Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Le Perreux-sur-Marne, Val-de-Marne, France
Période : 1914 - 1918
Mise en ligne : 19 nov. 2015

952 actes

  • Commune
    Le erreux sur Marne
    Département
    Seine
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    ABADIE GASQUIN
    Prénoms
    Maxime Jean
    Date de naissance
    12/01/1891
    Lieu de naissance
    Paris (3)
    Département de naissance
    Seine
    Unité
    8e Hussards
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    10/10/1918
    Lieu de décès
    Grenoble
    Département de décès
    Isère
  • Commune
    Le erreux sur Marne
    Département
    Seine
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    ABRAHAM
    Prénoms
    Robert Charles Joseph
    Date de naissance
    02/04/1893
    Lieu de naissance
    Rouen
    Département de naissance
    Seine Inf
    Unité
    1e Génie
    Grade
    Sapeur
    Date de décès
    15/01/1915
    Lieu de décès
    Breteuil
    Département de décès
    Oise
  • Commune
    Le erreux sur Marne
    Département
    Seine
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    ALEXANDRE
    Prénoms
    Charles
    Date de naissance
    13/05/1879
    Lieu de naissance
    Chatillon
    Département de naissance
    Nièvre
    Unité
    352e Inf
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    09/08/1916
    Lieu de décès
    Amiens
    Département de décès
    Somme
  • Commune
    Le erreux sur Marne
    Département
    Seine
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    ALIX
    Prénoms
    Marcel
    Date de naissance
    01/11/1892
    Lieu de naissance
    Paris (3)
    Département de naissance
    Seine
    Unité
    43e Inf
    Grade
    Sergent
    Date de décès
    03/09/1916
    Lieu de décès
    Maurepas
    Département de décès
    Somme
  • Commune
    Le erreux sur Marne
    Département
    Seine
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    ALLAIN
    Prénoms
    Séraphin Marie
    Date de naissance
    24/01/1878
    Lieu de naissance
    Ploërmel
    Département de naissance
    Morbihan
    Unité
    15e Inf Mres
    Grade
    Sergent
    Date de décès
    19/10/1918
    Lieu de décès
    Salonique
    Département de décès
    Grèce
  • Commune
    Le erreux sur Marne
    Département
    Seine
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    ALLAIRE
    Prénoms
    Auguste Charles
    Date de naissance
    12/03/1881
    Lieu de naissance
    Pocé
    Département de naissance
    Indre et Loire
    Unité
    327e Inf
    Grade
    Caporal
    Date de décès
    03/09/1916
    Lieu de décès
    Lihons
    Département de décès
    Somme
  • Commune
    Le erreux sur Marne
    Département
    Seine
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    ALOUIS
    Prénoms
    Emile
    Date de naissance
    20/10/1889
    Lieu de naissance
    Guéret
    Département de naissance
    Creuse
    Unité
    3e marche Inf Légère d'Afrique
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    06/09/1918
    Lieu de décès
    Pourcy
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    Le erreux sur Marne
    Département
    Seine
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    ALOUIS
    Prénoms
    Maurice Alfred
    Date de naissance
    31/01/1892
    Lieu de naissance
    Paris (6)
    Département de naissance
    Seine
    Unité
    251e Inf
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    02/11/1914
    Lieu de décès
    Cour Soupir
    Département de décès
    Aisne
  • Commune
    Le erreux sur Marne
    Département
    Seine
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    AMIOT
    Prénoms
    Louis Léon Auguste
    Date de naissance
    09/01/1893
    Lieu de naissance
    Paris (3)
    Département de naissance
    Seine
    Unité
    24e Inf
    Grade
    Sergent
    Date de décès
    27/05/1916
    Lieu de décès
    Vaux dev Damloup
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    Le erreux sur Marne
    Département
    Seine
    Cote / Source
    19860711/471
    Nom
    ANNEREAU
    Prénoms
    Frédéric Louis Marie Antoine
    Date de naissance
    04/06/1875
    Lieu de naissance
    Clamecy
    Département de naissance
    Nièvre
    Unité
    26e Inf Terr
    Grade
    Soldat
    Date de décès
    26/08/1914
    Lieu de décès
    Thun l'Evêque
    Département de décès
    Nord