Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Essigny-le-Grand, Aisne, France
Période : 1870 - 1919
Mise en ligne : 16 janv. 2022

21 actes

  • Commune
    Essigny le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/10
    Nom
    ALLIOT
    Prénoms
    Gaston Joseph Ferdinand
    Date de naissance
    29/12/1896
    Lieu de naissance
    Essigny le Grand
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    33e RIC
    Grade
    sous lieutenant
    Date de décès
    04/06/1918
    Lieu de décès
    Chaudun
    Département de décès
    Aisne
  • Commune
    Essigny le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/10
    Nom
    APARTOGLOU
    Prénoms
    Georges Jean
    Date de naissance
    08/11/1874
    Lieu de naissance
    Bayindir
    Département de naissance
    Turquie d'Asie
    Unité
    254e RI
    Grade
    adjudant chef
    Date de décès
    29/08/1914
    Lieu de décès
    Essigny le Grand
    Département de décès
    Aisne
  • Commune
    Essigny le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/10
    Nom
    BASSEVILLE
    Prénoms
    Georges Eugène
    Date de naissance
    05/06/1884
    Lieu de naissance
    Mennessis
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    341e RAC
    Grade
    canonnier
    Date de décès
    23/01/1919
    Lieu de décès
    Hôpital temporaire Corbineau - Châlons sur Marne (Châlons en Champagne depuis 1997)
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Essigny le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/10
    Nom
    BASSEVILLE
    Prénoms
    Sauve Ferdinand
    Date de naissance
    14/05/1895
    Lieu de naissance
    Essigny le Grand
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    21e RIC
    Grade
    soldat
    Date de décès
    22/08/1914
    Lieu de décès
    Neufchâteau
    Département de décès
    Belgique
  • Commune
    Essigny le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/10
    Nom
    BOULOGNE
    Prénoms
    Alfred
    Date de naissance
    07/05/1877
    Lieu de naissance
    Essigny le Grand
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    10e RIT
    Grade
    soldat
    Date de décès
    27/08/1914
    Lieu de décès
    Bellenglise
    Département de décès
    Aisne
  • Commune
    Essigny le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/10
    Nom
    BOUVAIST
    Prénoms
    Emmanuel Albert Gabriel
    Date de naissance
    25/12/1896
    Lieu de naissance
    Arras
    Département de naissance
    Pas de Calais
    Unité
    87e RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    18/12/1914
    Lieu de décès
    Ste menehould
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Essigny le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/10
    Nom
    CAPELLE
    Prénoms
    Raoul Alphonse
    Date de naissance
    23/01/1890
    Lieu de naissance
    Essigny le Grand
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    59e BC
    Grade
    soldat
    Date de décès
    17/12/1914
    Lieu de décès
    Hôpital temporaire n°2 - Verdun
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Essigny le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/10
    Nom
    CARON
    Prénoms
    Thimotée Charles
    Date de naissance
    12/04/1892
    Lieu de naissance
    Brissay-Choigny
    Département de naissance
    Aisne
    Unité
    161e RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    28/09/1915
    Lieu de décès
    St Hilaire le Grand
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Essigny le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/10
    Nom
    CARPENTIER
    Prénoms
    Maurice Joseph Victor
    Date de naissance
    31/01/1895
    Lieu de naissance
    Fléron
    Département de naissance
    Belgique
    Unité
    87e RI
    Grade
    sergent fourrier
    Date de décès
    01/10/1914
    Lieu de décès
    Four de Paris
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Essigny le Grand
    Département
    Aisne
    Cote / Source
    19860711/10
    Nom
    DEBAIL
    Prénoms
    François Louis
    Date de naissance
    04/04/1870
    Lieu de naissance
    Busigny
    Département de naissance
    Nord
    Unité
    5e SCFC
    Grade
    soldat
    Date de décès
    16/11/1918
    Lieu de décès
    Trélon
    Département de décès
    Nord