Répondre

Escadre Russe en Tunisie, les "Russes blanc".

mediterr
female
Messages : 16
Un groupe de volontaires Russes résidant et travaillant en Tunisie cherche des descendants de ceux qui étaient venus à Bizerte en 1920-21 avec l'Escadre Russe, des "Russes Blancs". Certains d'entre eux s'étaient installés en Tunisie, ayant épousé des Français(es) et des Italien(ne)s. Nous vous serions reconnaissants pour toute information. Merci bien en avance

nrosanoff
female
Messages : 12
Saisie : Geneweb
Voir son arbre
mediterr a écrit :
17 janvier 2019, 10:43
Un groupe de volontaires Russes résidant et travaillant en Tunisie cherche des descendants de ceux qui étaient venus à Bizerte en 1920-21 avec l'Escadre Russe, des "Russes Blancs". Certains d'entre eux s'étaient installés en Tunisie, ayant épousé des Français(es) et des Italien(ne)s. Nous vous serions reconnaissants pour toute information. Merci bien en avance
bonjour,
Le père de mon mari est arrivé à Bizerte en 1921 avec l'escadre du général Wrangel. Certain sont partis en France mais une colonie Russe s'est formée en Tunisie . ma Belle-mère est arrivée elle en 1924 . Ils ont gardé leur coutumes . J'ai la liste dressée par Cyrille Makhroff qui recense les familles de Tunisie. mon beau-père était officier mécanicien . Il a d'abord travaillé dans une grande ferme où il s'occupait du matériel puis il a fait du transport entre le sud et Tunis et enfin il a monté un garage dont il s'est occupé jusqu'à son décès en 1942. Nous avons quitté la Tunisie en 1956.
page 1.pdf
(237.97 Kio) Téléchargé 60 fois
page 2.pdf
(182 Kio) Téléchargé 27 fois
page 3.pdf
(161.09 Kio) Téléchargé 20 fois
page 4.pdf
(184.97 Kio) Téléchargé 16 fois
page 5.pdf
(216.67 Kio) Téléchargé 16 fois
page 6.pdf
(143.85 Kio) Téléchargé 18 fois
page 7.pdf
(182.63 Kio) Téléchargé 18 fois
page 8.pdf
(204.47 Kio) Téléchargé 13 fois
page 9.pdf
(260.06 Kio) Téléchargé 14 fois
page 10.pdf
(246.91 Kio) Téléchargé 26 fois
Cordialement
Nicole Rosanoff

mediterr
female
Messages : 16
Bonjour Madame Nicole Rosanoff!
Nous avons reçu vos photos et nous vous sommes très reconnaissants. Au nom de notre groupe, je vous remercie pour ce geste!
Nous avons trouvé la tombe de Antoine Bianchi au cimetière à Sfax. Et la tombe de sa femme Zinaide est a Tunis, au cimetiere Borgel.
Si vous le voulez, nous pouvons vous envoyer des photos.

Cordialement,
Marina

tatvos
female
Messages : 72
Liste des personnes NÉES à ROSSI et Ayant accepté la Citoyenneté Française en AFRIQUE du NORD en 1830-1930

ABRAMTCHENKO, Marie, 01/04/1893, Karkov (Rus.)
ACOSTCHEFFF Ép KOSINE, Vera, 13/06/1898, Odessa (Rus)
ALEXANDROFF DOLNIK, Vladimir, 15/08/1905, Toula (Rus)
ALEXITCH Vve BRELIDZE, Barbe, 01.12.1866, Odessa (Rus)
ANDREOTTI Ve. GAMBA, Térésa, 05/03/1875, Peteglio (Rus.)
ANIKINE, Alexandre, 07/07/1900, Amhine (Rus.)
ANTONEVICH ép. BOBCOFF, Maria, 08/12/1896, Pétrograd (Rus)
ANTONOFF, Roman, 03/11/1901, St Petersbourg (Rus.)
ANTONOFF, Timothy, 30/12/1893, Rostov sur le Don (Rus)
APOUCHKINE, Anatole, 11/04/1896, Kanlew (Rus)
ARDASSENOFF, Georges, 25/01/1901, Borgome (Rus)
ARISTOF, Georges, 30/01/1902, Sébastopol (Rus)
AVERBOUCH, Michaël, ?/?/1870, Tyraspol (Rus)
AWANZINO, Richard, 05/06/1894, Novorod (Rus.)

BAL ép. IVANOFF, Hélène, 08/05/1894, Sébastopol (Rus.)
BARANOWSKI, Gabriel, 23/03/1885, Malaye-Kopane (Rus)
BARANSKY, Arsène, 06/05/1916, Odessa (Rus)
BARANSKY, Georges, 06/05/1885, Odessa (Rus)
BARANSKY, Michel, 14/02/1898, Odessa (Rus.)
BARTDORFF ép.DOUPLITZKY, Hélène, 30/11/1898, Jalta (Rus.)
BASILEWSKY, Basile, 23/04/1897, Krashokoutsek (Rus)
BECK, Pierre, 16/02/1822, St Petersbourg (Rus)
BELIKOFF ép. CHAVELSKY, Eugénie, 24/12/1896, Kamenskaia (Rus.)
BEREJNOFF, Pierre, 25/06/1902, Rostov (Rus)
BERKOVIC, Boris, 18.12.1901, Riga (Rus)
BERSENEFF, Anatole, 03/12/1891, Cronstadt (Rus)
BERSENEFF, Nicolas, 11/09/1924, Bizerte (Tun)
BERSENEFF, Wladimir, 15/03/1920, Sebastopol (Rus)
BERTELS, André, 03/11/1892, Grodno (Rus.)
BESSEDOVSKY, Pierre, 25.06.1899, Kieff (Rus)
BIELOTZERNOVETZ, Jean, 30/07/1899, Krementchoug (Rus)
BIONDKOWKY ép POCOTILO, Irène, 29/07/1900, Doubno (Rus)
BLOUMENTZWEIG, Getzel dit Germain, 01/01/1865, Odessa (Russie)
BOGAEVSKY, Wladimir, 17/02/1895, Pétrograd (Rus)
BOIKO, Nicolas 02/05/1901, Bélozerkovzy (Rus)
BONDARENKO, Antoine, 10/07/1898, Minsk (Rus)
BORSOUKOFF, André, 21/07/1899, Lagodckhi (Rus)
BOTKINE, Ludmila, 30/07/1888, Mustamaki (Finlande)
BOUGRINE, Dimitri, 15/05/1898, Novotcherkassek (Rus)
BOUHALOFF, Jean, 06.12.1899, Sémidoubrovnoé (Rus)
BOUILLON, Laurent, 11/04/1891, Pétrograd (Rus.)
BOURIATCHEV, Alexandre, 22/01/1896, Toudorovo (Russie)
BOUROUKHOFF, Jean, 21/02/1900, Odessa (Rus.)
BOUTENKO ép. KOUSMENKO, Paraskeva, 21/10/1895, Mariopol (Rus.)
BOUTZMIENKO, Etienne, 26/12/1882, Bosovo (Rus)
BOUYKO, Alexandre, 29/07/1897, Belostok (Rus.
BRAUNSTEN, Zelik, 22/07/1857, Odessa (Russie)
BRELIDZE ép. ERMOLENKO, Hélène, 11/03/1889, Odessa (Rus.)
BRETTBART, Salomon, 30/05/1884, Odessa (Rus)
BUMISCHIN (?), Aron Moïse, ??/02/1881, Nijni Novgorod (Rus)

CHAPOVALOFF, Basile, 06/02/1893, Velikizkoj (Rus)
CHAREVSKY, Vladimir, 01/10/1896, Kairy (Rus)
CHARLAY, Pierre, 29/06/1897, Poltava (Rus.)
CHASENBERG, Israël, 13/01/1882, Lentzig (Rus)
CHAVELSKY, Serge, 25/09/1893, Kamenskaia (Rus.)
CHERNOKOSOFF, Alexandre, 16/03/1901, Kerch (Rus.)
CHEVETZ, Etienne, 24/12/1888, Odessa (Rus)
CHEVTCHOUK, Alexandre, 13/05/1904, Mobil-Skasintry (Rus.)
CHICHKINE, Basile, 11/08/1888, Rostov sur Don (Rus)
CHINE, 25/09/1897, Odessa (Rus.)
CHKOULI, Théodore, 03/03/1892, Okbotz (Rus)
CHOCHLOF ép BARANSKY, Marie, 20/09/1884, Odessa (Rus)
CHOULGINE ep RADOUGINE, Zénaïde, 14/06/1890, Bacon (Rus)
CHPAKOWSKY, Nicolas, 18/12/1902, Melitopole (Rus.)
CHTAGNEKO, Jean, 20/01/1888 , Kieff (Rus)
CHTAGNEKO, Michel, 26/11/1923, Tunis
CHTAGNEKO, Raymond, 26/05/1921, Tchercassy (Rus)
CIAGLINSKI, Thadéé Joseph, 17 ?30? /04/1906, Bakou (Rus)

DAVIDENKO ép. OSSETROFF, Olga, 05/01/1892, Kharkov (Rus.)
DE ZALTZA, Georges, 07/08/1882, Tiflis (rus)
DE CHEREMETIEFF, Boris, 08/09/1884, Poltappa (Rus.)
DE FABRITZKY, Marguerite, 26/09/1900, Cronstadt (Rus.)
DE GATTENBERGER, Irène, Marie, 07/08/1923, Ferryville (Tun.)
DE GATTENBERGER, Milltza, 04/09/1916, Sébastopol (Rus.)
DE GATTENBERGER, Nicolas, 10/09/1891, Verselonsk (Rus.)
DE KAJAÏA, Nicolas, 22/03/1896, Ekaterinoslaw (Rus.)
DE KARA OUCHNANOFF, Nadine, 14/10/1898, Odessa (Rus.)
DE POLTORATSKY, Serge, 07/10/1901, Saint-Petersbourg (Rus.)
DE STARODOUBSKY, Nicolas, 31/07/1890, Moscou (Rus.)
DE STARODOUBSKY, Vladimir, 17/01/1922, Aïn-Draham (Tun.)
DE VITT, Dimitry Nicolas, 05/04/1895, Ghidulini (Rus)
DEMTCHENKO, Georges, 19/02/1890, Nicolaeff (Rus)
DES AUBRYS, Michel, 08/07/1896, Riazan (RUS)
DIALYNICKI-BIROULA, André, 21/01/1896, Bakou (Rus.)
DIAMBEKOFF ép DEBRASCHE, Anna Cynthia, 22/08/1899, Leticher (Rus)
DIATCHOK, Archip, 18/02/1902, Rogozna ( Rus.)
DIELOW, Nicolas, 30/05/1902, Odessa (Rus.)
DIKOFF, Victor, 31/03/1896, Vladicaucase (Rus)
DIMANT, Christian, 17.04.?, Riga (Rus)
DIMITRIEFF, Alfred, 23/02/1895, Odessa (Rus.)
DIMITRIEFF, Gleb, 10/09/1898, Petrograd (Rus)
DIMITRIEFF, Olga, 01/08/1921, Bizerte (Tun.)
DMITIENKO, André, 27/11/1893, Nemirienetz (Rus.)
DOBYREFF , Théodore, 15/05/1894, Brely-Smolensk (Rus.)
DOMRATCHEFF Basile, 12.03.1895, Koucarca (Rus)
DORFSCHNEIDER, Abraham, 08/07/1888, Russie
DORFSCHNEIDER, Madeleine, 02/07/1912, Paris
DOUPLITZKY, Serge, 22/08/1893, Petersbourg (Rus.)

