Anomalies de données géographiques
-
- Messages : 132
- Saisie : Standard
- Navigation : Fiche
- Voir son arbre
Bonjour,
J'ai deux anomalies de données géographiques que je n'arrive pas à corriger. Si l'un de vous a une idée :
St-Sernin, Lot-et-Garonne, France
Niš, Ponišavlje, Nišava, Serbie
La commune de St-Sernin existe bien. Elle a le code postal 47120 et le code INSEE 47278
https://www.annuaire-mairie.fr/mairie-saint-sernin-47.html
Pour Nis, j'ai essayé plusieurs formes, avec ou sans accent, mais rien n'y fait. Elle existe pourtant bien
https://fr.wikipedia.org/wiki/Niš
Merci pour votre aide
J'ai deux anomalies de données géographiques que je n'arrive pas à corriger. Si l'un de vous a une idée :
St-Sernin, Lot-et-Garonne, France
Niš, Ponišavlje, Nišava, Serbie
La commune de St-Sernin existe bien. Elle a le code postal 47120 et le code INSEE 47278
https://www.annuaire-mairie.fr/mairie-saint-sernin-47.html
Pour Nis, j'ai essayé plusieurs formes, avec ou sans accent, mais rien n'y fait. Elle existe pourtant bien
https://fr.wikipedia.org/wiki/Niš
Merci pour votre aide
Alain Goubault de Brugière
Arbre en ligne : http://gw0.geneanet.org/index.php3?b=agdb
Page web : http://alain.goubault.fr/genealogie/genealogie.html
Arbre en ligne : http://gw0.geneanet.org/index.php3?b=agdb
Page web : http://alain.goubault.fr/genealogie/genealogie.html
-
- Modératrice bénévole
- Messages : 55497
- Saisie : Geneweb
- Navigation : Fiche
- Voir son arbre
Bonjour,
Après avoir fait la correction, il faut indexer votre arbre sinon vous aurez toujours l'anomalie
https://my.geneanet.org/arbre/?option=index&view=options
Ensuite, vous vérifiez à nouveau si l'anomalie est toujours présente.
Cordialement
Monique
Après avoir fait la correction, il faut indexer votre arbre sinon vous aurez toujours l'anomalie
https://my.geneanet.org/arbre/?option=index&view=options
Ensuite, vous vérifiez à nouveau si l'anomalie est toujours présente.
Cordialement
Monique
Modératrice bénévole, sans lien de subordination avec geneanet
------------------
Bouton (sous l'identifiant) AIDE
------------------
Bouton (sous l'identifiant) AIDE
-
- Messages : 132
- Saisie : Standard
- Navigation : Fiche
- Voir son arbre
Bonjour,
Je ne corrige rien sur mon arbre. Il est mis à jour par une importation et donc l'indexation est faite dans la foulée
Je ne corrige rien sur mon arbre. Il est mis à jour par une importation et donc l'indexation est faite dans la foulée
Alain Goubault de Brugière
Arbre en ligne : http://gw0.geneanet.org/index.php3?b=agdb
Page web : http://alain.goubault.fr/genealogie/genealogie.html
Arbre en ligne : http://gw0.geneanet.org/index.php3?b=agdb
Page web : http://alain.goubault.fr/genealogie/genealogie.html
-
- Modératrice bénévole
- Messages : 55497
- Saisie : Geneweb
- Navigation : Fiche
- Voir son arbre
J'ai du me tromper, tout à l'heure il me semblait avoir vu une autre date que celle d'aujourd"hui.
Si vous avez toujours l'erreur, je ne sais pas !
Monique
Si vous avez toujours l'erreur, je ne sais pas !
Monique
Modératrice bénévole, sans lien de subordination avec geneanet
------------------
Bouton (sous l'identifiant) AIDE
------------------
Bouton (sous l'identifiant) AIDE
-
- Messages : 3387
- Saisie : Standard
- Navigation : Arbre
- Voir son arbre
Bonjour,
Ébauche de réponse possible: pour Marie Sounalet épouse de Jean Sellier, je lis (copié-collé):
St-Sernin, Lot-et-Garonne, France
il s'agit d'une abréviation qui vous "parle" à vous, être humain, mais qui ne "n'inspire" rien à une machine...
La véritable orthographe officielle de cette commune est: Saint-Sernin (comme p. ex. dans https://www.annuaire-mairie.fr/mairie-saint-sernin-47.html !).
