Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Taponas, Rhône, France
Période : 1914 - 1918
Mise en ligne : 9 mai 2016

16 actes

  • Commune
    Taponas
    Département
    Rhône
    Cote / Source
    19860711/425
    Nom
    BERNARD
    Prénoms
    Jean Claude
    Date de naissance
    26/05/1886
    Lieu de naissance
    Cesseins
    Departement naissance
    Ain
    Unité
    407è Régiment d'Infanterie
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    29/09/1915
    Lieu de décès
    Neuville Saint Vaast
    Departement du deces
    Pas-de-Calais
  • Commune
    Taponas
    Département
    Rhône
    Cote / Source
    19860711/425
    Nom
    BROQUET
    Prénoms
    Jean Claude
    Date de naissance
    03/01/1879
    Lieu de naissance
    Taponas
    Unité
    4è Train
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    28/06/1916
    Lieu de décès
    Zeitenlick
    Departement du deces
    Grèce
  • Commune
    Taponas
    Département
    Rhône
    Cote / Source
    19860711/425
    Nom
    BUER
    Prénoms
    Jean Baptiste Laurent
    Date de naissance
    01/11/1893
    Lieu de naissance
    Lyon
    Departement naissance
    Rhône
    Unité
    17è Régiment d'Infanterie
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    01/11/1914
    Lieu de décès
    Strasbourg
    Departement du deces
    Alsace
  • Commune
    Taponas
    Département
    Rhône
    Cote / Source
    19860711/425
    Nom
    CHAZOT
    Prénoms
    Philippe
    Date de naissance
    21/01/1892
    Lieu de naissance
    Taponas
    Unité
    15è Bataillon de Chasseurs
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    14/06/1915
    Lieu de décès
    Kampf
    Departement du deces
    Alsace
    Note
    Bois de Kampf
  • Commune
    Taponas
    Département
    Rhône
    Cote / Source
    19860711/425
    Nom
    DORNAIRIN
    Prénoms
    Raymond
    Date de naissance
    10/07/1891
    Lieu de naissance
    Belleville
    Departement naissance
    Rhône
    Unité
    75è Régiment d'Infanterie
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    13/03/1916
    Lieu de décès
    Verdun
    Departement du deces
    Meuse
  • Commune
    Taponas
    Département
    Rhône
    Cote / Source
    19860711/425
    Nom
    GAUDET
    Prénoms
    Jean Louis
    Date de naissance
    15/09/1877
    Lieu de naissance
    Saint Didier
    Departement naissance
    Ain
    Unité
    9è Régiment d'Artillerie
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    13/03/1917
    Lieu de décès
    Brignoud
    Departement du deces
    Isère
    Note
    Radiation (Ligne rayée)
  • Commune
    Taponas
    Département
    Rhône
    Cote / Source
    19860711/425
    Nom
    LAMBERT
    Prénoms
    Jean
    Date de naissance
    20/09/1890
    Lieu de naissance
    Corcelles
    Departement naissance
    Rhône
    Unité
    44è Régiment d'Infanterie
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    20/09/1914
    Lieu de décès
    Autrêches
    Departement du deces
    Oise
  • Commune
    Taponas
    Département
    Rhône
    Cote / Source
    19860711/425
    Nom
    LANERY
    Prénoms
    Henri
    Date de naissance
    26/12/1897
    Lieu de naissance
    Bourg de Thizy
    Departement naissance
    Rhône
    Unité
    363e Régiment d'Infanterie
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    14/05/1917
    Lieu de décès
    Aubilly
    Departement du deces
    Marne
  • Commune
    Taponas
    Département
    Rhône
    Cote / Source
    19860711/425
    Nom
    LAPRESLE
    Prénoms
    Philibert
    Date de naissance
    17/04/1894
    Lieu de naissance
    Taponas
    Unité
    95e Régiment d'Infanterie
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    02/03/1915
    Lieu de décès
    Commercy
    Departement du deces
    Meuse
  • Commune
    Taponas
    Département
    Rhône
    Cote / Source
    19860711/425
    Nom
    LAROCHE
    Prénoms
    Antoine
    Date de naissance
    13/07/1879
    Lieu de naissance
    Blacé
    Departement naissance
    Rhône
    Unité
    7è Bataillon du Train
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    13/09/1918
    Lieu de décès
    Saint Nicolas du Port
    Departement du deces
    Meurthe-et-Moselle