Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Beure, Doubs, France
Période : 1914 - 1919
Mise en ligne : 9 mars 2016

31 actes

  • Commune
    Beure
    Département
    25
    Cote / Source
    19860711/146
    Nom
    Arbey
    Prénoms
    Louis Camille
    Date de naissance
    25 /08/1896
    Lieu de naissance
    Beure
    Département de naissance
    25
    Unité
    172e regt inf
    Grade
    soldat
    Date de décès
    08/07/1916
    Lieu de décès
    Verdun
    Département de décès
    55
  • Commune
    Beure
    Département
    25
    Cote / Source
    19860711/146
    Nom
    Barbier
    Prénoms
    Pierre Georges Joseph
    Date de naissance
    14/09/1894
    Lieu de naissance
    Montfaucon
    Département de naissance
    25
    Unité
    130e regt inf
    Grade
    caporal
    Date de décès
    29/09/1915
    Lieu de décès
    Cuperly
    Département de décès
    51
  • Commune
    Beure
    Département
    25
    Cote / Source
    19860711/146
    Nom
    Bazin
    Prénoms
    Abel Victor
    Date de naissance
    09/02/1894
    Lieu de naissance
    Beaujeu
    Département de naissance
    70
    Unité
    242e regt inf
    Grade
    soldat
    Date de décès
    19/03/1917
    Lieu de décès
    Monastir
    Département de décès
    Serbie
  • Commune
    Beure
    Département
    25
    Cote / Source
    19860711/146
    Nom
    Bazin
    Prénoms
    Auguste Célestin
    Date de naissance
    02/10/1886
    Lieu de naissance
    Noiron
    Département de naissance
    70
    Unité
    5eBat.chass. À pied
    Grade
    soldat
    Date de décès
    29/08/1914
    Lieu de décès
    Proyard
    Département de décès
    80
  • Commune
    Beure
    Département
    25
    Cote / Source
    19860711/146
    Nom
    Beranger
    Prénoms
    Louis Edouard Adrien
    Date de naissance
    05/02/1883
    Lieu de naissance
    Misery
    Département de naissance
    25
    Unité
    223e regt inf
    Grade
    soldat
    Date de décès
    09/10/1915
    Lieu de décès
    Lunéville
    Département de décès
    54
  • Commune
    Beure
    Département
    25
    Cote / Source
    19860711/146
    Nom
    Bourque
    Prénoms
    François Joseph
    Date de naissance
    15/12/1896
    Lieu de naissance
    Beure
    Département de naissance
    25
    Unité
    172e regt inf
    Grade
    soldat
    Date de décès
    30/11/1916
    Lieu de décès
    Suzanne
    Département de décès
    80
    Note
    Amb 2/67
  • Commune
    Beure
    Département
    25
    Cote / Source
    19860711/146
    Nom
    Chalon
    Prénoms
    Jules
    Date de naissance
    15/02/1876
    Lieu de naissance
    Beaune
    Département de naissance
    21
    Unité
    7eescad Train Equ. Mres
    Grade
    adjudant
    Date de décès
    27/03/1918
    Lieu de décès
    Beure
    Département de décès
    25
  • Commune
    Beure
    Département
    25
    Cote / Source
    19860711/146
    Nom
    Chartier
    Prénoms
    Auguste Charles
    Date de naissance
    05/12/1877
    Lieu de naissance
    Aveney
    Département de naissance
    25
    Unité
    54e regt inf. terr.
    Grade
    soldat
    Date de décès
    15/09/1916
    Lieu de décès
    Bouchavesnes
    Département de décès
    80
  • Commune
    Beure
    Département
    25
    Cote / Source
    19860711/146
    Nom
    Donnet
    Prénoms
    Félicien Alphonse
    Date de naissance
    23/12/1882
    Lieu de naissance
    Beure
    Département de naissance
    25
    Unité
    60e regt inf
    Grade
    Sous Lieut.
    Date de décès
    25/09/1915
    Lieu de décès
    Jonchery/Suippes
    Département de décès
    51
  • Commune
    Beure
    Département
    25
    Cote / Source
    19860711/146
    Nom
    Dornier
    Prénoms
    Alphonse Lucien
    Date de naissance
    05/07/1894
    Lieu de naissance
    Montbéliard
    Département de naissance
    25
    Unité
    1eBat. Marche Afrique
    Grade
    soldat
    Date de décès
    18/05/1916
    Lieu de décès
    Esnes
    Département de décès
    55