Les mises en ligne de la semaine

Le 7 janv. 2021 par Frédéric Thébault

Chaque semaine, la communauté de bénévoles de Geneanet se mobilise aux quatre coins du monde pour faire progresser la généalogie : photos de tombes dans les cimetières, indexation de relevés d’état civil sur les sites d’archives ou sur Geneanet, participation à divers projets collaboratifs, ajout de généalogies dans Geneastar… Voici un résumé des mises en ligne de la semaine. Merci à tous !

Relevés collaboratifs 

 

  • 351 nouveaux relevés 

Détails : https://www.geneanet.org/fonds/?date_mel=10_jours&id_filter_block=search-filter-type-document&size=30&type_document__releves__=releves 


Relevés partenaires

https://www.geneanet.org/fonds/individus/cercles/

Mise à jour :

  • Association généalogique des Alpes Maritimes (+7 000 actes)

  • Cercle généalogique de la Marne (+70.000 actes) 

  • Cercle généalogique de Seine et Marne (+7000 actes) 

  • Cercle généalogique du Loir et Cher (+50000 actes)

 

Nouveaux fonds : 

  • BMS du département de l’Eure – 1526-1902 (12 millions d’individus) 


Cimetières

 

Allemagne 

 

  • Süderbrarup 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212223-friedhof-suderbrarup  

  • Schöneiche 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212129-friedhof-schoneiche  

  • Münchehofe 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212237-friedhof-munchehofe  

  • Hoppegarten 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212238-friedhof-hoppegarten-dahlwitz  

  • Bedburdyck 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212225-friedhof-bedburdyck  

 

 

 

Belgique 

 

  • Zonhoven 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/205640-begraafplaats-zonhoven-centrum  

  • Woumen 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212158-begraafplaats-woumen-diksmuide  

  • Virginal-Samme 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/211843-cimetiere-de-virginal-samme  

  • Steenokkerzeel 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/50698-begraafplaats-humelgem  

  • Sint-Eloois-Vijve 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212175-begraafplaats-sint-eloois-vijve-waregem  

  • Sint-Baafs-Vijve 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/199110-sint-bavostraat  

  • Schiplaken 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212174-kerkhof-schiplaken  

  • Rocourt 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/211946-cimetiere-de-rocourt  

  • Perk 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/1507-perk-kerkdreef  

  • Overpelt 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/14379-begraafplaats-overpelt-hoevenstraat  

  • Overboelare 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/201722-kerkhof-groteweg  

  • Oostkerke-Diksmuide 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212159-kerkhof-sint-pharaildiskerk-oostkerke  

  • Mont-sur-Marchienne 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/200370-cimetiere-de-mont-sur-marchienne  

  • Lovendegem 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/208200-kerkhof-lovendegem   

  • Lo 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212150-kerkhof-sint-pieterskerk-lo  

  • Lo (Kerk) 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212149-kerk-sint-pieterskerk-lo  

  • Hechtel 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212185-kerkhof-lommelsebaan  

  • Geel 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212228-geel-ten-aard-oude-begraafplaats  

  • Engis 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/200568-cimetiere-d-engis-eglise  

  • Dison 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207174-cimetiere-de-dison  

  • Diksmuide – Kerkhof Oudekapelle

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212236-kerkhof-oudekapelle  

  • Diksmuide – Stedelijke Begraafplaats

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/211581-stedelijke-begraafplaats  

  • Diksmuide – Kerkhof Sint-Jacobs-Kapelle

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212235-kerkhof-sint-jacobs-kapelle  

  • Denderhoutem 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/46352-denderhoutem-molenstraat  

  • Braine-le-Comte 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/1598-cimetiere-de-braine-le-comte  

 

Espagne 

 

  • San Vicente de Alcántara 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212182-cementerio-municipal-de-san-vicente-de-alcantara  

  • Villanueva de la Torre 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/200231-cementerio–villanueva-de-la-torre  

 

Italie 

 

  • San Prospero 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212144-cimitero-di-san-prospero  

  • Civitavecchia 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/206107-cimitero-comunale-civitavecchia  

  • Taglio di Po 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/202321-cimitero-di-oca-polesinello  

  • Porto Viro 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/202306-cimitero-contarina  

 

Liban  

 

  • Beyrouth, cimetière Saint-Demetrios  

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212204-cimetiere-saint-demetrios  

 

Pays-Bas  

 

  • Stadskanaal 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/11977-begraafplaats-h-j-kniggestraat  

 

Suède  

 

  • Ulricehamn 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/208748-vists-kyrkogard  

  • Tvärred 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/209709-tvarreds-kyrka  

 

Tchéquie  

 

  • Podlevín 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212167-hřbitov-podlevin  

