Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

Escames, Oise, France
Période : 1914 - 1918
Mise en ligne : 2 nov. 2015

20 actes

  • Commune
    ESCAMES
    Département
    Oise
    Cote / Source
    19860711/359
    Nom
    BOURNISIEN
    Prénoms
    Henri Alphonse
    Date de naissance
    30/01/1893
    Lieu de naissance
    Ferrières
    Dpt naiss
    Seine Inférieure (Seine-Maritime):8° Bon Chasseurs
    Unité
    Soldat
    Grade
    10/10/1914
    Date de décès
    Fort Pompelle
    Lieu de décès
    Marne
    Dpt deces
    Puisieulx (à 5 km de Reims)
  • Commune
    ESCAMES
    Département
    Oise
    Cote / Source
    19860711/359
    Nom
    BREBION
    Prénoms
    Léopold Norbert
    Date de naissance
    11/07/1889
    Lieu de naissance
    Bondanville
    Dpt naiss
    Seine Inférieure (Seine-Maritime):115° Inf.:Soldat
    Unité
    05/10/1915
    Grade
    Cuperly
    Date de décès
    Marne
  • Commune
    ESCAMES
    Département
    Oise
    Cote / Source
    19860711/359
    Nom
    BREBION
    Prénoms
    Louis Eugène
    Date de naissance
    15/09/1895
    Lieu de naissance
    Buicourt
    Dpt naiss
    Oise
    Unité
    110° Inf.:Soldat
    Grade
    28/02/1916
    Date de décès
    Douaumont
    Lieu de décès
    Meuse
  • Commune
    ESCAMES
    Département
    Oise
    Cote / Source
    19860711/359
    Nom
    BRUSSART
    Prénoms
    Louis
    Date de naissance
    26/02/1884
    Lieu de naissance
    Gerberoy
    Dpt naiss
    Oise
    Unité
    350° Inf.:Soldat
    Grade
    24/05/1916
    Date de décès
    Verdun
    Lieu de décès
    Meuse
  • Commune
    ESCAMES
    Département
    Oise
    Cote / Source
    19860711/359
    Nom
    COUVERCHEL
    Prénoms
    Félix Désiré
    Date de naissance
    27/10/1893
    Lieu de naissance
    Escames
    Dpt naiss
    Oise
    Unité
    128° Inf.:Soldat
    Grade
    16/09/1914
    Date de décès
    Servon
    Lieu de décès
    Marne
  • Commune
    ESCAMES
    Département
    Oise
    Cote / Source
    19860711/359
    Nom
    CROSNIER
    Prénoms
    Casimir Émile Robert
    Date de naissance
    04/03/1896
    Lieu de naissance
    Escames
    Dpt naiss
    Oise
    Unité
    117° Inf.:Caporal
    Grade
    15/07/1918
    Date de décès
    Chatillon-sur-Marne
    Lieu de décès
    Marne
  • Commune
    ESCAMES
    Département
    Oise
    Cote / Source
    19860711/359
    Nom
    GUERIN
    Prénoms
    Raoul Eugène
    Date de naissance
    30/09/1880
    Lieu de naissance
    Wambez
    Dpt naiss
    Oise
    Unité
    51° Inf.:Adjudant
    Grade
    10/11/1914
    Date de décès
    Vienne-le-Château
    Lieu de décès
    Marne
  • Commune
    ESCAMES
    Département
    Oise
    Cote / Source
    19860711/359
    Nom
    LAMBERT
    Prénoms
    Maurice Gustave Louis
    Date de naissance
    25/08/1893
    Lieu de naissance
    Escames
    Dpt naiss
    Oise
    Unité
    11° Inf.:Caporal
    Grade
    27/05/1918
    Date de décès
    Les Chambrettes
    Lieu de décès
    Meuse
  • Commune
    ESCAMES
    Département
    Oise
    Cote / Source
    19860711/359
    Nom
    LAUNAY
    Prénoms
    Charles Louis
    Date de naissance
    29/05/1881
    Lieu de naissance
    Bouvresse
    Dpt naiss
    Oise
    Unité
    150° Inf.:Soldat
    Grade
    03/07/1915
    Date de décès
    Bois de la Gruerie
    Lieu de décès
    Marne
    Dpt deces
    Vienne-le-Château
  • Commune
    ESCAMES
    Département
    Oise
    Cote / Source
    19860711/359
    Nom
    MACRET
    Prénoms
    Charles Sylvère
    Date de naissance
    29/04/1893
    Lieu de naissance
    Sully
    Dpt naiss
    Oise
    Unité
    128° Inf.:Soldat
    Grade
    20/05/1918
    Date de décès
    Loere
    Lieu de décès
    Belgique