ECKMANN, Agnès Hildegarde, 02/08/1881, Riga (Russie)
ELIACHEFF, Haïm, 25/12/1855, Kowno (Rus)
EMELIANOFF, Nicolas, 08/05/1897, Bouriny (Rus)
ENDOVITZKA, Catherine, 24.11.1892, Kharkow (Rus)
ENICHERLOV ép MONASTEREV, Ludmilla, 03/10/1891, Moscou (Rus)
EPSTEIN, 22/05/1883, Orcha (Rus)
ERESTLING, Vacheslav, 06/08/1858, Reval (Rus)
ERMOLENKO, Alla, 26/11/1915, Odessa (Rus.)
ERMOLENKO, Nicolas, 15/12/1880, Krementchoug (Rus.)

FABRITSKY, Georges, 16/09/1900, Petrograd (Rus.)
FAINITZKY ép NAZAROFF, Olga, 25/07/1896, Mozirsk (Rus)
FEDOROFF, Cyrille, 23/07/1921, Tunis (Tun)
FEDOROFF, Nicolas, 11/02/1896, Moscou (Rus)
FEDOROFF, Wladimir, 26/03/1893, Novgorod (Rus.)
FILIPOFF, Lionel , 27/07/1893, Alexandrowka (Rus.)
FINKELSTEIN, Abraham, 13/03/1892, Kochénitz (Rus)
FOKINE, Alexandre, 28/03/1901, Keftenitsa (Rus.)
FORSTER, Aaron, 13/06/1887, Novoradomski (Rus)
FOTJ, Joseph, 01/01/1893, Kief (Rus)
FREITIKOFF, Jean, 07/05/1899, Killia (Rus)
FRIDOLIN, Valentin Edmond, 30/03/1893, Reval (Rus)
FRIEDRICHS, Alexandre, 25/10/1888, Kovno (Rus)

GALINSKY ép. TOMINE, Angélina, ??/??/1893, Tchernigour (Rus.)
GALITZIN, 09/03/1818, Kieff (Rus)
GASQUET ép TOPORKOFF, Nina 10/02/1887, Gourzoff (Rus)
GELESNIAKOFF, Serge, 30/10/1898, Sébastopos (Rus.)
GELONER, Vladimir, 17/09/1897, Friedrichstadt (Rus.)
GERCHEN ép. KOWALKEWITCH, Alida Olga Vladimirovna, 02/06/1865, Tetrograd (Rus)
GEREBTZOFF, Serge, 05/07/1902, Labinska (Rus.)
GESTRIN, Bernard, 09/08/1902, Konotope
GESTRIN, Jacques, 15/08/1876, Homel (Rus)
GESTRIN, Kusiel, 24/02/1904, Konotope
GEREBTZOFF, Serge, 05/07/1902, Labinska (Rus.)
GILBERT, Victor, 15/12/1887, Tachkent (Rus)
GLADKOFF, Illian , 20/07/1886, Stary Oshol (Rus)
GLASKOFF, Pierre, 19/07/1898, Tzaritzine-Douskaya (Rus.)
GNEOUCHEFF, Paul, 03/06/1894, Kharkoff (Rus)
GOLBERG ép. GOLFAND, Rebecca, 05/02/1888, Kieff (Rus.)
GOLDBERG, Olga,Eïka, 14/11/1898, Kieff (Rus.)
GOLDENBERG, Bertha, 19/07/1866, Tourkovki (Rus)
GOLFAND, Abraham, 10/09/1884, Ekatrinoslav (Rus.)
GOLOVLIOFF, Nicolas, 29/11/1896, Beli (Rus.)
GORBATCHEFF, Timothée, 14/01/1899, Brendne-Tzarinzinski(Rus)
GORODETZKY, Jean, 07/01/1897, Biouta (Rus)
GOUBSKY, Vladimir, 23/06/1901, Karkhoit (Rus)
GOUCHRACH, Isaac, 15/06/1895, Odessa (Rus.)
GOUGIKOFF, Jean, 21/02/1903, Vadiol (Rus.)
GOULDIEFF, Michel Temirboulat, 27/07/1897, Pétrograd (Rus)
GOULOUBTZOFF, Boris, 22/06/1894, Soukhoum (Rus.)
GOURSKY, Vladimir, 23/06/1901, Karkhoit (Rus)
GOUSSINOFF, Paul, 09/09/1893, Elissatvetskaïa (Rus.)
GRABE, Alexandre, 05/03/1897, Kiew (Rus.)
GRIGORIANTZ, Serge, 29/10/1899, Moscou (Rus.)
GROMOVOI, Louka, 18/10/1900, Tcherepovka (Rus.)
GROUBE, Alexandre, 20/11/1899, Petrograd (Rus)
GROUBE, Edgard, 11/10/1874, Pétrograd (Rus)
GROUBE, Nora, 26/02/1911, Pétrograd (Rus)
GROUBE, Waldemar, 23/09/1905, Petrograd (Rus)
GUERASIMOFF, Valentin, 24/04/1900, Kieff (Rus.)

HARLAMOFF, Basile, 20/12/1896, Novgorod (Rus.)
HARLAMOFF, Georges, 14/06/1922, Sfax (Tun.)
HARLAMOFF, Valentin, 05/03/1924, Sfax (Tun.)
HEIBLIG, Frédéric, 21/09/1858, Riga (Rus)

IDELSON, Michel, 14/05/1896, Ivangorod (Rus)
IGNATENKO ép ZOLOTILOFF, Valentine, 29/02/1889, Rostow (Rus)
ILIYNE, Adrien, 26/08/1895, Pétrograd (Rus.)
ILUKINE, Georges, 23/04/1896, Oziane (Rus)
IOUKOMSKY, Alexandre , 28/03/1901, Eletz (Rus)
IOURIEF, Georges, 28/07/1895, Nicolaïeff (Rus.)
ISHAIKORSKY, Léa Marie, 09/02/1925, Tunis (Tun.)
ISHAIKORSKY, Léonid, 10/03/1887, Kerson (Rus.)
IVANOFF, Georges, 11/04/1896, Marioupol (Rus)
IVANOFF, Hélène, 02/06/1916, Sébastopol (Rus.)
IVANOFF, Serge, 10/10/1893, Sébastopol (Rus.)

JAISCKOFF, Basile, 01/01/1891, Vladi (Rus.)
JANOWSKY, Chala, ép. NEIWESTNY, 24/05/1881, Grodno (RUS)
JEKHOVSKY, Benjamin, 09/07/1881, Georges (Rus)
JITNIKOFF, Michel, 09/05/1901, Novocherkas (Rus.)
JURGENSOHN, Georges, 27/09/1898, Reval (Rus)

