Avec Geneanet ADN, vous avez désormais la possibilité de connaître les patronymes et lieux que vous partagez avec vos cousins génétiques. Découvrez ces nouvelles fonctionnalités

Les mises en ligne de la semaine

Le 7 mai 2020 par Frédéric Thébault

Chaque semaine, la communauté de bénévoles de Geneanet se mobilise aux quatre coins du monde pour faire progresser la généalogie : photos de tombes dans les cimetières, indexation de relevés d’état civil sur les sites d’archives ou sur Geneanet, participation à divers projets collaboratifs, ajout de généalogies dans Geneastar… Merci à tous ! Voici un petit résumé de la semaine.

Registres  

 

France

  • Faire part, Collection familiale Dominique TISSOT-CHARLOD

https://www.geneanet.org/archives/registres/view/440554

  • Cher

    • Etat-civil – La Guerche-sur-l’Aubois 

https://www.geneanet.org/registres/geo/FRA/F18/La%20Guerche-sur-l%27Aubois/france-cher-la-guerche-sur-l-aubois 

 

Autres régions / pays

  • Inde (anciens comptoirs Français) : état-civil

https://www.geneanet.org/registres/geo/IND/inde 

  • Vietnam : état-civil 

https://www.geneanet.org/registres/fonds/?id_filter_block=search-filter-geo&ignore_each=&loc_1=VNM&q=&size=30   

Fonds disponibles à l’indexation collaborative.


Cimetières   

 

Belgique 

  • Westerlo 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/201691-begraafplaats-westerlo  

  • Wespelaar 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207820-begraafplaats-wespelaar  

  • Wakkerzeel 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207838-begraafplaats-wakkerzeel  

  • Kortenberg 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207262-begraafplaats-van-kortenberg  

  • Knokke-Heist 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207861-begraafplaats-westkapelle  

  • Hoeselt 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/198369-hoeselt-centrum  

  • Ham-sur-Heure 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/203337-vieux-cimetiere-d-ham-sur-heure-le-montant  

  • Doel 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/50241-doel  

  • Diepenbeek 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/194888-diepenbeek-wijkstraat  

  • Bocholt 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/14336-reppel-reppelerweg  

  • Alsemberg 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207775-begraafplaats-alsemberg  

 

Allemagne

  • Wickrath 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207799-soldatenfriedhof-wickrath  

  • München, Kriegerdenkmal Erster Weltkrieg 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207819-kriegerdenkmal-erster-weltkrieg  

  • Mönchengladbach 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207791-ehrenfriedhof-rheydt  

  • Halberstadt, Sowjetischer Ehrenfriedhof 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/206949-sowjetischer-ehrenfriedhof  

  • Frankenthal 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207725-friedhof-morsch  

  • Eschweiler 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/204444-friedhof-st-joris  

  • Eschweiler 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/204443-friedhof-kinzweiler  

  • Bonn 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207641-poppelsdorfer-friedhof  

  • Bochum 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/205269-hauptfriedhof-bochum-am-freigrafendamm  

  • Aachen 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/2321-westfriedhof-aachen  

 

Pays-Bas 

  • Zwolle 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/12463-begraafplaats-kranenburg  

  • Nijkerk 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/11513-begraafplaats  

 

Nouvelle- Zélande 

  • Napier 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207848-wharerangi-lawn-cemetery  

 

Slovénie

  • Lukovica 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207835-pokopalisče-podgora-pri-zlatem-polju  

  • Ljubljana-Šentvid – Pokopališče ljubljana-Šentvid

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207825-pokopalisče-ljubljana-Sentvid-5  

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207823-pokopalisče-ljubljana-Sentvid-3  

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207821-pokopalisče-ljubljana-Sentvid-1  

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207828-pokopalisče-ljubljana-Sentvid-zl  

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207826-pokopalisče-ljubljana-Sentvid-6  