Je viens de faire un essai avec Niš, , Nišava, Ponišavlje, Srbija et effectivement, cette localité semble "oubliée" de Geneanet (à vérifier quand même auprès de l'équipe technique).
Cordialement,
(s) Éric G.
Ébauche de réponse possible: pour Marie Sounalet épouse de Jean Sellier, je lis (copié-collé):
St-Sernin, Lot-et-Garonne, France
il s'agit d'une abréviation qui vous "parle" à vous, être humain, mais qui ne "n'inspire" rien à une machine...
La véritable orthographe officielle de cette commune est: Saint-Sernin (comme p. ex. dans https://www.annuaire-mairie.fr/mairie-saint-sernin-47.html !).
Je viens de faire un essai avec Niš, , Nišava, Ponišavlje, Srbija et effectivement, cette localité semble "oubliée" de Geneanet (à vérifier quand même auprès de l'équipe technique).
Cordialement,
(s) Éric G.
-
- Messages : 132
- Saisie : Standard
- Navigation : Fiche
- Voir son arbre
Bonjour,
Remarque pertinente, mais d'une part j'ai essayé de l'écrire Saint-Sernin sans plus de succès et d'autre part, j'ai plein d'autres communes pour lesquelles j'écris Saint ou Sainte en abrégé (St ou Ste) sans que cela pose le moindre problème.
Merci quand même
Remarque pertinente, mais d'une part j'ai essayé de l'écrire Saint-Sernin sans plus de succès et d'autre part, j'ai plein d'autres communes pour lesquelles j'écris Saint ou Sainte en abrégé (St ou Ste) sans que cela pose le moindre problème.
Merci quand même
Alain Goubault de Brugière
Arbre en ligne : http://gw0.geneanet.org/index.php3?b=agdb
Page web : http://alain.goubault.fr/genealogie/genealogie.html
Arbre en ligne : http://gw0.geneanet.org/index.php3?b=agdb
Page web : http://alain.goubault.fr/genealogie/genealogie.html
-
- Messages : 10846
- Saisie : Geneweb
- Navigation : Fiche
- Voir son arbre
Bonjour agdb
Les lieux St-Machin sont rattrapés à la volée par les robots de geneanet qui les rectifient en Saint-Machin.
Il serait préférable que vous indiquiez les lieux conformément à la norme; un p'tit coup de dictionnaire des lieux et c'est fait.
Pour ce qui concerne la France, l'organisme normalisateur est l'INSEE et la liste complète des communes est à disposition depuis cette page : https://www.insee.fr/fr/information/3363419
Vous avez également Wikipedia, comme par exemple https://fr.wikipedia.org/wiki/Saint-Sernin_(Lot-et-Garonne)
Dominique
Les lieux St-Machin sont rattrapés à la volée par les robots de geneanet qui les rectifient en Saint-Machin.
Il serait préférable que vous indiquiez les lieux conformément à la norme; un p'tit coup de dictionnaire des lieux et c'est fait.
Pour ce qui concerne la France, l'organisme normalisateur est l'INSEE et la liste complète des communes est à disposition depuis cette page : https://www.insee.fr/fr/information/3363419
Vous avez également Wikipedia, comme par exemple https://fr.wikipedia.org/wiki/Saint-Sernin_(Lot-et-Garonne)
Dominique
-
- Messages : 132
- Saisie : Standard
- Navigation : Fiche
- Voir son arbre
Bonjour,
Désolé, mais le problème n'est pas là. J'ai des tas de lieux écrits St-Machin qui sont parfaitement reconnus et ça ne me dérange pas de faire travailler les robots de Geneanet.
J'écrit St ou Ste par habitude parce que mon fichier GED atteignait la taille critique des 10 Mo qui était une limite à une certaine époque (en fait la taille du fichier ZIP). Je vous l'accorde, je pourrais maintenant rétablir l'orthographe complète.
Mais quoiqu'il en soit, que j'indique Saint-Sernin ou St-Sernin, le lieu n'est pas reconnu
https://gw.geneanet.org/agdb?lang=fr&p=marie&n=sounalet
Comme je l'ai indiqué, cette commune a bien un code postal et un code INSEE. Elle est dans le fichier des communes que vous m'indiquez.
Désolé, mais le problème n'est pas là. J'ai des tas de lieux écrits St-Machin qui sont parfaitement reconnus et ça ne me dérange pas de faire travailler les robots de Geneanet.