KANDYA, Serge, 18/07/1884, Loubny (Rus)
KANIVALSKY, Wladimir, 30/09/1881, Odessa (Rus.)
KAOUROF, Alexandre, 23/02/1902, Karkow (Rus)
KARPOUCHENKO ép TICHORENKO, Zenaïde, 03/10/1898, Moscou (Rus)
KATKOFF, Michel, 08/10/1904, Petrograd (Rus)
KAVIRCHINE, André, 14/10/1882, Moscou (Rus.)
KAZAROFF, Robert, 20/08/1895, Vladivostock (Rus.)
KEDROFF, Constantin, ??/03/1900, Sébastopol (Rus)
KEGUITH, Daniel, 15/12/1891, Marioupol (Rus.)
KELVTSOFF, Anatole, 10/12/1889, Brest-Litovsk (Rus.)
KEMISOFF, Dimitrio, Ekaterinodar (Rus)
KERICHEW, Serge, 25/09/1897, Kostroma (Rus)
KHOROCHOUNOFF, Michel, 15/04/1905, Sébastopol (Rus.)
KINIAPINE, Alexis, 24/01/1897, Moscou (Rus.)
KISOULENKO, Nicolas, 08/07/1883, Akhtirka (Rus)
KLECHTEF, Serge, 11/08/1900, Noworossiisk (Rus)
KLERNIKOFF, Wladimir, 28/02/1907, Moscou (Rus)
KOENIG ép. BUMISHIN (?), Elinède, 28/06/18??, Petrograd (Rus)
KOLTZ, Arcadius, 14/01/1909, Ecatherinohof (Rus.)
KOLTZ, Grégoire, Georges, 23/12/1881, Yurjev (Rus.)
KOLTZ, Nadine, 27/07/1910, Pétrograd (Rus.)
KOLTZ, Tatania, 03/11/1916, Abos (Rus.)
KONDRACHOFF, Evdokime, 31/07/1903, Feodocle (Rus.)
KONOCHE, Boris, 24/05/1908, Kiew, (Rus)
KORIBOUT-DACHKEVITCH, Jean, 30/09/1898, Farno-Rouda (Rus)
KORNEFF, Serge, 29/05/1893, Eisk (Rus)
KOROBOFF, Nicolas, 17/04/1896, Ekaterinolav (Rus.)
KOSERSKY, Nicolas, 06/04/1903 , Marioupol (Rus.)
KOSINE, Alexandre, 01/12/1886?, Petrograd (Rus)
KOSINE Hélène, 28/11/19?, Ferryville (Tun)
KOSTENKO, Nicolas, 12/02/1897, Targanrog (Rus.)
KOULCHITZKY, Nicolas, 24/12/1897, Odessa (Rus.)
KOULIKOFF, Wladimir, 03/06/1896, Tomsk (Rus.)
KOULIKOVSKY, Théodore, 12/08/1895, Ekaterinoslaw (Rus)
KOULIL, Siméon , 10.09.1898, Novorossiisk (Rus)
KOUMANI, Karl, 24/03/1897, Moscou (Rus.)
KOURDINOVSKY, Serge, 26/08/1896, Koustalovo (Rus)
KOURILOFF, Pierre, 04/10/1894, Pologny (Rus.)
KOUSMENKO, Alexandre, 01/09/1895, Sébastopol (Rus.)
KOUSMENKO, Boris, 21/02/1926
KOUSMENKO, Ludmilla, 25/12/1923, Tunis (Tun.)
KRANTSCHENKO, Archip, 10/08/1889, Ekaterimkaja (Rus.)
KRAOUBNER, Vladimir, 21/06/1898, Péternoff (Rus)
KRAOUSE, Constantin, 05/02/1902, Kiew (Rus.)
KRASSOWSKY, Alexandre, 16/02/1894, Kiew (Rus.)
KRIOUKOFF, Nina, 28/12/1899, Khersone (Rus.)
KRITCH, Fatina, 23/04/1920, Sebastopol (Rus)
KRITCH Nicolas, 19/04/1897, Moscou (Rus)
KROKOSSEVITCH, Serge, Joseph, Marie, 05/08/1916, Tunis (Tun.)
KROKOSSEVITCH, Viatchesiav, 15/03/1903, Moscou (Rus.)
KROUCHANSKY, Joseph, 1882, Podberez (Rus)
KRUKOFF, Alexandre, 12/12/1891, Kakhorka (Rus)
KRUKOFF ép. LIPATZ, Alexandra, 23/10/1892, Sebastopol (Rus.)
KULZENKO ép MALKOV, Elisabeth, 11/02/1895, Kiev (rus)
KVARTANO ép. HARLAMOFF, Nadine, 28/04/1900, Vladicaucase ((Rus.)

LANGAMER, Diomède, 16/08/1886, Voronzoff (Rus)
LAPINCHINSKY, Théodos, 26/02/1897, Kieff (Rus.)
LARINE, Michel, 29/06/1906, Makievka (Rus)
LARIONOFF, Alexandre, 21/11/1891, Stolbtzkroja (Rus.)
LAURENT, Michel, 06/03/1899, Chabag (Rus)
LEBEDIEFF, André, 30/12/1894, Pskof (Rus)
LEBEDIEFF, Georges, 18/11/1927, Maxula Rader (Tun)
LEBEDIEFF, Serge, 15/06/1900, Petrograd (Rus)
LEBIENDINSKY, Georges, Grégoire, 07.01.1912, Kiev (Rus
LELEKINE, Michel, 23/05/1893, Ouspenskal (Rus.)
LELISSOF, Vassili, 26/04/1893 , Folchaïa (Rus.)
LEOUSSOF, Constantin Georgievitch, 20/05/1903, Riaskoé (Rus.)
LEPPKE, Eugène, 07/12/1891, Simphéropole (Rus)
LEPPKE, Lydie Andrée, 30/11/1929, Ouezzan (Mar)
LEVIN ép SARNER, Esther, 30/05/1873, Odessa (Rus)
LEVITZKY, Alexandre, 18/01/1893, Premostchanitzy (Rus)
LEVY, Ghitla, 18/09/1887, Tourkovki (Rus)
LEVY, Jocob, 10/11/1858, Tourkovki (Rus)
LICHTENSTEIN, Jean – Bernard, 13/11/1821, Mittau (Rus)
LICHTMANN ép. CORCELLE, Sima, 11/01/1879, Kischinen (Rus)
LIEBOVSKY ép. IVANOFF, Marie, 24/02/1895, Marioupol (Rus)
LIFLANDSKY, Lania, 29/09/1899 , onotop (Rus.)
LIKATECHEFF, Barbe, ép. DES AUBRYS, 10/11/1896, Petrograd (RUS)
LINKOWSKIS, Simcha, Chaïm, 23/12/1898, Kaunas (Rus.)
LIPATZ, Robert, 15/05/1890, Smolensk (Rus.)
LITVINOFF, Jacques, 18/10/1896, Ekatérinoslow (Rus.)
LITVINOFF ép. DIMITRIEFF, Larissa, 07/09/1898, Sonatoff (Rus.)
LOMANN, Vadime, 17/11/1877, Vladivostok (Rus.)
LOPATINE ép. BERSENEFF, Valentine, 12/06/1897, Cronstadt (Rus)
LORETAN, Oswald, 27/05/1900, Kovno (Rus)
LOSKOUTOFF, Elie, 12/07/1902, Egoriewsk (Russie)
LOSKOUTOFF, Elie, 07/03/1927, Béja (Tun)
LOUNIEFF, Nicolas, 21/11/1892, Petrograd (rus)
LYSSENKO, Georges, 13/01/1895, Ekaterinadar (Rus.)

MALKOV, Boris Grégorievitch, 20/04/1900, Pétrograd (Rus)
MALZEFF, Nicolas, 28/11/1890, Moscou (Rus.)
MAMVRYSKY, Eugène, 19/07/1875, Grosny (Rus.)
MARKSENBURG, Joseph, 05/05/1891, Kieff (Rus.)
MASSENKO, Gabriel, 11/07/1899, Parchanovka (Rus.)
MATOUK, Abrachoum, 24/05/1878, Chirviunty (Rus)
MATOUSSEVITCH, Alexandre, 26/09/1893, Sébastopol (Rus.)
MAXIMOFF, Juvénil, 01/0219??, Sébastopol (Rus)
MAXIMOFF, Serge Constantin, 03/10/1889, Nicolaeff (Rus)
MAXIMOFF, Zoya, 15/?/1921, Aïn-Draham (Tun)
MENDALA, François, 06/07/1888, Odessa (Rus.)
MENILIEFF, Angélina, ?/11/1914, Riga (Rus)
MENILIEFF, Elie 25/07/?, Pskow (Rus)
MENILIEFF, Na ??, 23/02/1917, Orel (Rus)
MILLIAREVSKY, Vladimir, 01/10/1896, Kaïry (Rus)
MILOVIDOFF, Pierre, 19/01/1884, Tworichino (Rus)
MILOVITCH, Serge, 18/06/1898, Rostow (Rus.)
MINAIEFF, Alexandre, 24.07.1902, Kasan (Rus)
MOISSE, Dmitr, 21/09/1901, Sébastopol (Rus)
MONASTEREV, Nestor, 28/11/1888, Moscou (Rus)
MOROZOFF, Alexandre, 31/03/1899, Liony (Rus.)

NAYMARK, Aizik, ?/08/1889, Gorok (Rus)
NAZAROFF, Boris, 10/08/1897, Ouralsaxe (Rus)
NEBOTEEF, Simon, 13/04/1897, Ilek (Rus)
NEDZVEDSKY , Basile, 04/02/1893, Kiev (Rus.)
NEDZVEDSKY, Dorah, 08/04/1926, Bizerte (Tun.)
NEMOLOWSKY Basile, 22/01/1900, Gytomir (Rus.)
NIEWODNIEZANSKI, Michel, 28/09/1902, Pétrograd (Rus.)
NIGODIAIEFF, André, 17/10/1887, Petrerowska (Rus.)
NIKOLSKY, Alexis, 12/02/1887, Ramsai (Rus)

ODORENCO, André, 30/11/1897, Kharkow (Rus)
OPOTSKAYA ép MENILIEFF, Ta ???, 13/01/1890 ?, (Rus)
ORIECHOFF ép FEDOROFF, Tatiana, 16/11/1898, Kerson (Rus)
OSSETROFF, Michel, 11/06/1895, Orenbourg (Rus.)
OSSETROFF, Nadine, 08/08/1922, Corseul (Fra.)
OSTROVSKI ép. KAVIRCHINE, Hélène, 01/10/1896, Tiflis (Rus.)
OSTROW, Simon, 24/05/1900, Mainovo (Russ)
OUGLOFF, Alexandre, 29/08/1899, Moscou (Rus.)
OUSSIKOF, Nochim, 27/01/1880, Nicolaïef (Rus)
OUVA ép TRIPOLSKY, Lioubov, 21/04/1891, Svire (Rus)
OUZOUMIAN, Charles, André, 05/01/1889, Petrograd (Rus.)
OVTCHINNIKOFF, Eugénie, 08/12/1889, St-Petersbourg (Rus.)
OXENHEINDLER, Pink, 15/04/1883, Prasleys (Rus)