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207822-pokopalisče-ljubljana-Sentvid-2  

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207824-pokopalisče-ljubljana-Sentvid-4  

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207827-pokopalisče-ljubljana-Sentvid-zd  

  • Ljubljana – Pokopališče Žale

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207811-pokopalisče-Žale-zad1  

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207812-pokopalisče-Žale-zad2  

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207810-pokopalisče-Žale-68a  

  • Ljubljana – Pokopališče Stožice nove

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207813-pokopalisče-stožice-nove  

  • Blagovica 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207834-pokopalisče-Česnjice  

 

Etats-Unis 

  • Enterprise 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/147026-enterprise-cemetery  



France 

  • Ain, 01

    • Corcelles 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/22305-cimetiere-communal-de-corcelles   

  • Alpes-Maritimes, 06

    • Cabris 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/194537-cimetiere-de-cabris  

  • Ardèche, 07

    • Saint-Martial 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/39071-cimetiere-communal-de-saint-martial  

  • Aude, 11

    • Fenouillet-du-Razès 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/24742-cimetiere-communal-de-fenouillet-du-razes  

  • Aveyron, 12

    • Rieupeyroux 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/51374-cimetiere-communal-de-rieupeyroux  

  • Charente-Maritime, 17

    • Agudelle 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/15095-cimetiere-communal-d-agudelle 

    • La Grève-sur-Mignon 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/26454-cimetiere-communal-de-la-greve-sur-mignon  

  • Eure, 27 

    • Chamblac 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/195634-cimetiere-communal 

    • La Trinité-de-Réville 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/195701-cimetiere-communal  

  • Gard, 30

    • Saint-Mamert-du-Gard 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/39001-cimetiere-communal-de-saint-mamert-du-gard  

  • Marne, 51

    • Tinqueux 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/42741-cimetiere-communal-de-tinqueux-avenue-sarah-bernardt  

  • Haute-Marne, 52

    • Langres 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/28351-cimetiere-de-la-colliniere  

  • Meuse, 55 

    • Cheppy 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/21523-cimetiere-communal-de-cheppy  

  • Haut-Rhin, 68

    • Pfastatt 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/34429-cimetiere-communal-de-pfastatt–ancien  

  • Haute-Saône, 70

    • Chagey 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/20304-cimetiere-communal-de-chagey  

  • Haute-Savoie, 74

    • Mieussy 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/206611-cimetiere-communal-de-mieussy 

    • Thonon-les-Bains 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/1258-cimetiere-de-champagne  

  • Seine-Maritime, 76

    • Le Grand-Quevilly 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/199897-cimetiere-communal–rue-des-martyrs-de-la-resistance 

    • Grand-Couronne 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/1290-cimetiere-grand-couronne 

    • Le Petit-Quevilly 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207843-cimetiere-communal-de-le-petit-quevilly 

    • Sotteville-lès-Rouen 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/1309-cimetiere-de-sotteville-les-rouen  

  • Tarn, 81

    • Garrevaques 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/207867-cimetiere-de-gandels  

  • Tarn-et-Garonne, 82

    • Montpezat-de-Quercy 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/200018-cimetiere-de-montpezat-de-quercy  

  • Vienne, 86

    • Availles-Limouzine 

https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/12598-cimetiere-communal-d-availles-limouzine  

  • Vosges, 88

    • Raon-aux-Bois 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/35848-cimetiere-communal 

  • Essonne, 91

    • Yerres 

 https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/45544-cimetiere-communal-de-yerres  


Relevés collaboratifs 

 

  • 410 nouveaux relevés 

https://www.geneanet.org/releves-collaboratifs/ 


GeneaStar 

https://www.geneastar.org/

 

-> France

Adrien ROMMEL (escrimeur français, médaille d’or aux Jeux olympiques de 1948 à Londres et de 1952 à Helsinki)

Lucien CHOURY (coureur cycliste français, médaille d’or aux Jeux olympiques de 1924 à Paris)