J'écrit St ou Ste par habitude parce que mon fichier GED atteignait la taille critique des 10 Mo qui était une limite à une certaine époque (en fait la taille du fichier ZIP). Je vous l'accorde, je pourrais maintenant rétablir l'orthographe complète.
Mais quoiqu'il en soit, que j'indique Saint-Sernin ou St-Sernin, le lieu n'est pas reconnu
https://gw.geneanet.org/agdb?lang=fr&p=marie&n=sounalet
Comme je l'ai indiqué, cette commune a bien un code postal et un code INSEE. Elle est dans le fichier des communes que vous m'indiquez.
Alain Goubault de Brugière
Arbre en ligne : http://gw0.geneanet.org/index.php3?b=agdb
Page web : http://alain.goubault.fr/genealogie/genealogie.html
Arbre en ligne : http://gw0.geneanet.org/index.php3?b=agdb
Page web : http://alain.goubault.fr/genealogie/genealogie.html
-
- Messages : 132
- Saisie : Standard
- Navigation : Fiche
- Voir son arbre
Je viens de republier mon arbre après avoir remplacé les St-Machin et les Ste-Machines par Saint- ou Sainte- et je ne vois pas de différence. J'ai toujours mes deux lieux non reconnus par Geneanet comme indiqué dans mon post initial.
Alain Goubault de Brugière
Arbre en ligne : http://gw0.geneanet.org/index.php3?b=agdb
Page web : http://alain.goubault.fr/genealogie/genealogie.html
Arbre en ligne : http://gw0.geneanet.org/index.php3?b=agdb
Page web : http://alain.goubault.fr/genealogie/genealogie.html
-
- Messages : 4
- Saisie : Geneweb
- Navigation : Fiche
- Voir son arbre
Re
Sur mon arbre de test dominique95880b, j'ai mis Saint-Sernin (47) en tant que lieu de naissance sur https://gw.geneanet.org/dominique95880b?lang=fr&p=ferdinand+cornil&n=deram
puis j'ai relancé l'indexation depuis cette page https://my.geneanet.org/arbre/verification.php?view=lieux
et le verdict est Tous vos lieux ont bien été reconnus. Il n'y a pas d'erreur de localisation.
Dominique
Sur mon arbre de test dominique95880b, j'ai mis Saint-Sernin (47) en tant que lieu de naissance sur https://gw.geneanet.org/dominique95880b?lang=fr&p=ferdinand+cornil&n=deram
puis j'ai relancé l'indexation depuis cette page https://my.geneanet.org/arbre/verification.php?view=lieux
et le verdict est Tous vos lieux ont bien été reconnus. Il n'y a pas d'erreur de localisation.
Dominique
-
- Messages : 3387
- Saisie : Standard
- Navigation : Arbre
- Voir son arbre
Je viens de me créer une fausse épouse qui s'appele TEST TEST https://gw.geneanet.org/egathy?lang=fr&n=test&oc=0&p=test&type=fiche et dont naissance en 1795 en cette localité:
Saint-Sernin, 47278, Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine, France
et tout comme dominique95880: aucun lieu inconnu après indexation.
Je vous concède qu'étant Belge, je n'ai pas eu envie de me "creuser la nénette" pour imaginer tous les "raccourcis de la pensée" qui semblent évidents et universels pour un(e) Français(e) qui veut nommer une localité hexagonale (comme p. ex. Lot et Garonne sans traits d'unions, ou Saillat s/ Vienne sans traits d'unions et avec un sur "escamoté"), et me suis contenté de la "grammaire Geneanet" pour codifier celle-ci.
Saint-Sernin, 47278, Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine, France
et tout comme dominique95880: aucun lieu inconnu après indexation.
Je vous concède qu'étant Belge, je n'ai pas eu envie de me "creuser la nénette" pour imaginer tous les "raccourcis de la pensée" qui semblent évidents et universels pour un(e) Français(e) qui veut nommer une localité hexagonale (comme p. ex. Lot et Garonne sans traits d'unions, ou Saillat s/ Vienne sans traits d'unions et avec un sur "escamoté"), et me suis contenté de la "grammaire Geneanet" pour codifier celle-ci.
-
- Messages : 132
- Saisie : Standard
- Navigation : Fiche
- Voir son arbre
Bonjour,
Le moins qu'on puisse dire, c'est que je viens de faire travailler les robots de Geneanet au max !