PAKSCHVER, Jean, André, Tristan, 22/11/1925, Tunis
PAKSCHVER, Julien, 12/10/1897, Vitebeck (Rus)
PANCHENCO ép YACOWSKY, Hélène, 02/05/1891, Simféropol (Rus)
PANOF Jean, 10/07/1897, Novo-Giarghlesq (Rus)
PANOFF, Basile, 06/07/1897, Smolensk (Rus.)
PANOFF, Serge, 27.08.1906, Hel??????? (Fin)
PENZIEFF ép DEMTCHENKO, Tatiana, 25/11/1899, Novorossisk (Rus)
PEROFF Visarion, 06/06/1894, Odessa (Rus.)
PETROFF, André, 17/10/1899, Nivotcherckak (Rus)
PETROS, Ivanowitch, 20/02/1893, Rastow (Rus.)
PETROVSKY, Paul, 21/07/1899, Vilna (Russ)
PIKMANN, Abram, 16/03/1884, Moscou (Rus)
PIRSKY, Bogdan, 25/11/1898, Solochino-Kobeliasky (Rus)
PLATONOV-PODOLSKI, Boris, 24/07/1895, Tchernigoff (Rus)
PLATOVSKY, Ilia, 19/03/1873, Rostoff-sur-Don (Rus.)
PLEHANOFF, Stéphan, 13/02/1929, Povetkinn (Rus)
PLESKANOWSKY, Nicolas, 24/12/1900, Khazkow (Rus)
POCOTILO, Boris, 25/07/1898, Ataki (Rus)
POKATOFF, Rostislav, 05/07/1897, Petrograd (Rus)
POKROVSKY, Léon, 10/12/1897, Moscou (Rus.)
POLICHOUK, Serge, 19/04/1879, Kief (Rus)
POPEL, Silon, 05/04/1893, Odessa (Rus.)
POPOFF, Michel, 23/05/1906, Saint Petersbourg (Rus)
POPOVSKI, Alexandre, 26/02/1869, Chtchoutchine (Rus)
POTAPOFF, Amélie, Elia 20/03/1924, Sfax (Tun.)
POTAPOFF, Michel, 30/11/1897, Moscou (Rus.)
POTAZNIK, Aron, 25/06/1906, Kalisz (Rus)
PRAVOSSOUDOVITCH, Irène, 13/04/1924, Sidi-bel-Abbès (Or.)
PRAVOSSOUDOVITCH, Jean, 30/01/1893, Okhmatovo (Rus.)
PREDENRY, Nicolas, 21/02/1899, Novo Nicolaevsk (Rus)
PRELATOFF, Nicolas, 14.01.1901, Porkhov (Rus)
PRGIGODSKY, Nicolas, 11/07/1892, Belopolie (Rus)
PROKOPIENKO, Basile, 01/01/1893, Poliava (Rus.)
PROTCHOUKHANOFF, Basile, 15/08/1902, Armavir (Rus)

RADOUGINE, Wladimir, 31/07/1876, Tombove (Rus)
RAKOVSKY ép. OLEINIKOFF, Anne, 16/08/1885, Souvalki (Rus.)
RAMOFF, Jacob, 06/12/1891, Karasoubazare (Russie)
RAUCHVERGER, Léo, 15/08/1900, Odessa (Rus)
REMMER, Constantin, 13/04/1901, Pétrgrad (Rus)
REVINE, Serge, 03 03 1890, ??dis (Rus)
RICHCOFF, Paul, 14/11/1901, Ekaterinolaw (Rus)
RITIKOFF, Anatol, 02/07/1900, Velikokinageska (Rus)
ROBCOFF, Georges, 01/11/1920, Sébastopol (Rus)
ROBCOFF, Tamara, 20/08/1918, Pétrograd (Rus)
ROBCOFF, Vladimir, 06/02/1882, Viatka (Rus)
ROMANOFF, Paul, 17/01/1888, Viega (Rus)
ROMOUCHKEVITCH, Eugène, 14/03/1890, Vilna (Rus.)
ROMOUCHKEVITCH, Svetlano, 30/04/1923, Medjez-el-Bab (Tun.)
ROMOUCHKEVITCH, Tamara, 30/10/1921, Djebel-Djelloud (Tun.)
ROSENDORFF, Anatole, 25/06/1889, Moscou (Rus.)
ROSENDORFF, Tatania, Juliette, 03/12/1924, Aïn-Draham (Tun.)
ROUBACKA, Maxime, 01/01/1897, Ousk (Rus.)
ROUBTZOFF, Alexandre, 24/01/1884, Petrograd (RUS)
ROUTZMANN, Elie, 20/08/1881, Pétrograd (Rus)
ROVINSKY, Alexandre, 18.03.1895, Smolensk (Rus)
RYJOFF, Alexandre, 20/08/1899, Oust Miedvieditskja (Rus)

SAGRANDI, Padia, 10/10/1858, Odessa (Rus)
SALLARD ép DE ZALTZA, Valentine, 28/10/1896, Odessa (Rus)
SAMOFALOFF, Jean, 10;09;1892, Kieff (Rus)
SANGUINETTI, Mariani, 29/11/1861, Odessa (Rus)
SANTOURINE, Jean, 27/01/1907, Novorossisk (Rus)
SARNER, Simon Robert, 02/05/1862, Volotchisk (Rus)
SAVITSKY, Ossip, 04/12/1895, Kantchoum (Rus)
SAVTCHENKO, Ilia, ??/07/1893, Rostoff sur le Don (Rus)
SCHESTAKOWICZ, Clément, 25/11/1896, Talonti Taloz (Rus)
SCHLEMMINGER, Georges-Robert, 24/12/1898 Moscou (Rus)
SEELEMANN, Jules, 23/10/1886, Bialystock (Russie)
SEELEMANN, Sarah, 19/04/1922, Sfax (Tun)
SEIGNISKI, Georges, 13/11/1895, Sinferopol (Rus.)
SEMENOFF ép. Koltz, Luboff, 30/12/1888, Grodno (Rus.)
SHERBAKOF ép. ZABALONIEF, Sophie, x/x/1894, Moscou (Rus)
SHUVERGDINE ???, Etienne Stéphan, 15/08/1900, Berdiousk (Rus)
SIDOROFF, Cyrille, 23/11/1899, Kiew (Rus.)
SIPIAGUINE, Georges, 04/03/1902, Kieff (Rus.)
SIROTKULA ép. LOSKOUTOFF, Nina, 28/12/1902, Nijni-Novgorod (Rus)
SLADOV, Nicolas, 11/10/1897, St-Petersbourg (Rus.)
SLIOUSARTCHOUK, Pierre, 21/12/1900, Odessa (Rus)
SMEFF ép MILOVIDOFF, Nathalie, 26/08/1905, Tchernigov (Rus)
SMOLIK, Yaro, 22/02/1887, Vinogrady (Russie)
SNIGUIREFF, Alexandre, 09/02/1892, Kiew-Pelcharsk (Rus.)
SOBOLEWZKI, Edouard, 23/10/1902, Lomza (RUS)
SOKOLOFF, Fotinié, 24/06/1893, Sréténié (Ukr.)
SOKOLOFF, Michel, ??/11/1899, Guievca (Rus)
SOLOMIRSKY, Wladimir, 27/01/1895, Russie
SOLOTAREF, Marc, 22/03/1885, Mikhaïlovka (Rus)
SOLOVIOFF, Michel, 01/11/1896, Toula (Rus)
SONNENBERG, Jacques, 24/08/1891, Mitau (RUS)
SOUBBOTINSKY, Constantin, 13/05/1897, Marchansk (Rus)
SOUBBOTINSKY , Olga, 13/09/1924, Tunis (Tun)
SOUBBOTINSKY , Tamara, 15/08/1922, Tunis (Tun)
SOUBOTCHEFF-ZALESKI, Nicolas, 28/12/1898, Moscou (Rus.)
SOUCHOREBROW, Jean, 15/01/1893, Alexandrowskoje (Rus.)
SOUKHARGEVSKY, Nicolas, 21/02/1877, Petrograd (Rus)
SOUKOREBROFF, Zahar Georges, 05/09/1901, Ekaterinodar (Rus)
SOUMECHKO, Georges, 01/04/1899, Elisabethgrad (Rus)
SOURCOFF, Nicolas, 23/07/1898, Itume (Russie)
SPENGLER, André, Arvid, 01/12/1879, Voronege (Rus)
STACKEVSKY ép. CTAGNEKO, Lidia, 06/02/1898, Gmérinka (Rus)
STANKIEVITCH, Georges, 26/11/1901, Alexandrovsk (Rus.)
STANKIEVITCH, Serge, 31/08/1896, Kemeng-Padosk (Ukr.
STARIAK, Eugène, 25/11/1890, Tcherkas (Rus)
STARIAK, Henri, 09/04/1924, Souk-el-Khémis (Tun)
STAVENKOFF, Zahan, 23/03/1895, Hersosky (Rus.)
STEPANOFF, Nicolas, 24.11.1904, Sébastopol (Rus)
STEPANOFF, Vladimir, 02/04/1901, Canée (Gre)
STERGART, Chaün, 28/09/1883, Rachik (Rus)
STGHEGLOFF, Michel, 13/11/1891, Veronege (Rus)

TAINOFF, Anatole, 03/07/1898, Solzk ( Rus.)
TANKELEVITCH, Fadiv, 03/09/1903, Elizabethgrade (Rus.)
TATARINOFF, Constantin, 21/05/1894, Odessa (Rus.)
TAUTCHE TOV-HERBAULT, Vladimir, 08/08/1890, St Petersbourg (Rus.)
TCHEKHOFF, Pierre, 11/06/1884, Krousk (Russie)
TCHEPIEGA, Nil, 7/09/1892, Kovel (Rus.)
TCHERBAKOFF, Valentin, 23/03/1889, Petrograd (Rus.)
TCHERNICHEFF, Vladimir, 01/06/1898, Pétrograd (Rus)
TCHERNY, Michel, 21/08/1899, Kiev (Ukr.)
TCHISLOFF, Bazile, 06/03/1897, Oupanaja (Rus.)
TCHITCHKAN, Jean-Pierre, 23/02/1899, Paltaneky-Gauberni (Rus)
TECHEBANE, Abraham, 01/02/1891, Martoupel (Rus)
TCHETVERIKOFF, Alexandre, 04/02/1896, Blafovetchensk (Rus.)
TERNOFFSKY ep SPENGLER, Anne, 27/01/1890, Kief (Rus)
TICHCOFF ép. KELVITSOFF, Mariane, 22/03/1894, Pétrograd (Rus.)
TICHORBRASOF, Nicolas, 23/07/1890, Saratof (Rus)
TICHORBRASOF , Semha, Emma, 14/10/1904, Tunis
TIRIAKI ép. ROSENDORFF, Anna, 28/01/1891, Sébastopol (Rus.)
TKATCHENKO, Catherine, 16/11/1858, Odessa (Russie)
TKATCHENKO, Léonid, 14/08/1900, Kiew (Rus.)
TKATSCHENKO, Georges, 23/08/1888, Constantinople(Tur)
TOHERVONENKO, Basile, 26/02/1901, Rostoff sur Don (Rus)
TOMINE, Georges, 06/08/1886, Sarausk (Rus.)
TONSON, Pierre, 26/03/1901, Sr Petersbourg (Rus.)
TOPORKOFF, Michel, 24/11/1887, Moscou (Rus)
TOPORKOFF, Nina, 11/04/1914, Ialta (Rus)
TOPORKOFF, Tatiana, 22/07/1915, Ialta (Rus)
TOUFF, Jean, 29/07/1849, Kreslaw (Russie
TRICHKINE, Daniel, 03/05/1899, Kanski (Rus.)
TRINKLER, Nicolas, 04/02/1902, Sébastopol (Rus)
TROUSSEVITCH, Nicolas, 19/04/1896, Mostroma (Rus.)
TVERDOSKY, Alexandre, 06/08/1902, Libava (Fin)
TZIGANKOFF, Théodore, 11/09/1997, Tzimlanskala (Rus.)
TZYKHMANOFF, Prokhore, 27/12/1896, Griverskaya (Rus)