Elisa-Honorine CHAMPIN (aquarelliste et lithographe française)

Adèle RICHÉ (aquarelliste française)

Philippe BOISSE (escrimeur français, double champion olympique, par équipe aux Jeux de 1980 à Moscou et en individuel aux Jeux de 1984 à Los Angeles)

Erik BOISSE (escrimeur français, médaille d’or par équipe aux Jeux olympiques de 2004 à Athènes)

Jean RONDEAU (pilote et constructeur automobile français)

Jean GUYOT (homme d’Église, évêque, puis archevêque et cardinal français)

Suzanne BOREL-MAISONNY (phonéticienne française, une des fondatrices de l’orthophonie)

Henry TESTOT-FERRY (paléontologue et préhistorien français)

Jules QUICHERAT (historien et archéologue français)

Louis-Marie QUICHERAT (latiniste français)

Nicolas FRANÇOIS DE NEUFCHATEAU (écrivain, homme politique et agronome français)

André TARDIEU (homme politique français, Président du Conseil des ministres français)

André-François MIOT DE MÉLITO (ministre, ambassadeur et conseiller d’État français)

Sophie D’ARBOUVILLE (poète et nouvelliste française)

Emile MAGNIEN (conservateur de musée et historien régionaliste français)

Pierre-Jean VAILLARD (chansonnier, humoriste et acteur français) (via fichier GEDCOM)

René SAVATIER (universitaire français)

Xavier BERTRAND (homme politique français, Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Santé)

Christian BARBIER (acteur français)

Jules DE GONCOURT (écrivain français, à l’origine de l’académie Goncourt)

Paul DUCHESNAY (patineur artistique français et canadien)

Isabelle DUCHESNAY (patineuse artistique française et canadienne)

Arnaud COURLET DE VREGILLE (peintre français)

Louis Pierre DE CHASTENET DE PUYSÉGUR (militaire français, Secrétaire d’État de la Guerre)

Ambroise TARDIEU (historiographe, archéologue et généalogiste français)

Aristide BRUANT (chansonnier et écrivain français) (via fichier GEDCOM)

Jean LE MERDY (peintre français) (via fichier GEDCOM)

Albert SEGUIN (gymnaste français, aux Jeux olympiques de 1924 à Paris) (via fichier GEDCOM)

André DUSSOLIER (acteur français) (via fichier GEDCOM)

Jean BRUN (général et homme politique français, Ministre de la Guerre)

Daniel DE RÉMY DE COURCELLES (officier français, gouverneur de la Nouvelle-France)

Ernest FERAY (industriel et homme politique français, député de Seine-et-Oise)

Félix JOURDAN DE LA PASSARDIÈRE (évêque français de Lyon, Tunis, Rouen et Paris)

Pierre-Antoine LEBRUN (poète et auteur dramatique français)

Frédéric-Christophe DE HOUDETOT (homme politique français, préfet et pair de France)

Paul BEYNET (officier général français)

René FLORIOT (avocat français)

Valentine DE SAINT-POINT (femme de lettres et artiste française)

Olivier SAILLARD (historien français de la mode)

Louis DEMELLIER (homme politique français, député des Deux-Sèvres)

Louise Julie DE MAILLY-NESLE (favorite de Louis XV)

Pauline Félicité DE MAILLY-NESLE (favorite de Louis XV)

Alain PARAILLOUS (écrivain français)

Michelle LHOPITEAU-DORFEUILLE (professeur de musique et chef de choeur française)

Gabriel REVEL (artiste peintre français)

Michel MOHRT (écrivain français, membre de l’Académie française) (via fichier GEDCOM)

Philippe ROZIER (cavalier français de saut d’obstacles, médaille d’or aux Jeux olympiques d’été de 2016 à Rio de Janeiro)

François DE MAILLY (cardinal français)

