Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Hirson, Aisne, France
Période : 1914 - 1918
Mise en ligne : 9 mai 2016

209 actes

  • Commune
    Hirson
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/11
    Nom
    ADAM
    Prénoms
    Abel
    Date de naissance
    21/10/1891
    Lieu de naissance
    Blanzy
    Département de naissance
    Saône-et-Loire
    Unité
    151 ème RI
    Grade
    caporal
    Date de décès
    10/11/1914
    Lieu de décès
    Lizerne
    Département de décès
    Belgique
  • Commune
    Hirson
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/11
    Nom
    ARDOISE
    Prénoms
    Abel Paul
    Date de naissance
    15/03/1890
    Lieu de naissance
    Anor
    Département de naissance
    Nord
    Unité
    51 ème RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    05/01/1915
    Lieu de décès
    Bois de la Gruerie
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Hirson
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/11
    Nom
    AUBRY
    Prénoms
    Marcel
    Date de naissance
    02/04/1895
    Lieu de naissance
    Hirson
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    54 ème RI coloniale
    Grade
    soldat
    Date de décès
    17/05/1917
    Lieu de décès
    Novak
    Département de décès
    Serbie
  • Commune
    Hirson
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/11
    Nom
    AVRIL
    Prénoms
    André Louis
    Date de naissance
    17/06/1892
    Lieu de naissance
    Hirson
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    42 ème R artillerie
    Grade
    soldat
    Date de décès
    13/10/1915
    Lieu de décès
    Perthes-les-Hurlus
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Hirson
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/11
    Nom
    BACQUET
    Prénoms
    Auguste
    Date de naissance
    01/08/1890
    Lieu de naissance
    Bohain
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    151 ème RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    26/09/1914
    Lieu de décès
    Sillery
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Hirson
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/11
    Nom
    BACQUET
    Prénoms
    Maurice
    Date de naissance
    24/10/1893
    Lieu de naissance
    Tergnier
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    219 ème R artillerie
    Grade
    maréchal des logis
    Date de décès
    06/10/1918
    Lieu de décès
    Very
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Hirson
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/11
    Nom
    BANTIGNIES
    Prénoms
    Emile François
    Date de naissance
    25/06/1881
    Lieu de naissance
    Hirson
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    151 ème RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    11/02/1917
    Lieu de décès
    Gray
    Département de décès
    Haute-Saône
  • Commune
    Hirson
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/11
    Nom
    BAUDRY
    Prénoms
    Albert
    Date de naissance
    01/02/1891
    Lieu de naissance
    Sains-du-Nord
    Département de naissance
    Nord
    Unité
    45 ème RI territoriale
    Grade
    soldat
    Date de décès
    30/08/1914
    Lieu de décès
    Fort Charlemont
    Département de décès
    Ardennes
  • Commune
    Hirson
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/11
    Nom
    BAUDUIN
    Prénoms
    Jules Louis Hubert
    Date de naissance
    25/04/1894
    Lieu de naissance
    Queant
    Département de naissance
    Pas-de-Calais
    Unité
    87 ème RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    25/02/1915
    Lieu de décès
    Mesnil-les-Hurlus
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Hirson
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/11
    Nom
    BAYARD
    Prénoms
    Georges Ernest
    Date de naissance
    15/05/1894
    Lieu de naissance
    Ecly
    Département de naissance
    Ardennes
    Unité
    91 ème RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    07/10/1916
    Lieu de décès
    Saint-Pierre-Waast
    Département de décès
    Somme