ULANICKI, Constantin, 06/03/1826, Wyisokie (Pol.Russe)

VASSILIEF, Nicolas Vladimir, 06/12/1884, Yampol (Rus)
VERTRIAK, Dimitri, 03/02/1903, Alexandria (Rus)
VIAJEVITCH, Valentin, 07/02/1896, Batoum (Rus)
VINOGRADOFF, Alexandre, 15/09/1888 , Armavir (Rus.)
VITOROWSKY, Théodore, 31/03/1885, Koroscaelf (Rus.)
VLACHINSKY, Mitrophan, 03.06.1885, Odessa (Rus)
VODOPIANOFF, Constantin, 30/04/1882, Karkov (Rus.)
VOGELSOHN, Adalbert, 13/12/1898, Riga (Rus.)
VOROJEKINE, Georges, 09/09/1908, EKATERINOSLAW (Rus)
VORONIANSKY ép. KRITCH, Vera, 25/04/1901, Poltawa (Rus)
VORONINE, Basile, 15/01/1898, Moscou (Rus)

WAGNER, Arnold – Henry, 16/08/1826, St Petersbourg (Rus)
WALGER, Abraham, 25/02/1894, Minsk (Rus)
WASSILIEFF, Vladimir, 12/07/1888, Gjatzk (Rus)
WASSYLENKO, Jean, 28/03/1906, Ekaterinoslaw (Rus.)
WEINSCHEL, David, 19/12/1863, Odessa (Russie)
WILTCHER, Salomon Wattman, 03/09/1893, Odessa (Rus)
WOLKINZON, Adolphe, 1864, Karkoff (Russie)

YACOVITSKY, Nicolas, 29/12/1891, Tver (Rus)
YACOWSKY, Alexandre, 03/12/1921, Sousse (Tun)
YACOWSKY, Nicolas, 23/05/1888, Nicolaieff (Rus)
YALOVIKOF, Serge, 20/10/1886, Odessa (Rus.)
YALOVIKOFF, Grégoire, 22/09/1890, Odessa (Rus.)
YOUDITZKA ép LEBIEDINSKY, Rosalie, 27.12.1880, Elisabethgrad (Rus)
YOUGUILIVICH ép. PLATOVSKY, Suzanne, ??/??/1880, Azof (Rus.)

ZABALONIEF, Julien Anatole, 11/06/1925, Mateur (Tun)
ZABALONIEF, Michel, 02/11/1894, Moscou (Rus)
ZABALONIEF, Robert Eugène, 11/06/1925, Mateur (Tun)
ZABALONIEF, Valentin, 08/10/1921, Ferryville (Tun)
ZALESSKY, Nicolas, 08/09/1887, Stislavie (Rus)
ZALETZKY, Alexandre, 13/08/1897, Kichinev (Rus)
ZALOSESKI, Constantin, 20/05/1841, St-Petersbourg (Rus)
ZARINE ép. LEBEDIEFF, Marguerite, 24/01/1900 , Prensk (Rus)
ZARINE ép. ROMOUCHKEVITCH, Marie, 03/09/1895, Riazane (Rus.)
ZERENE, Tatania, 01/10/1917, Sébastopol (Rus.)
ZLOTOGORSKI, Aron, 13/10/1894, Rodhetch (Rus)
ZMEEFF ép MILOVIDOF, Nathalie, 26/08/1895, Tchernigov (Rus)
ZOLOTILOFF, Boris, 20/11/1886, Pétrograd (Rus)
ZOULAS, Paul, 29/06/1897, Newe-Boug (Rus.)

tatvos
female
Messages : 72
Index alphabétique des noms des femmes russes entre 1917 et 1945 en Afrique.
(Хохлова В.П. Алфавитный указатель имен русских женщин, находившихся в период с 1917 по 1945 в Африке)

https://www.inafran.ru/node/4

tatvos
female
Messages : 72
Список беженцев русского лагеря Надор на 01.07.1921
(ГАРФ. Ф. Р-5903. Оп. 2. Д. 177. Л. 92–96 об. )

Мужчины:
1. Капитан Алмазов Николай
2. Поручик Асланиди Григорий
3. Юнкер флота Асланиди Дмитрий
4. Мичман инженер-механик Алексеев Василий
5. Солдат Абрамов Федор
6. Поручик Асатуров Георгий
7. Поручик Андриенко Филипп
8. Доброволец Бардадым Дмитрий
9. Поручик Белоусов Николай
10. Лейтенант Баранов Иван
11. Лейтенант Берсенев Анатолий
12. Лейтенант Бобков Владимир
13. Казак Бацаев Сагаб
14. Полковник Белый Иван
15. Подпоручик Бахмутов Константин
16. Есаул Битюченко Николай
17. Матрос Белов Иван
18. Матрос Володин Венедикт
19. Старший лейтенант инженер-механик Воздвиженский Владимир
20. Поручик Вебер Карл (помета: на «Кронштадте»)
21. Казак Васюта Александр
22. Подпоручик Владимиров Иван
23. Полковник Грибов Александр
24. Лейтенант Герасимов Петр
25. Матрос Горбунцов Николай
26. Матрос Горовой Кузьма
27. Врач Горанин Петр
28. Лейтенант инженер-механик Гуссаковский Петр
29. Поручик Гнушев Павел
30. Чиновник Горбатов Михаил
31. Полковник Глебович Александр
32. Матрос Гончаренко Митрофан
33. Доктор Галенко Алексей
34. Поручик Девьер Сергей
35. Подполковник Делауров Николай
36. Капитан Добрышин Сергей
37. Поручик Дмитриев Александр
38. Штабс-капитан Демиров Николай
39. Старший урядник Дубенцов Григорий
40. Капитан 2 ранга Домбровский Михаил
41. Доктор Ермаков Вениамин
42. Матрос Журавлев Иван
43. Капитан Зильберман Федор
44. Лейтенант инженер-механик Зименков Диомид
45. Полковник Зальца Георгий
46. Поручик Зубков Петр
47. Казак Земляков Михаил
48. Гардемарин Зальцгебер Александр
49. Матрос Зима Иван
50. Чиновник Игнатов Александр
51. Капитан Игнатов Михаил
52. Матрос Кураж Иван
53. Доктор Кронберг Александр
54. Поручик Кронберг Георгий
55. Лейтенант инженер-механик Корнеев Михаил
56. Поручик Кажана Николай
57. Лейтенант Козеровский Владимир
58. Лейтенант Коновалов Борис
59. Поручик Киреев Симон
60. Капитан Касьяненко Григорий
61. Капитан Киргиев Михаил
62. Поручик Капакли Андрей
63. Унтер-офицер Корсуновский Константин
64. Вахмистр Лахов Петр
65. Лейтенант инженер-механик Лобовкин Кондратий
66. Поручик Ленкейте (Лейкент?) Ринно
67. Поручик Маевский Константин
68. Действительный статский советник Маджугинский Николай
69. Штабс-капитан Максимов Петр
70. Подпоручик Мирошник Иван
71. Матрос Можанский Владимир
72. Мичман Мурза-Мурзич Степан
73. Мичман Максимов Евгений
74. Лейтенант Максимович Георгий
75. Доктор Миллер Николай
76. Казак Мироненко Михаил
77. Штабс-капитан Михайлов Александр
78. Сотник Мушенко (Мутенко?) Константин
79. Поручик Маржетский Александр
80. Штабс-капитан Морозов Степан
81. Капитан Никифоров Александр
82. Поручик Нестеренко Антон
83. Унтер-офицер Никитин Герасим
84. Поручик Нуждин Василий
85. Фармацевт Асварищ Василий
86. Старший лейтенант Осипов Платон
87. Лейтенант Павлов Евгений
88. Лейтенант инженер-механик Прозоровский Илья
89. Капитан 1 ранга Потапов Владимир
90. Штаб-ротмистр Прозоровский Виктор
91. Поручик Попов Дмитрий
92. Полковник Пухляков Константин
93. Капитан Попов Владимир
94. Капитан Пантусов Александр
95. Чиновник Платонов Дмитрий
96. Матрос Плетнев Михаил
97. Чиновник Розендорф Николай
98. Генерал-майор Рыжков Вячеслав
99. Старший лейтенант Ропп Лео
100. Капитан Романов Василий
101. Тайный советник Радкович Сергей Михайлович
102. Охотник флота Радкович Михаил
103. Лейтенант Раден Владимир
104. Поручик Руднев Николай
105. Охотник Субботин Алексей
106. Юнкер Стрекалов Павел
107. Подпоручик Стеблин Анатолий
108. Капитан Селезнев Сергей
109. Капитан Сурков Николай
110. Старший лейтенант Скрипицын Константин
111. Лейтенант Соймонов Петр
112. Унтер-офицер Смиловский Владимир
113. Капитан Сапрыгин Гавриил
114. Охотник флота Сапрыгин Владимир
115. Капитан Седых Иван
116. Есаул Сутулов Виктор
117. Поручик Стародубцев Иван
118. Поручик Строканов Виктор (пропущена позиция 118, перескок с 117 на 119, я исправил нумерацию)
119. Штабс-капитан Савельев Авенир
120. Поручик Соколов Адриан
121. Матрос Толмачев Гавриил
122. Полковник Терлецкий Владимир
123. Подпоручик Токарев Владимир
124. Подпоручик Вусатюк Михаил
125. Подпоручик Успенский Борис
126. Мичман Улазовский Николай
127. Матрос Федоренко Владимир
128. Матрос Федин Николай
129. Полковник Фирсов Алексей
130. Поручик Филатов Кузьма
131. Унтер-офицер Фатеев Феодосий
132. Бранд-майор Федотов Петр
133. Капитан 2 ранга Фомин Георгий
134. Поручик Харченко Федор
135. Лейтенант Холодный Андрей
136. Матрос Цимбадистенко Петр
137. Полковник Цицерон Александр
138. Подпрапорщик Целинский Михаил
139. Доктор Чернай Федор
140. Подпоручик Щитков Александр
141. Доктор Штумпф Борис
142. Санитар Шульц Иван
143. Полковник Шелейховский Всеволод
144. Поручик Шульгин Вадим
145. Поручик Шибанов Константин
146. Поручик Ярышкин Леонид
147. Поручик Янов Михаил
148. Капитан 1 ранга инженер-механик Янцевич Сергей
149. Унтер-офицер Янковский Владимир
150. Капитан Янчук Павел

