Geneanet vous propose de participer au 11e week-end Sauvons nos tombes. Découvrez comment faire.

Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Flée, Côte-d'Or, France
Période : 1914 - 1918
Mise en ligne : 16 févr. 2016

9 actes

  • Commune
    Flée
    Département
    Côte d'Or
    Cote / Source
    19860711/119
    Nom
    BET
    Prénoms
    Antoine
    Date de naissance
    24/03/1897
    Lieu de naissance
    au Guerreaux
    Département de naissance
    Saône-et-Loire
    Unité
    152e R.I.
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    03/06/1918
    Lieu de décès
    Entre Belleau et Torcy
    Département de décès
    Aisne
  • Commune
    Flée
    Département
    Côte d'Or
    Cote / Source
    19860711/120
    Nom
    BRENOT
    Prénoms
    Louis Joseph
    Date de naissance
    19/04/1896
    Lieu de naissance
    Flée
    Département de naissance
    Côte d'Or
    Unité
    89e R.I.
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    05/08/1918
    Lieu de décès
    Boursault
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Flée
    Département
    Côte d'Or
    Cote / Source
    19860711/121
    Nom
    CHONION
    Prénoms
    Arsène
    Date de naissance
    25/10/1890
    Lieu de naissance
    Flée
    Département de naissance
    Côte d'Or
    Unité
    174e R.I.
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    01/05/1917
    Lieu de décès
    Godat
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Flée
    Département
    Côte d'Or
    Cote / Source
    19860711/122
    Nom
    COLIN
    Prénoms
    Charles Honoré
    Date de naissance
    23/07/1876
    Lieu de naissance
    Vosne-Romanée
    Département de naissance
    Côte d'Or
    Unité
    58e R.I. Territoriale
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    30/04/1915
    Lieu de décès
    bois d'Ailly
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Flée
    Département
    Côte d'Or
    Cote / Source
    19860711/123
    Nom
    MART
    Prénoms
    Claude Antonin
    Date de naissance
    17/01/1895
    Lieu de naissance
    Flée
    Département de naissance
    Côte d'Or
    Unité
    8e Bataillon Chasseurs à Pied
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    16/04/1917
    Lieu de décès
    Berry-au-Bac
    Département de décès
    Aisne
  • Commune
    Flée
    Département
    Côte d'Or
    Cote / Source
    19860711/124
    Nom
    MERCIER
    Prénoms
    Charles Siméon
    Date de naissance
    10/08/1882
    Lieu de naissance
    Flée
    Département de naissance
    Côte d'Or
    Unité
    370e R.I.
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    20/09/1914
    Lieu de décès
    Doncières
    Département de décès
    Vosges
  • Commune
    Flée
    Département
    Côte d'Or
    Cote / Source
    19860711/125
    Nom
    MERCIER
    Prénoms
    Henri Gabriel
    Date de naissance
    19/04/1893
    Lieu de naissance
    Flée
    Département de naissance
    Côte d'Or
    Unité
    21e R.I.
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    15/09/1914
    Lieu de décès
    Ingolstadt
    Département de décès
    Allemagne
  • Commune
    Flée
    Département
    Côte d'Or
    Cote / Source
    19860711/126
    Nom
    MORIN
    Prénoms
    Henri Jean Marie
    Date de naissance
    07/09/1892
    Lieu de naissance
    Flée
    Département de naissance
    Côte d'Or
    Unité
    21e R.I.
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    17/06/1915
    Lieu de décès
    Notre-dame-de-Lorette
    Département de décès
    Pas-de-Calais
  • Commune
    Flée
    Département
    Côte d'Or
    Cote / Source
    19860711/127
    Nom
    PREVEAU
    Prénoms
    Joseph
    Date de naissance
    06/11/1889
    Lieu de naissance
    Paris 9e arr.
    Département de naissance
    Seine
    Unité
    1er R. Artillerie
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    13/05/1919
    Lieu de décès
    Bourges
    Département de décès
    Cher