Relevés collaboratifs

Livres d'or 14/18

La Loupe, Eure-et-Loir, France
Période : 1914 - 1918
Mise en ligne : 21 oct. 2015

66 actes

  • Commune
    La Loupe
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/168
    Nom
    BAILLEAU
    Prénoms
    André Raphaël
    Date de naissance
    24/08/1897
    Lieu de naissance
    La Loupe
    Unité
    217° Rgt. Inf.
    Grade
    soldat
    Date de décès
    15/03/1917
    Lieu de décès
    Maisons de Champagne
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    La Loupe
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/168
    Nom
    BAPT
    Prénoms
    Jean
    Date de naissance
    01/10/1883
    Lieu de naissance
    Bagnols
    Département de naissance
    Puy de Dôme
    Unité
    16° Rgt. Inf.
    Grade
    Soldat 1° cl.
    Date de décès
    08/08/1918
    Lieu de décès
    Grand Rozoy
    Département de décès
    Aisne
  • Commune
    La Loupe
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/168
    Nom
    BARRE
    Prénoms
    Henri Auguste
    Date de naissance
    29/09/1873
    Lieu de naissance
    Mamers
    Département de naissance
    Sarthe
    Unité
    217° Rgt. Inf. Ter.
    Grade
    soldat
    Date de décès
    31/01/1917
    Lieu de décès
    Thuisy
    Département de décès
    Marne
  • Commune
    La Loupe
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/168
    Nom
    BEAUCHET
    Prénoms
    Alphonse Emile
    Date de naissance
    14/01/1885
    Lieu de naissance
    Masles
    Département de naissance
    Orne
    Unité
    301° Rgt. Inf.
    Grade
    soldat
    Date de décès
    19/10/1914
    Lieu de décès
    Beziers
    Département de décès
    Hérault
  • Commune
    La Loupe
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/168
    Nom
    BELLIER
    Prénoms
    André Julien Aimé
    Date de naissance
    27/08/1893
    Lieu de naissance
    La Loupe
    Unité
    146° Rgt. Inf.
    Grade
    soldat
    Date de décès
    21/09/1914
    Lieu de décès
    Champenoux
    Département de décès
    Meurthe et Moselle
  • Commune
    La Loupe
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/168
    Nom
    BESSON
    Prénoms
    Henri Alfred
    Date de naissance
    03/08/1888
    Lieu de naissance
    La Loupe
    Unité
    12° Rgt. Cuiras.
    Grade
    maréchal des logis
    Date de décès
    12/06/1918
    Lieu de décès
    Dommiers
    Département de décès
    Aisne
  • Commune
    La Loupe
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/168
    Nom
    BILLARD
    Prénoms
    Alexandre
    Date de naissance
    23/06/1888
    Lieu de naissance
    La Loupe
    Unité
    53° Rgt. Inf. Col.
    Grade
    caporal
    Date de décès
    16/04/1917
    Lieu de décès
    Ailles
    Département de décès
    Aisne
  • Commune
    La Loupe
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/168
    Nom
    BILLARD
    Prénoms
    Gilbert Emile Alphonse
    Date de naissance
    16/04/1891
    Lieu de naissance
    St Maurice
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    13° R.A.C.
    Grade
    soldat
    Date de décès
    08/07/1915
    Lieu de décès
    St Mande
    Département de décès
    Seine
  • Commune
    La Loupe
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/168
    Nom
    BILLARD
    Prénoms
    Léon Marie
    Date de naissance
    30/04/1893
    Lieu de naissance
    La Loupe
    Unité
    101° Rgt. Inf.
    Grade
    caporal
    Date de décès
    26/05/1916
    Lieu de décès
    Vaux
    Département de décès
    Meuse
  • Commune
    La Loupe
    Département
    Eure-et-Loir
    Cote / Source
    19860711/168
    Nom
    BLAIZAIS
    Prénoms
    Eugène Ernest Léonard
    Date de naissance
    05/08/1884
    Lieu de naissance
    La Madeleine Bouvet
    Département de naissance
    Eure-et-Loir
    Unité
    303° Rgt. Inf.
    Grade
    soldat
    Date de décès
    05/05/1917
    Lieu de décès
    Rouvroy
    Département de décès
    Meuse