Женщины :
1. Алмазова Надежда
2. Асланиди Лариса.
3. Алексеева Прасковья
4. Андреева Зинаида
5. Баранова Мария
6. Баратынская Анна
7. Батиевская Наталья
8. Батиевская Анна
9. Бохановская Ольга
10. Берсенева Валентина
11. Бобкова Мария
12. Бердяева Евгения
13. Воздвиженская Антонина
14. Воронина Евдокия
15. Вебер Мария
16. Васильева Мария
17. Григоренко Александрина
18. Городниченко Александра
19. Герасимова Мария
20. Горовая Эмилия
21. Гуссаковская Василиса
22. Добрышина Евгения
23. Дмитриева Лариса
24. Дионисьева Евпраксия
25. Зименкова Валентина
26. Зальца Валентина
27. Зубкова Юлия
28. Иванова Александра
29. Кронберг Анна
30. Кабанова Полина
31. Корнеева Екатерина
32. Кажана Надежда
33. Козеровская Елена
34. Кузьменко Антонина
35. Кушнир Анна
36. Клиентовская Елизавета
37. Космадель Елизавета
38. Лисаневич Алла
39. Лобовкина Софья
40. Леопольдова Татьяна
41. Муравьева Вера
42. Максимова Таисия
43. Мирошник Надежда
44. Можанская Елизавета
45. Медведева Людмила
46. Мурза-Мурзич Жанна
47. Максимович Елена
48. Миллер Ольга
49. Никифорова Валентина
50. Нестеренко Анна
51. Нестеренко Вера
52. Новикова Анна
53. Николаева Августа
54. Осварищ Наталия [Асварищ]
55. Осипова Вероника
56. Прозовская Вера
57. Попова Варвара
58. Потапова Екатерина
59. Пшеничная Ганна
60. Прохорова Елена
61. Попова Анна
62. Пухлякова Вера
63. Рыжкова Валентина
64. Ропп Юлия
65. Родоканаки Серафима
66. Рейхгардт Евгения
67. Репина Мария
68. Репина Варвара
69. Романова Елена
70. Радкович Надежда
71. Радкович Анна
72. Раден Серафима
73. Степанова Прасковья
74. Степанова Лидия
75. Селезнева Елена
76. Суркова Евгения
77. Скрипицына Серафима
78. Соймонова Александра
79. Смиловская Мария
80. Сапрыгина Мария
81. Соколова Ксения
82. Топчанова Ольга
83. Тимощенко Вера
84. Тимощенко Вера – мать
85. Трезвинская Любовь
86. Вусатюк Анна
87. Успенская Наталия
88. Улазовская Анна
89. Фирсова Нина
90. Филатова Анна
91. Фомина Ангелина
92. Харченко Мария
93. Холодная Екатерина
94. Цимбалистенко Ольга
95. Чернай Мария
96. Шелейховская Ольга
97. Шульгина Лидия
98. Шапошникова Наталья
99. Шкунова Таисия
100. Юргенс Мария
101. Ярышкина Ирина
102. Ярышкина Ольга
103. Янцевич Ольга
104. Янушевская Прасковья

Дети :
1. Алмазов Иван 6,5 лет
2. Баранова Людмила 4 года
3. Берсенев Вадим 2 года
4. Бобков Георгий 2 года 6 месяцев
5. Бобкова Тамара 2 года 6 месяцев
6. Бердяева Фаина 5 лет 6 месяцев
7. Воздвиженская Ирина 6 лет
8. Воронина Тамара 5 месяцев
9. Горбунцова Елена 6 лет
10. Горбунцов Владимир 10 лет
11. Горовая Мария 9 лет
12. Горовой Михаил 7 лет
13. Горовая Зинаида 4 года
14. Гуссаковский Всеволод 8 лет 6 месяцев
15. Зименкова Милица 1 года 6 месяцев
16. Зальца Олег 1 год
17. Зубков Алексей 2 года
18. Корнеев Георгий 2 года
19. Корнеева Людмила 3 года
20. Кузьменко Борис 1 года
21. Кушнир Елена 1 года 6 месяцев
22. Клиентовская Наталья 5 лет
23. Клиентовский Владимир 6 месяцев
24. Леопольдов Владимир 2 года
25. Мурза-Мурзич Лейле 2 года
26. Нестеренко Георгий 3 года
27. Осипова Иа 2 года 6 месяцев
28. Прозовский Илья 6 лет
29. Потапова Сусанна 10 лет
30. Потапова Ариадна 5 лет
31. Потапова Екатерина 9 лет
32. Раден Ростислав 9 лет
33. Романовский Всеволод 9 лет
34. Селезнев Олег 7 лет
35. Соймонов Игорь 4 года
36. Тимощенко Неонила 4 года
37. Вусатюк Мария 1 года 2 месяцев
38. Филатова Калерия 6 лет
39. Филатова Варвара 4 года
40. Филатов Олег 3 года
41. Юргенс Николай 2 года 6 месяцев
42. Муравьева София 13 лет
43. Потапова Тамара 12 лет
44. Пухляков Валентин 14 лет
45. Пухлякова Вера 7 лет
46. Филатов Валентин 9 лет
47. Юргенс Вера 12 лет 6 месяцев
48. Юргенс Анна 12 лет
49. Юргенс Екатерина 11 лет
50. Вебер Николай 9 лет
51. Григоренко Михаил 9 лет
52. Маджугинский Илья 9 лет
53. Потапов Вячеслав 13 лет
54. Пухляков Георгий 12 лет
55. Пухляков Владимир 10 лет
56. Пухляков Константин 7 лет
57. Радкович Владимир 12 лет
58. Смиловский Леонид 10 лет
59. Чернай Георгий 11 лет
60. Янцевич Георгий 10 лет
————————————
Всего: 315
Dernière modification par tatvos le 26 février 2019, 12:58, modifié 3 fois.

tatvos
female
Messages : 72
Список персонала русского лазарета на форте Руми на 14.07.1921
(ГАРФ. Ф. Р-5903. Оп. 2. Д. 177. Л. 91)

1. Старший врач - коллежский советник Поздняков Александр Николаевич
2. Младший врач - лекарь Ищенко Николай
3. Прикомандированный младший врач - лекарь Арафелов Арсений
4. Сестра милосердия Селивановская Надежда
5. Сестра милосердия Иванова Любовь
6. Сестра милосердия Шевякова Татьяна
7. Санитар (и.о. завхоза) - капитан Костомаров Сергей
8. Санитар (и.о. делопроизводителя) - Милославский Петр
9. Санитар - Бауер Владимир
10. Санитар - Иваницкий Виктор
11. Кок - Штумпф Иван
12. Кок - Цветков Николай
13. Жена коллежского советника - Позднякова Зинаида
Dernière modification par tatvos le 26 février 2019, 13:19, modifié 1 fois.

tatvos
female
Messages : 72
Список беженцев русского лагеря Монастырь на 23.06.1921
(ГАРФ. Ф. р-5903. Оп. 2. Д. 177. Л. 97–98 об.)

1. Ротмистр Колтаев и его жена
2. Лейтенант Матусевич [из правки можно понять, что самого лейтенанта нет]
и его жена
3. Жена матроса Корейша
4. Мичман военного времени Доргевич и его жена
5. Матрос Серебрянский, его жена и его мать
6. Капитан Леонтьев, его жена и его дочь 5 лет
7. Матрос Харитонов
8. Действительный статский советник - доктор Аристов
9. Матрос Комаров-Лаврентьев и его дочь 14 лет
10. Свиньина (племянница статского советника Иванова)
11. Полковник Дембинский и его жена
12. Мичман Пчелянский, его жена и его дочь 2 года
13. Штабс-капитан Яковский и его жена
14. Капитан Садовец и его мать
15. Старший лейтенант Баль, его жена, его дочь 7 лет и его дочь 5 лет
16. Поручик Ильин
17. Подпоручик Юшков, его жена и его сын 12 лет
18. Полковник Финевский, его жена, его дочь 8 лет и его дочь 5 лет
19. Священник Михайловский, его жена и его дочь 26 лет
20. Жена матроса Кривенко
21. Матрос Дуров и его жена
22. Надворный советник, доктор Сакович и его жена
23. Действительный статский советник Жуков, его жена и его брат
24. Штабс-капитан Кленецкий, его жена и его дочь 1 месяц
25. Статский советник - доктор Марков и его жена
26. Надворный советник - доктор Золотилов, его жена, его сын 9 лет, его дочь 7 лет
27. Надворный советник Комаров, его жена и его сын 14 лет
28. Жена поручика Позднянского, его сын 2 года, его дочь 6 месяцев
29. Мичман Брикке и его жена
30. Капитан 2-го ранга Горленко
31. Жена поручика Кипарисова, его сын 12 лет и его дочь 10 лет
32.Подполковник Кулик, его жена и его дочь 1 год
33. Поручик Прытков, его жена и его новорожденная дочь
34. Жена сотника Попова
35. Дочь доктора Миронова 18 лет
36. Дочь поручика Юшкова 18 лет и дочь его же 16 лет
37. Статский советник Комаров-Лаврентьев и его жена

tatvos
female
Messages : 72
Список беженцев русского лагеря Saint Gean на 14.07.1921
(ГАРФ. Ф. р-5903. Оп. 2. Д. 177. Л. 101–102)

