Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Zuydcoote, Nord, France
Période : 1914 - 1918
Mise en ligne : 30 nov. 2015

14 actes

  • Commune
    Zuydcoote
    Département
    Nord
    Cote / Source
    19860711/355
    Nom
    AUDRAIN
    Prénoms
    Jean
    Date de naissance
    20/01/1875
    Lieu de naissance
    Plemet
    Département de naissance
    Côte d'Armor ex Côtes-du-Nord
    Unité
    74 ème RI territoriale
    Grade
    caporal
    Date de décès
    19/11/1914
    Lieu de décès
    Zuydcoote
    Département de décès
    Nord
    Note
    ligne rayée radiation
  • Commune
    Zuydcoote
    Département
    Nord
    Cote / Source
    19860711/355
    Nom
    CREMER
    Prénoms
    Paul
    Date de naissance
    19/02/1879
    Lieu de naissance
    Limoges
    Département de naissance
    Haute Vienne
    Unité
    89 ème RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    31/10/1914
    Lieu de décès
    Zuydcoote
    Département de décès
    Nord
    Note
    ligne rayée radiation
  • Commune
    Zuydcoote
    Département
    Nord
    Cote / Source
    19860711/355
    Nom
    DENYS
    Prénoms
    Richard Marcel
    Date de naissance
    18/06/1893
    Lieu de naissance
    Zuydcoote
    Département de naissance
    Nord
    Unité
    127 ème RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    08/09/1914
    Lieu de décès
    Montmirail
    Département de décès
    Nord
  • Commune
    Zuydcoote
    Département
    Nord
    Cote / Source
    19860711/355
    Nom
    DEPREZ
    Prénoms
    Richard Emile
    Date de naissance
    04/05/1889
    Lieu de naissance
    Zuydcoote
    Département de naissance
    Nord
    Unité
    73 ème RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    16/02/1915
    Lieu de décès
    Mesnil-les-Hurlus
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Zuydcoote
    Département
    Nord
    Cote / Source
    19860711/355
    Nom
    DESWELLE
    Prénoms
    Edmond Augustin
    Date de naissance
    26/09/1890
    Lieu de naissance
    Zuydcoote
    Département de naissance
    Nord
    Unité
    94 ème RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    16/07/1915
    Lieu de décès
    Bois de la Gruerie
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Zuydcoote
    Département
    Nord
    Cote / Source
    19860711/355
    Nom
    LLABRES
    Prénoms
    Christophe
    Date de naissance
    27/08/1882
    Lieu de naissance
    El Biar
    Département de naissance
    Algérie
    Unité
    1er R de zouaves
    Grade
    soldat
    Date de décès
    11/03/1915
    Lieu de décès
    Zuydcoote
    Département de décès
    Nord
    Note
    radiation ligne rayée
  • Commune
    Zuydcoote
    Département
    Nord
    Cote / Source
    19860711/355
    Nom
    LAMPS
    Prénoms
    Maurice Henri Joseph
    Date de naissance
    17/04/1894
    Lieu de naissance
    Bambecque
    Département de naissance
    Nord
    Unité
    127 ème RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    03/05/1915
    Lieu de décès
    Tarbes
    Département de décès
    Haures-Pyrénées
  • Commune
    Zuydcoote
    Département
    Nord
    Cote / Source
    19860711/355
    Nom
    PIESVAUX
    Prénoms
    Edouard Jules
    Date de naissance
    12/10/1897
    Lieu de naissance
    Roubaix
    Département de naissance
    Nord
    Unité
    33 ème RI
    Grade
    caporal
    Date de décès
    01/06/1918
    Lieu de décès
    Chaudun Chazelles
    Département de décès
    Aisne
  • Commune
    Zuydcoote
    Département
    Nord
    Cote / Source
    19860711/355
    Nom
    POLLEFOORT
    Prénoms
    Théophile Désiré
    Date de naissance
    29/07/1888
    Lieu de naissance
    Zuydcoote
    Département de naissance
    Nord
    Unité
    294 ème RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    18/01/1916
    Lieu de décès
    Souain
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Zuydcoote
    Département
    Nord
    Cote / Source
    19860711/355
    Nom
    POPIEUL
    Prénoms
    Edouard Laurent
    Date de naissance
    21/10/1881
    Lieu de naissance
    Zuydcoote
    Département de naissance
    Nord
    Unité
    21 ème RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    20/10/1915
    Lieu de décès
    Paris 13èm
    Département de décès
    Seine