
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Hardecourt aux Bois
    Département
    Somme
    Cote / Source
    19860711/514
    Nom
    FRANÇOIS
    Prénoms
    Henri Omer
    Date de naissance
    10/04/1890
    Lieu de naissance
    Hardecourt aux Bois
    Département de naissance
    Somme
    Unité
    120e RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    08/09/1914
    Lieu de décès
    Sermaize les Bains
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Hardecourt aux Bois
    Département
    Somme
    Cote / Source
    19860711/514
    Nom
    GOUIN
    Prénoms
    Alphonse Charles
    Date de naissance
    28/10/1897
    Lieu de naissance
    Hardecourt aux Bois
    Département de naissance
    Somme
    Unité
    1er RAC
    Grade
    soldat
    Date de décès
    16/07/1918
    Lieu de décès
    Ambulance 15/22 à Louvois
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Hardecourt aux Bois
    Département
    Somme
    Cote / Source
    19860711/514
    Nom
    GOUIN
    Prénoms
    Charles Adolphe
    Date de naissance
    01/10/1888
    Lieu de naissance
    Hardecourt aux Bois
    Département de naissance
    Somme
    Unité
    120e RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    14/12/1914
    Lieu de décès
    Ancenis
    Département de décès
    Loire Inférieure (Loire Atlantique depuis 1957)