1. Инженер-механик капитан 1 ранга Каченовский Василий и его жена Александра
2. Лейтенант Григорьев Федор и его жена Ольга
3. Генерал-майор Пржелуцкий Митрофан
4. Инженер-механик капитан 1 ранга Палимпсестов Владимир, его жена Мария и его дочь Мария
5. Жена врача Кораблева - Маргарита
6. Старший лейтенант Иванов Сергей, его жена и его дочь 4,5 года
7. Лейтенант Червинский Всеволод и его жена Елизавета
8. Жена мичмана Москаленко - Наталия и его дочь - Ольга 5 месяцев
9. Поручик Минин Павел и его жена Лидия
10. Жена матроса Гребенюк - Антонина
11. Поручик Колесников Яков
12. Поручик Филипов Леонид
13. Матрос Филипов Александр
14. Капитан по Адмиралтейству Адарюков Харитон
15. Штабс-капитан Сальцгебер Иван, его жена Елена и его дочь Евгения
16. Жена поручика Бунескул - Валентина
17. Подпоручик Пучкар Федор, его жена Антонина и его сын Сергей 3 года
18. Жена подпоручика Кадкина - Нина
19. Поручик Козлов Николай, его двоюродная сестра Александра
20. Подпоручик Нестеров Сергей и его жена Елена
21. Унтер-офицер Мастеренко Захар и его жена Александра
22. Подпоручик Новосельцев Георгий и его жена Нина
23. Войсковой чин Найденов Семен и его жена Вера
24. Урядник Остапов Андрей
25. Генерал-майор Завалишин Александр, его жена Александра и его дочь Мария
26. Капитан 2 ранга Воробьев Александр и его жена Ольга
27. Коллежский ассесор Данилов Спиридон, его жена София и его дочь Юлия
28. Вдова капитана Вострикова - Вера и его сын - Алексей 7 лет
29. Жена полковника Никитина - Валентина
30. Жена подпоручика Толстая Елена
31. Полковник Юскевич Дмитрий
32. Мать капитан 1-го ранга Потапьева - Людмила
33. Чин военного времени Коваленко Федор, его жена Елена и его сын Владимир 3 года
34. Сын коллежского асессора Данилов Евгений 14 лет
35. Полковник по Адмиралтейству Кочетов Сергей

tatvos
female
Messages : 72
Список беженцев русского лагеря Djelel-Djelloud (в Тунисе) на 10,07.1921
(ГАРФ. Ф. р-5903. Оп. 2. Д. 177. Л. 103–104)

1. Генерал-майор - князь Цулукидзе Нестор и его жена Лидия
2. Давыдова Нина и ее дочь Ирина 8 лет
3. Переверзева Екатерина, ее сын Петр (матрос) и ее дочери: Татьяна, Ия, Екатерина
4. Матрос Ткаченко Александр
5. Мичман Песляк Виктор и его жена Валентина
6. Штабс-капитан Корпуса гидрографов Рытов Александр и его жена Мария
7. Госпожа Лебедева Ксения и ее дочь Мария
8. Генерал-майор Флота Шплет Юлий, его жена Мария и ее пасынок Виталий 9 лет
9. Корнет Каверау Владимир
10. Госпожа Федорова Татьяна.
11. Госпожа Федорова Анна
12. Мичман Юдин Михаил
13. Поручик Ветров Андрей
14. Старший лейтенант Унмут Георгий, его жена Александра и его дочь Елена 10 месяцев
15. Лейтенант Кущинский Евгений и его жена Феодосия
16. Подпоручик Корпуса корабельных офицеров Тыртов Петр и его жена Ольга
17. Лейтенант Лабинский Георгий, его жена Вера и его дочь 3 месяца
18. Капитан 2 ранга Зилов Валентин, его жена Анна и его сын Владимир 2,5 года
19. Лейтенант Максимов Сергей
20. Госпожа Емельянцева Елена и ее сын Петр 6 месяцев
21. Лейтенант Крич Николай, его жена Вера и его дочь Светлана 1 год
22. Госпожа Афанасьева Серафима и ее дочь Лидия
23. Коллежский советник Матвеев Валентин и его жена Любовь
24. Госпожа Трусковская Елена
25. Коллежский советник Алисов Сергей и его жена Ольга
26. Капитан 2 ранга Николаев Сергей
27. Госпожа Борошенко Нина
28. Коллежский асессор Петров Николай и его жена Антонина
29. Княгиня Оболенская Мария и ее сыновья: Сергей 15 лет, Николай 14 лет
30. Подпоручик Корпуса корабельных офицеров Горковенко Владимир и его мать Елена
31. Подпоручик Корпуса корабельных офицеров барон Врангель Владимир и его сестра Елена
32. Инженер-механик мичман Горбунцов Евгений, его жена Наталия и его дочь Ирина 2 года
33. Капитан Тимощенко Федор
34. Матрос Мойса Дмитрий
35. Матрос Зимборский Николай, его жена Валентина, его сын Анатолий 11 лет и его дочь Татьяна 5 лет
36. Госпожа Плахова Аделаида и ее дочь Александра
37. Мичман Берестовский Владимир и его жена Алиса
38. Доктор Снятиновский Алексей и его жена Лидия
39. Матрос Божко Александр и его мать Елена
40. Капитан по Адмиралтейству Бондаренко Сергей и его жена Евсталия
41. Контр-адмирал Подушкин Михаил, его жена Зинаида, его дочь Мария и его сын Палик (Павлик-?) 3 г.
42. Госпожа Каприна Екатерина
43. Матрос Веневский Николай
44. Поручик Дронов Петр и его жена Клавдия
45. Коллежский регистратор Гобус Иван и его жена Лидия
46. Подпоручик Корпуса корабельных офицеров Интенбург Александр и его жена Мария
47. Подпоручик Корпуса Корабельных офицеров Шкунов Василий
48. Подпоручик Ломакин Алексей и его жена Анна
49. Инженер-механик лейтенант Новиков Алексей, его жена Евгения и его сын (3 недели)
50. Госпожа Ткаченко Лидия
51. Госпожа Горковенко Лидия

mediterr
female
Messages : 16
Bonjour, Tatvos!
Merci beaucoup pour les listes de camps et de naturalisation. Nous recherchons des informations partout. Nous avons déjà apporté des corrections aux listes de camps, car les informations ne sont pas toujours correctes ou incomplètes.
Et bien sûr, pour nous, le plus important est de savoir qui étaient ces personnes, dont nous recherchons et retrouvons les tombes dans les cimetières de Tunisie.

tatvos
female
Messages : 72
Список беженцев без привязки к конкретному русскому лагерю в июле 1921 года
(ГАРФ. Ф. р-5903. Оп. 2. Д. 177. Л. 534.)

1. M-me Бирилева Анастасия 28 лет
2. Бирилев Олег 7 лет
3. M-me Блохина Галина 33 года
4. M-me Вилькен Эльза 33 года
5. Zigride 12 лет
6. Irene 5 лет
7. M-me Волкова Clotilde 39 лет
8. Nadine 13 лет
9. M-me Геринг Кира 17 лет
10. M-me Григоренко Александра 31 год
11. Григоренко Михаил 7 лет
12. M-me Григоренко Евгения 25 лет
13. M-me Gofman Francijque 44 года
14. Зинаида 16 лет
15. M-me Illyna 26 лет
16. Iren 5 лет
17. fille 1 месяц
18. Gordountzeff Voldemar 10 лет
19. Helene 6 лет
20. Ефимов Юрий 9 лет
21. M-me Kogine Вера 23 года
22. M-me Кочековская Александра 40 лет
23. M-me Соколовская Елизавета 26 лет и ее дочь 1½ года
25. M-me Краснопольская Анна 35 лет
26. Людмила 12 лет
27. M-elle Kloboukoff Aнтонина 20 лет
28. Kitachevsky Александра 12 лет
29. Kitachevsky Людмила 8 лет

tatvos
female
Messages : 72
ЛИЦА, ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ КОТОРЫХ К РУССКИМ АРМИИ И ФЛОТУ УСТАНОВЛЕНА ПО ДОКУМЕНТАМ И ЭМИГРАНТСКИМ ИСТОЧНИКАМ

1. Аксенов Алексей Александрович (1883 - 1945). Окончил Московский кадетский корпус и Александровское военное училище (1903). Участник русско-японской войны. В 1907 году в чине поручика состоял младшим офицером 6 гренадерского Тавриеского полка.

2. Асвариц Василий Михайлович (1896-1951).Вольноопределяющийся Русской армии, в числе раненых эвакуированный из Крыма.

3. Бологовской Владимир, доктор медицины (16 октября 1870 - 19 февраля 1950). Бологовской Владимир Иванович, коллежский советник (гражданский чин VI класса, соответствующий полковнику). В службе с 1899 года по окончании Императорской медицинской академии. Участник русско-японской войны - врач крейсера “Россия”, на котором 1 августа 1904 года участвовал в известном бою отряда владивостокских крейсеров с японскими кораблями. Во время Великой войны - старший врач 1-го Балтийского флотского экипажа. Последний флагманский врач Русской эскадры в Бизерте. После ликвидации эскадры получил от французской администрации право врачебной практики. Участвовал в борьбе с эпидемиями чумы и сыпного тифа, за что был награжден высшим тунисским орденом и французской медалью. Занимаясь частной практикой, бедных всегда лечил бесплатно, тунисцы почитали его “марабу” - святым. Адмирал Тихменев в надгробном слове назвал В.И. Бологовского “праведником, врачом по профессии и моряком душой”. На похоронах - небывалый случай - русская колония была в полном составе.

