Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Saint-Emilion, Gironde, France
Période : 1914 - 1918
Mise en ligne : 18 nov. 2018

129 actes

  • Commune
    Saint-Emilion
    Département
    Gironde
    Cote / Source
    19860711/201
    Nom
    BERGEY
    Prénoms
    Jean
    Date de naissance
    04/05/1876
    Lieu de naissance
    Saint Emilion
    Département de naissance
    Gironde
    Unité
    139° Régiment Infanterie Territoriale
    Grade
    Caporal
    Date de décès
    25/08/1915
    Lieu de décès
    Marrakech
    Departement du deces
    Maroc
  • Commune
    Saint-Emilion
    Département
    Gironde
    Cote / Source
    19860711/201
    Nom
    BERNARD
    Prénoms
    Jean André
    Date de naissance
    20/07/1890
    Lieu de naissance
    Pomerol
    Département de naissance
    Gironde
    Unité
    7° Régiment Infanterie Coloniale
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    22/08/1914
    Lieu de décès
    Saint Vincent
    Departement du deces
    Belgique
  • Commune
    Saint-Emilion
    Département
    Gironde
    Cote / Source
    19860711/201
    Nom
    BESSON
    Prénoms
    Anatole Daniel
    Date de naissance
    28/08/1896
    Lieu de naissance
    Montagne
    Département de naissance
    Gironde
    Unité
    412° Régiment Infanterie
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    11/06/1918
    Lieu de décès
    Saint Maure
    Departement du deces
    Oise
  • Commune
    Saint-Emilion
    Département
    Gironde
    Cote / Source
    19860711/201
    Nom
    BIAIS
    Prénoms
    Pierre
    Date de naissance
    06/10/1877
    Lieu de naissance
    Saint Emilion
    Département de naissance
    Gironde
    Unité
    7° Régiment Infanterie Coloniale
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    25/09/1915
    Lieu de décès
    Ville sur Tourbe
    Departement du deces
    Marne
  • Commune
    Saint-Emilion
    Département
    Gironde
    Cote / Source
    19860711/201
    Nom
    BLANC
    Prénoms
    Camille
    Date de naissance
    07/12/1889
    Lieu de naissance
    La Barde
    Département de naissance
    Charente Inférieure
    Unité
    258° Régiment Artillerie
    Grade
    Maréchal des Logis
    Date de décès
    11/09/1918
    Lieu de décès
    Pontarchier
    Departement du deces
    Aisne
  • Commune
    Saint-Emilion
    Département
    Gironde
    Cote / Source
    19860711/201
    Nom
    BOFFERRON
    Prénoms
    Jean René Albert
    Date de naissance
    12/04/1897
    Lieu de naissance
    Libourne
    Département de naissance
    Gironde
    Unité
    141° Régiment Artillerie Lourde
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    28/08/1918
    Lieu de décès
    Bouzy
    Departement du deces
    Marne
  • Commune
    Saint-Emilion
    Département
    Gironde
    Cote / Source
    19860711/201
    Nom
    BOURGEIX
    Prénoms
    Pierre
    Date de naissance
    29/04/1886
    Lieu de naissance
    Grand Brassac
    Département de naissance
    Dordogne
    Unité
    308° Régiment Infanterie
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    20/09/1914
    Lieu de décès
    ? sur l'Aisne
  • Commune
    Saint-Emilion
    Département
    Gironde
    Cote / Source
    19860711/201
    Nom
    BRIEU
    Prénoms
    Emile
    Date de naissance
    30/01/1882
    Lieu de naissance
    Saint Emilion
    Département de naissance
    Gironde
    Unité
    216° Régiment Infanterie
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    26/10/1916
    Lieu de décès
    Fort de Vaux
    Departement du deces
    Meuse
  • Commune
    Saint-Emilion
    Département
    Gironde
    Cote / Source
    19860711/201
    Nom
    CASTAGNA
    Prénoms
    Pierre Léon
    Date de naissance
    28/01/1873
    Lieu de naissance
    Libourne
    Département de naissance
    Gironde
    Unité
    47° Régiment Infanterie Territoriale
    Grade
    Caporal
    Date de décès
    13/11/1918
    Lieu de décès
    Formerie
    Departement du deces
    Oise
  • Commune
    Saint-Emilion
    Département
    Gironde
    Cote / Source
    19860711/201
    Nom
    CHABINEL
    Prénoms
    Louis
    Date de naissance
    13/10/1872
    Lieu de naissance
    Sainte Colombe
    Département de naissance
    Gironde
    Unité
    2° Régiment Génie
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    12/05/1916
    Lieu de décès
    Vadelaincourt
    Departement du deces
    Meuse