  • Horní Štěpanice 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212220-hřbitov-horni-Stěpanice  

  • Dvur Kralove Nad Labem 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212179-hřbitov-dvur-kralove-nad-labem  

 

Royaume-Uni 

 

  • Sunninghill 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/210056-st-michael-s-and-all-angels-churchyard  

 

 

 

France 

 

  • Ardèche, 07

    • Pailharès 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212157-cimetiere-de-pailhares  

 

  • Aude, 11 

    • Montazels 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/31741-cimetiere-communal-de-montazels–chemin-des-acacias  

 

  • Aveyron, 12

    • Camarès 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/19585-cimetiere-communal-de-camares 

    • La Salvetat-Peyralès 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/40831-cimetiere-communal-de-la-salvetat-peyrales-montou  

 

  • Charente, 16

    • Guimps 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/26661-cimetiere-communal-de-guimps 

    • Oradour-Fanais 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/33592-cimetiere-communal-d-oradour-fanais  

 

  • Charente-Maritime, 17

    • Guitinières 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/26682-cimetiere-communal-de-guitinieres  

 

  • Cher, 18

    • Sainte-Montaine 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/40641-cimetiere-communal-de-sainte-montaine  

 

  • Cote-d’Or, 21 

    • Chaumont-le-Bois 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/21321-cimetiere-communal-de-chaumont-le-bois 

    • Losne 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/29503-cimetiere-communal-de-losne  

 

  • Eure, 27

    • Vernon 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/44110-cimetiere-de-vernon-Eglise-saint-nicolas-de-vernonnet  

 

  • Finistère, 29

    • Loc-Eguiner 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/29301-cimetiere-communal-de-loc-eguiner  

 

  • Gard, 30

    • Calvisson

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/19581-cimetiere-communal-de-calvisson-route-de-la-cave 

    • Caveirac 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/20053-cimetiere-communal-de-caveirac  

 

  • Hérault, 34

    • Roujan 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/36747-cimetiere-communal-de-roujan-nouveau-cimetiere  

 

  • Isère, 38

    • Bouvesse-Quirieu 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/18753-cimetiere-communal-de-bouvesse-quirieu 

    • Fontaine 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/14606-cimetiere-de-la-poya   

 

  • Marne, 51

    • Reims, cimetière de l’Ouest 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/14011-cimetiere-de-l-ouest 

    • Tinqueux 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/42740-cimetiere-communal-de-tinqueux–rue-des-freres-glorieux  

 

  • Meuse, 55

    • Maxey-sur-Vaise 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/30680-cimetiere-communal-de-maxey-sur-vaise  

 

  • Oise, 60

    • Liancourt 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/195715-cimetiere-de-liancourt 

    • Morvillers 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/209368-cimetiere-de-morvillers   

 

  • Orne, 61 

    • Tinchebray 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/3684-cimetiere-communal-de-tinchebray  

 

  • Haut-Rhin, 68

    • Kappelen 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/27820-cimetiere-communal-de-kappelen 

    • Waldighofen 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/45345-cimetiere-communal-de-waldighoffen  

 

  • Rhône, 69 

    • Saint-Didier-au-Mont-d’Or 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/14783-cimetiere-de-saint-didier-au-mont-d-or  

 

  • Seine-Maritime, 76

    • Amfreville-les-Champs 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/212143-cimetiere-d-amfreville-les-champs  

 

  • Yvelines, 78

    • Bois-d’Arcy 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/14195-cimetiere-de-bois-d-arcy 

    • Louveciennes 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/202704-cimetiere-des-arches 

    • Maurecourt 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/194100-cimetiere-communal-de-maurecourt  

 

  • Somme, 80 

    • Authie 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/3862-cimetiere-de-authie  

 

  • Vendée, 85 

    • Olonne-sur-Mer 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/33544-cimetiere-communal-d-olonne-sur-mer  

 

  • Essonne, 91

    • Yerres 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/45544-cimetiere-communal-de-yerres  


Registres 

 

  • Ariège (09) 

    • Notaires Mirepoix , Teilhet

https://www.geneanet.org/registres/geo/FRA/F09/Mirepoix/france-ariege-mirepoix?category=archives%23acte_liassenotariale 

 

 

 

  • Aude (11)

    • Archives notariales XVII° (tables) de Carcassonne, Limoux, Fendeille

https://www.geneanet.org/registres/geo/FRA/F11/france-aude?category=archives%23acte_liassenotariale 

 

  • Indre-et-Loire (37)

    • Archives notariales de Céré-la-Ronde

https://www.geneanet.org/registres/geo/FRA/F37/france-indre-et-loire?category=archives%23acte_liassenotariale 

 

  • Isère (38)

    • Archives notariales, La-Balme-les-Grottes

https://www.geneanet.org/archives/registres/view/798098 

 