4. Вагнер Александр, уроженец Одессы (1884 - 1948). В Бизерте числился вначале машинистом крейсера “Генерал Корнилов”, а затем старшиной катера этого крейсера.

5. Вязьмитинов Николай Ильич (1890 - 1948). Окончил Санкт-Петербургский университет. Во время Великой войны - прапорщик 6-го саперного батальона. Во время Гражданской войны - в танковых частях Добровольческой армии, капитан.

6. Дембинский Георгий (1881 - 1951). Полковник Военно-морского судебного ведомства.

7. Добровольский Владимир (1898 - 1964). Мичман последнего выпуска Морского корпуса (Морского училища) 1918 г.

8. Жолтановский Валериан (1877-1946). Один из чинов Русской эскадры, что подтверждает список детей, проживавших в 1921 году на линейном корабле «Георгий Победоносец»: в их числе назван Борис Жолтановский, паек на которого от американского Красного Креста «получила Жолтановская».

9. Лагодовский Ярополк Евфимиевич (1897-1958). В Гражданскую войну - в Вооруженных Силах Юга России, штабс-капитан в артиллерийском конно-горном взводе. По сообщению А.В. Плотто в Бизерту прибыл на вспомогательном крейсере «Алмаз», на котором занимал должность вахтенного начальника.

10. Марков Николай (1884 - 1948). Марков Николай Македонович, морской врач, статский советник (гражданский чин V класса).

11. Мартино Виктор (1893 - 1979). Мартино Виктор Иммануилович, мичман военного времени.(Сообщено А.А. Манштейн-Ширинской, знавшей его лично.)

12. Миллер Николай, доктор (1887 - 1961). Миллер Николай Федорович, с началом Великой войны был призван на военную службу младшим врачом Черноморского флотского экипажа с гражданским чином IX класса (титулярного советника).

13. Никитин Николай (1897 - 1946).Мичман, названный в числе офицеров-экстернов, сдавших в июне 1921 года в Бизерте экзамены за курс Морского корпуса.

14. Новиков Алексей (1894 - 1979). Новиков Алексей Павлович инженер-механик лейтенант (1917). Родился в 1894 году, окончил МИУ Императора Николая I в 1915 году с чином мичмана. Состоял в 1-м Балтийском флотском экипаже.

15. Новиков Всеволод Александрович (1903 - 1954). Гардемарин Морского корпуса в Бизерте.

16. Панжайло Константин (1897-1952). Старший унтер-офицер, в 1923 году в Бизерте - боцман посыльного судна “Китобой”.

17. Песляк Виктор (1896 - 1983). Песляк Виктор Францевич, мичман, окончил ОГК (1918 год).

18. Пилипенко Николай Владимирович , уроженец Севастополя (1894 - 1977). Окончил МК (1914 год). В Великую войну - на Черноморском флоте, в феврале 1916 году награжден орденом Святой Анны 4-й степени с надписью “За храбрость”. Приказом Главкома Вооруженных Сил на Юге России 19 января 1919 года произведен в лейтенанты со старшинством от 30 июля 1917 года.

19. Плешко Сергей (1902 - 1954). Плешко Сергей Сергеевич, кадет Морского корпуса в Бизерте, состоял секретарем Морского объединения в городе Тунисе.

20. Полетаев Иоаникий, протоиерей. Скончался 30 ноября 1942 года. Полетаев Иоаникий Михайлович, Благочинный Морского корпуса в Бизерте.

21. Полетаев Николай, агроном - инженер (1908 - 1955). Полетаев Николай Иоаникиевич, гардемарин Морского корпуса в Бизерте.

22. Попов Алексей Михайлович, уроженец Одессы (1877 - 1956). Поручик по Адмиралтейству.

23. Россендорф Анатолий, доктор медицины (1889 - 1965). Морской врач Русской эскадры (в эмигрантских источниках написание фамилии - Розендорф).

24. Рыков Иван (17.9.1883 - 10.2.1954). Рыков Иван Сергеевич, окончил МК (1906). Во время Великой войны - в Экспедиции особого назначения на Дунае, комендант вооруженного парохода “Ксения”. Во время Гражданской войны произведен в старшие лейтенанты (за отличие в боях в 1919 году) и капитаны 2 ранга (1920 год). Занимал должности: командира канлодки “Грозный”, начальника 1-го Днепровского речного отряда, старшего офицера линкора “Генерал Алексеев”. На нем эвакуировался из Севастополя в Константинополь, где при переформировании Черноморского флота в Русскую эскадру был назначен командиром вооруженного ледокола “Илья Муромец”. В этой должности пришел в Бизерту и занимал ее до ликвидации эскадры в ноябре 1924 года.

25. Станиславский Александр, распорядитель общественных работ. Скончался 17 марта 1959 года (59 лет). В 1920 году в Бизерте как охотник флота числился в списке матросов крейсера “Генерал Корнилов”.

26. Стеблин Андрей (1897 - 1965). Охотник флота.

27. Сурков Николай Митрофанович (1888 - 1956). Окончил курс военного времени Константиновского артиллерийского училища (1916). С начала февраля 1917 года в чине подпоручика состоял младшим офицером 15 артиллерийской бригады (на Юго-западном фронте).

28. Тимофеев Владимир Владимирович (1897 - 1949). Уроженец Одессы. Окончил 1-е Киевскую школу прапорщиков (1916 год). С 25 февраля 1917 года на фронте в 60 пехотном Замосьцском полку.

29. Тризна Роман (1890 - 1959). В 1920 году в Бизерте - матрос артиллерийской роты крейсера “Генерал Корнилов”.

30. Князь Шаховской Владимир Владимирович. Окончил Морское училище в 1884 году (тогдашнее название Морского корпуса) . В 1886-1889 гг. участвовал в кругосветном плавании корвета “Витязь” под командованием капитана 1 ранга С.О. Макарова. В 1890 году зачислен в запас. Служил земским начальником в ряде уездов Российской империи. В 1909 году за выслугу лет получил гражданский чин статского советника (V класс Табели о рангах). Высочайшим приказом 23 августа 1916 года определен на службу лейтенантом с зачислением в Черноморский флотский экипаж. Во время Гражданской войны был старшим офицером линкора “Ростислав”, затопленного экипажем в Керченском проливе накануне эвакуации из Крыма. В Бизерту прибыл командиром канонерской лодки “Страж”. Скончался в городе Тунисе 15 августа 1930 года.

tatvos
female
Messages : 72
ЛИЦА, ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ КОТОРЫХ К АРМИИ И ФЛОТУ НЕ УСТАНОВЛЕНА

1. Баранский Михаил (1898 - 1936).
2. Бутенко В.С. (1886 - 1965).
3. Бутрин Георгий, уроженец Севастополя (1897 - 1975).
4. Васильев Александр, доктор (1875 - 1945).
5. Ведерхорн Борис (1899 - 1966).
6. Ветров Андрей (1889 - 1968).
7. Вороневский Николай (1893 - 1968).
8. Герасимов Владимир, инженер (1891 - 1964).
9. Груд Василий (1897 - 1965).
10. Иванов Лев (1900 - 1963).
11. Капницкий Иван, уроженец Петрограда (1890 - 1948).
12. Клопов Василий.
13. Кнотенко Георгий (1898 - 1935).
14. Коптев Виктор (1889 - 1933).
15. Королев Севастьян (1882 - 1959).
16. Корякин Владимир Иванович (1885 - 1954).
17. Кочетов Анатолий, скончался 16 февраля 1949 года.
18. Крейтлинг Владислав Семенович (1888 - 1956).
19. Лушкевич С.Е. (1890 - 1957).
20. Мельников Иван (1891 - 1928).
21. Морозов Василий, скончался в 1936 году.
22. Муха Тихон (1891 - 1955).
23. Некрасов Николай.
24. Орловский Николай, скончался в 1939 г. в возрасте 39 лет.
25. Русанович Сергей (1900 - 1956).
26. Рыбин Николай, скончался 30 мая 1945 года.
27. Сурков Александр (1895 - 1947).
28. Толов Леонид (1887 - 1935).
29. Уржумецкий Николай.
30. Федюхин-Горский Николай (1896 - 19390.
31. Хоменко Владимир Васильевич (1889 - 1964).
32. Чипов Георгий (1898 - 1967).
33. Ярышкин Леонид (1896 - 1954).

pavlav
female
Messages : 6
mediterr a écrit :
17 janvier 2019, 10:43
Un groupe de volontaires Russes résidant et travaillant en Tunisie cherche des descendants de ceux qui étaient venus à Bizerte en 1920-21 avec l'Escadre Russe, des "Russes Blancs". Certains d'entre eux s'étaient installés en Tunisie, ayant épousé des Français(es) et des Italien(ne)s. Nous vous serions reconnaissants pour toute information. Merci bien en avance
Bonjour, J’ai découvert votre recherché par hasard sur Google, je suis Pavlav Viajevitch fille unique de Viajevitch Valentin née le 7 février 1896 à Batoum Russie, arrive à Bizerte avec l’escadre russe en 1920/21...quels renseignements souhaiteriez vous recueillir, je devrai pouvoir retrouver des photos de cette époque.....mon père est décédé en 1978, et me parlait peu de cette période de sa vie, je suis née en 1944, en pleine guerre, A mon adolescence j’ai posé beaucoup de questions sur mes origines, auquel il a répondu bien volontiers, ma grand mère russe est venue en France, en 1959, j’ai pu ainsi faire sa connaissance, mais mon père disait toujours, «  on ne parle pas de la guerre, à nos femmes « 
Mon père a épousé ma mère d’origine italienne, en 1942 à Marseille. Je ne sais pas à quelle date il est venu habiter Marseille.
en Russie, mon père était officier de la marine russe, études à Sébastopol.....fils d’officier, et petit fils d’officier de la marine de guerre russe.....
Je suis à votre disposition pour participer à vos recherches, et c’est très volontiers que je répondrai à vos questions....merci pour votre investissement....cordialement...Pavlav.

Répondre

Revenir à « Russie »