La seule option qui lève l'anomalie est celle de notre ami belge egathy
Saint-Sernin, 47278, Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine, France
Tout le reste fait apparaître une anomalie : Saint-Sernin (47) comme Dominique, en mettant ou pas le nom de la région, etc.. Geneanet s'obstine à ne pas reconnaître ce lieu. Chose curieuse, il me dit que le lieu inconnu est :
Nom du lieu : Saint-Sernin (que je l'écrive St- ou Saint-)
Sous-Région : Lot et Garonne (sans tirets, alors que je l'écris avec les tirets et aussi quand j'écris (47))
Région : Aquitaine (que j'indique la région Nouvelle-Aquitaine ou rien du tout)
Pays : France
Alors, j'ai aussi essayé : Saint-Sernin, Lot et Garonne, Aquitaine, France
Mais rien n'y fait
Ça prouve bien que Geneanet a bien trouvé quelque chose, mais que ça ne lui plaît pas.
Le moins qu'on puisse dire, c'est que je viens de faire travailler les robots de Geneanet au max !
La seule option qui lève l'anomalie est celle de notre ami belge egathy
Saint-Sernin, 47278, Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine, France
Tout le reste fait apparaître une anomalie : Saint-Sernin (47) comme Dominique, en mettant ou pas le nom de la région, etc.. Geneanet s'obstine à ne pas reconnaître ce lieu. Chose curieuse, il me dit que le lieu inconnu est :
Nom du lieu : Saint-Sernin (que je l'écrive St- ou Saint-)
Sous-Région : Lot et Garonne (sans tirets, alors que je l'écris avec les tirets et aussi quand j'écris (47))
Région : Aquitaine (que j'indique la région Nouvelle-Aquitaine ou rien du tout)
Pays : France
Alors, j'ai aussi essayé : Saint-Sernin, Lot et Garonne, Aquitaine, France
Mais rien n'y fait
Ça prouve bien que Geneanet a bien trouvé quelque chose, mais que ça ne lui plaît pas.
Alain Goubault de Brugière
Arbre en ligne : http://gw0.geneanet.org/index.php3?b=agdb
Page web : http://alain.goubault.fr/genealogie/genealogie.html
Arbre en ligne : http://gw0.geneanet.org/index.php3?b=agdb
Page web : http://alain.goubault.fr/genealogie/genealogie.html
-
- Messages : 3387
- Saisie : Standard
- Navigation : Arbre
- Voir son arbre
Explication possible: pour des raisons de diffusions les plus larges possibles de Geneanet (du moins: en Europe plus ou moins occidentale), tous les efforts ont été concentrés sur les reconnaissances de lieux codifiés suivant une certaine "grammaire" normalisée (et je suis bien obligé d'y passer: j'ai quelques six pays principaux, et l'un ou l'autre secondaires... c'est bien connu que les Belges ne sont surtout que des "zinneken" ).
Mais on peut alors supposer que, d'une certaine manière, "plein" de "raccourcis" qui étaient plus ou moins naturels / évidents / "universels" pour les seuls Français(es) des débuts de Geneanet, avec des ancêtres essentiellement en France, en on fait les frais.
Mais on peut alors supposer que, d'une certaine manière, "plein" de "raccourcis" qui étaient plus ou moins naturels / évidents / "universels" pour les seuls Français(es) des débuts de Geneanet, avec des ancêtres essentiellement en France, en on fait les frais.
-
- Messages : 10846
- Saisie : Geneweb
- Navigation : Fiche
- Voir son arbre
-
- Messages : 132
- Saisie : Standard
- Navigation : Fiche
- Voir son arbre
J'ai aussi France comme pays par défaut
Ce qui me trouble, c'est que j'ai uniquement ce nom de lieu (en France) qui ne passe pas alors que les autres sont tous écrits sur le même shéma.
Ce qui me trouble, c'est que j'ai uniquement ce nom de lieu (en France) qui ne passe pas alors que les autres sont tous écrits sur le même shéma.
Alain Goubault de Brugière
Arbre en ligne : http://gw0.geneanet.org/index.php3?b=agdb
Page web : http://alain.goubault.fr/genealogie/genealogie.html
Arbre en ligne : http://gw0.geneanet.org/index.php3?b=agdb
Page web : http://alain.goubault.fr/genealogie/genealogie.html