Jean-François BAZIN (journaliste, homme politique et écrivain français)

Jean RECHER (capitaine de pêche français)

Eric DE MOULINS-BEAUFORT (évêque catholique français, président de la Conférence des évêques de France)

Marie-Eugène DEBENEY (général français)

Paul-Amable JEHENNE (officier de marine français) (via fichier GEDCOM)

 

-> Etats Unis

Tara READE (écrivain américaine)

Jerry LEWIS (humoriste, acteur, producteur et réalisateur de cinéma américain) (via fichier GEDCOM)

Robert FURCHGOTT (biochimiste et pharmacologue américain, Prix Nobel) (via fichier GEDCOM)

Pierre SALINGER (journaliste et conseiller en communication politique américain) (via fichier GEDCOM)

Serena WILLIAMS (joueuse de tennis américaine) (via fichier GEDCOM)

Venus WILLIAMS (joueuse de tennis américaine) (via fichier GEDCOM)

Burt BASKIN (homme d’affaires américain, co-fondateur de la chaine de crème glacée Baskin-Robbins) (via fichier GEDCOM)

Alexis OHANIAN (entrepreneur américain, co-fondateur du site Reddit) (via fichier GEDCOM)

Ed SCHAFER (homme politique américain, 29e secrétaire à l’Agriculture des États-Unis)

Kent CONRAD (homme politique américain, sénateur du Dakota du Nord)

Wilford BRIMLEY (acteur américain)

Mark ZUCKERBERG (informaticien et chef d’entreprise américain, cofondateur de Facebook) (via fichier GEDCOM)

Adolphus BUSCH (homme d’affaires américain, fondateur de Anheuser-Busch (Budweiser, Bud Light…)) (via fichier GEDCOM)

Judy FAULKNER (milliardaire américaine, fondatrice de Epic Systems)

Margot ROOSEVELT (journaliste américaine)

Henry HORNBLOWER (banquier américain)

Sergey BRIN (entrepreneur américain, cofondateur de Google) (via fichier GEDCOM)

Anne WOJCICKI (scientifique américaine, cofondatrice de 23andMe) (via fichier GEDCOM)

Jane VELEZ-MITCHELL (journaliste et auteur américaine) (via fichier GEDCOM)

Arnold SCHWARZENEGGER (acteur, culturiste et homme politique austro-américain)

 

-> Angleterre

Lucinda GREEN (cavalière britannique)

 

-> Espagne

Fernando PRIMO DE RIVERA (général et homme politique espagnol, Gouverneur général des Philippines)

Salvador DALI (peintre, sculpteur, graveur, scénariste et écrivain catalan de nationalité espagnole) (via fichier GEDCOM)

Pilar PRIMO DE RIVERA (femme politique espagnole)

 

-> Belgique

Herman TEIRLINCK (écrivain belge néerlandophone)

Koen VANMECHELEN (artiste conceptuel et scientifique belge contemporain)

Léon DE LATHOUWER (coureur cycliste belge)

 

-> Suisse

Roger MABILLARD (militaire suisse, commandant de corps de l’armée suisse)

 

-> Israël

Benjamin NETANYAHU (homme politique israélien, Premier ministre d’Israël)


Relevés partenaires

 France

  • SG Bas-Berry : mise à jour


Relevés européens

    • Italy, Births and Baptisms, 1806-1900 (+ 200.000 actes)

    • England, Essex Parish Registers, 1538-1900 (correctifs)

    • Austria Burials, 1768-1918 (correctifs)

    • Ireland Births and Baptisms, 1620-1881  (+ 100.000 actes)

https://www.geneanet.org/fonds/individus/cercles/ 


Divers

 

  • Généalogie des Bonaparte 

https://www.geneanet.org/archives/releves/publi/publication/libertin33310/BONAPARTE.pdf#page= 

 

Vous devez être connecté pour déposer un commentaire. Connexion / Inscription