  • Pas-de-Calais (62)

    • Notariat de Samer XVIIe-XVIII°

https://www.geneanet.org/registres/geo/FRA/F62/Samer/france-pas-de-calais-samer 

 


GeneaStar

https://www.geneastar.org/

 

Belgique

 

Jozef VAN ROEY (prêtre catholique et théologien belge, cardinal et primat de Belgique) 

 

Brésil

 

XUXA (mannequin, présentatrice de télévision, chanteuse, actrice et entrepreneuse brésilienne)

 

Etats Unis

 

Pete DAVIDSON (humoriste et comédien américain, Saturday Night Live)

Danielle PANABAKER (actrice et productrice américaine)

Lewis TAPPAN (abolitionniste américain)

Edward R. ROYBAL (homme politique américain, activiste latino)

Rocky DELGADILLO (juge américain, théoricien des “broken windows”)

Sandra DEE (actrice américaine)

Bobby DARIN (auteur-compositeur-interprète et acteur américain)

HAGER TWINS (duo de chanteurs country et de comédiens américains)

Miguel CARDONA (éducateur américain, nommé par le président Joe Biden au poste de Secrétaire d’Etat à l’éducation)

John Bell CLAYTON (écrivain américain)

Hoagy CARMICHAEL (compositeur, pianiste, chanteur, chef d’orchestre et acteur américain)

Wanda MCKAY (mannequin et actrice américaine)

Ernest GALLO (homme d’affaires et philanthrope américain, co-fondateur de la E & J Gallo Winery)

Hilaria BALDWIN (écrivaine et prof de yoga américaine, épouse d’Alec Baldwin)

George CARLIN (humoriste, acteur et scénariste américain)

Robert CULP (acteur, scénariste et réalisateur américain)

Roy ORBISON (auteur-compositeur-interprète américain, pionnier du rock ‘n’ roll)

 

 

 

France

 

Paul SAÏN (peintre français)

Pol ROGER (industriel français, fondateur de la maison Champagne Pol Roger)

Raymond ESCHOLIER (journaliste, romancier et critique d’art français, conservateur de la Maison de Victor Hugo et du musée du Petit Palais)

Isabelle MIR (skieuse alpine française, médaille d’argent aux Jeux Olympiques de 1968 à Grenoble)

Gaston PLANTÉ (physicien et inventeur français, inventeur de l’accumulateur électrique)

Paul LEMAGNY (peintre et graveur français)

Alfred GREVIN (sculpteur, caricaturiste, dessinateur et créateur de costumes de théâtre français, cofondateur du musée Grévin)

Amélie MURAT (romancière et poétesse française)

Jean-Marc DUMONTET (chef d’entreprise et producteur de spectacles français, possède le Théâtre Antoine, le Théâtre Libre, Le Point-Virgule, Le Grand Point-Virgule, Bobino, le Sentier des Halles)

DEVIG (dessinateur de bande dessinée français)

Aymar DU CHATENET (journaliste et éditeur français)

Clara DUPONT-MONOD (femme de lettres et une journaliste française)

Matthieu PIGASSE (homme d’affaires français)

Wallerand DE SAINT-JUST (avocat et homme politique français)

Jean LEGREZ (religieux dominicain français, archevêque d’Albi)

Jean-François MATTEI (médecin et homme politique français, ministre de la Santé, président de la Croix-Rouge française)

Eric DE CROMIÈRES (dirigeant sportif et homme d’affaires français, président de l’ASM Clermont Auvergne, cadre dirigeant de la société Michelin)

Suzanne NOEL (docteur en médecine française, pionnère de la chirurgie esthétique)

Edouard VAILLANT (homme politique français, un des élus majeurs de la Commune de Paris, forme le quatuor majeur du socialisme français avec Jean Jaurès, Jules Guesde et Jean Allemane)

Jules LE MIÈRE (officier des Forces françaises libres pendant la Seconde Guerre mondiale, Compagnon de la Libération)

Jean LE MOAL (peintre français)

Jean-Baptiste BIENVENU-MARTIN (homme politique français, Ministre de l’Instruction publique, des Beaux-arts et des Cultes, Ministre de la Justice)

Thomas BIDEGAIN (scénariste français)

Henri-Antoine JARDON (général français de la Révolution et de l’Empire)

René ALEXANDRE (acteur français, sociétaire de la Comédie-Française)

Marius RIOLLET (écrivain, dramaturge et historien français)

 

Royaume-Uni 

 

Petula CLARK (chanteuse, compositrice et actrice britannique)

 

5 commentaires

Merci pour le travail


Génial!


Voir la suite

Vous devez être connecté pour déposer un commentaire. Connexion / Inscription