Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Daon, Mayenne, France
Période : 1914 - 1918
Mise en ligne : 24 nov. 2015

27 actes

  • Commune
    Daon
    Département
    Mayenne
    Cote / Source
    19860711/307
    Nom
    BASSET
    Prénoms
    Joseph Elie René
    Date de naissance
    27/05/1896
    Lieu de naissance
    La Jaille Yvon
    Département de naissance
    Maine & Loire
    Unité
    106e R Artillerie
    Grade
    soldat
    Date de décès
    25/10/1917
    Lieu de décès
    Laffaux
    Département de décès
    Aisne
  • Commune
    Daon
    Département
    Mayenne
    Cote / Source
    19860711/307
    Nom
    BOIVIN
    Prénoms
    Joseph Maurice
    Date de naissance
    11/08/1883
    Lieu de naissance
    St Martin du Bois
    Département de naissance
    Maine & Loire
    Unité
    335e RI territoriale
    Grade
    soldat
    Date de décès
    19/08/1917
    Lieu de décès
    Avocourt
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Daon
    Département
    Mayenne
    Cote / Source
    19860711/307
    Nom
    BOIVIN
    Prénoms
    Pierre François
    Date de naissance
    01/04/1894
    Lieu de naissance
    Daon
    Département de naissance
    Mayenne
    Unité
    37e RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    25/09/1915
    Lieu de décès
    Beauséjour
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Daon
    Département
    Mayenne
    Cote / Source
    19860711/307
    Nom
    BOURGIN
    Prénoms
    Auguste Jean Marie
    Date de naissance
    17/01/1887
    Lieu de naissance
    Brée
    Département de naissance
    Mayenne
    Unité
    324e RI
    Grade
    sergent
    Date de décès
    16/09/1914
    Lieu de décès
    Neu Ulm
    Département de décès
    Allemagne
  • Commune
    Daon
    Département
    Mayenne
    Cote / Source
    19860711/307
    Nom
    BRILLAT
    Prénoms
    Alphonse Auguste
    Date de naissance
    23/09/1895
    Lieu de naissance
    Daon
    Département de naissance
    Mayenne
    Unité
    4e R Zouaves
    Grade
    soldat
    Date de décès
    28/03/1917
    Lieu de décès
    Dihovo
    Département de décès
    Serbie
  • Commune
    Daon
    Département
    Mayenne
    Cote / Source
    19860711/307
    Nom
    CHARLES
    Prénoms
    Henri
    Date de naissance
    10/04/1889
    Lieu de naissance
    Freigné
    Département de naissance
    Maine & Loire
    Unité
    54e RI
    Grade
    soldat
    Date de décès
    21/06/1916
    Lieu de décès
    Damloup
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Daon
    Département
    Mayenne
    Cote / Source
    19860711/307
    Nom
    CHEREAU
    Prénoms
    Auguste Jean
    Date de naissance
    18/01/1888
    Lieu de naissance
    Varades
    Département de naissance
    Loire Inférieure
    Unité
    115e RI
    Grade
    caporal
    Date de décès
    20/02/1915
    Lieu de décès
    Perthes les Hurlus
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Daon
    Département
    Mayenne
    Cote / Source
    19860711/307
    Nom
    CLAVREUL
    Prénoms
    Albert Auguste
    Date de naissance
    10/01/1889
    Lieu de naissance
    Daon
    Département de naissance
    Mayenne
    Unité
    23e RI coloniale
    Grade
    soldat
    Date de décès
    27/07/1916
    Lieu de décès
    Flaucourt
    Département de décès
    Somme
  • Commune
    Daon
    Département
    Mayenne
    Cote / Source
    19860711/307
    Nom
    DELAHAIX
    Prénoms
    Léon Constant
    Date de naissance
    16/07/1890
    Lieu de naissance
    Daon
    Département de naissance
    Mayenne
    Unité
    1er R Zouaves
    Grade
    st
    Date de décès
    22/10/1916
    Lieu de décès
    Chaulnes
    Département de décès
    Somme
  • Commune
    Daon
    Département
    Mayenne
    Cote / Source
    19860711/307
    Nom
    DELHOMMEAU
    Prénoms
    Jean Baptiste
    Date de naissance
    28/09/1880
    Lieu de naissance
    Coudray
    Département de naissance
    Mayenne
    Unité
    124e RI
    Grade
    st
    Date de décès
    05/03/1915
    Lieu de décès
    Brest
    Département de décès
    Finistère