Geneanet > Ressources > Blog > Geneanet > Quoi de neuf ?

Les mises en ligne de la semaine

Le 7 févr. 2019 par Frédéric Thébault
 

Chaque semaine, la communauté de bénévoles de Geneanet se mobilise aux quatre coins du monde pour faire progresser la généalogie : photos de tombes dans les cimetières, indexation de relevés d'état civil sur les sites d'archives ou sur Geneanet, participation à divers projets collaboratifs, ajout de généalogies dans Geneastar... Merci à tous ! Voici un petit résumé de la semaine.

Relevés

BMS : 169 nouveaux relevés & mises à jour


Registres

Ille-et-Vilaine, 35

Nièvre, 58

Rhône, 69

Saône-et-Loire, 71

Paris, 75

Tarn-et-Garonne, 82

Vienne, 86

Espagne


Cartes postales

Alsace, Lorraine

Haut-de-Seine, 92

Belgique


Cimetières

Australie

Belgique

Allemagne

Espagne

Italie

Pays-Bas

France

Ain, 01

Charente, 16

Charente-Maritime, 17

Corrèze, 19

Creuse, 23

Dordogne, 24

Drôme, 26

Indre-et-Loire, 37

Isère, 38

Jura, 39

Loiret, 45

Marne, 51

Meuse, 55

Oise, 60

Orne, 61

Rhône, 69

Saône-et-Loire, 71

Savoie, 73

Paris

Seine-Maritime, 76

Seine-et-Marne, 77

Var, 83

Yonne, 89

Essonne, 91


Geneastar

www.geneastar.org

Emmanuelle WARGON (haute fonctionnaire, femme politique et représentante d’intérêts française, Secrétaire d’État auprès du ministre de la Transition écologique et solidaire)
Marguerite BROQUEDIS (joueuse de tennis française, médaille d’or aux Jeux olympiques de Stockholm en 1912)
Suzanne LENGLEN (joueuse de tennis française, médaille d’or aux Jeux olympiques d’Anvers en 1920)
Charles MARION (officier, haut fonctionnaire et cavalier français, médaille d’or aux Jeux olympiques de Los Angeles en 1932)
Xavier LESAGE (cavalier de l’armée française, médaille d’or aux Jeux olympiques de Los Angeles en 1932)
LORIE (chanteuse et comédienne française)
Henri DEGLANE (lutteur et catcheur français, médaille d’or aux Jeux olympiques de Paris en 1924)
Léo LACROIX (skieur alpin français, médaille d’argent aux Jeux olympiques d’Innsbruck en 1964)
Marcel GOBILLOT (coureur cycliste français, médaille d’or aux Jeux olympiques d’Anvers en 1920)
Donatien BOUCHÉ (marin français, médaille d’or aux Jeux olympiques d’Amsterdam en 1928)
Martin FOURCADE (biathlète français, quintuple champion olympique, sept fois vainqueur du classement général de la Coupe du monde et onze fois champion du monde)
Tony ESTANGUET (champion et un dirigeant sportif français spécialiste du canoë monoplace, médaille d’or aux Jeux olympiques de Sydney en 2000, d’Athènes en 2004 et de Londres en 2012)
Roger FRANÇOIS (haltérophile français, médaille d’or aux Jeux olympiques d’Amsterdam en 1928)
Ernest CADINE (haltérophile français, médaille d’or aux Jeux olympiques d’Anvers en 1920)
Marcel MOULOUDJI (chanteur, auteur-compositeur-interprète, peintre et acteur français)
Auguste SABATIER (pasteur et professeur à la faculté de théologie protestante français)
Scipion MOURGUE (industriel et homme politique français, député de la Somme)
Philippe PANON DESBASSAYNS (homme politique français, administrateur et important propriétaire terrien de l’Ile Bourbon (La Réunion), député de la Meuse)
Lucie CHEVALLEY (personnalité protestante française, déclarée Juste parmi les nations en 1993)
Justin Bonaventure MORARD DE GALLES (amiral français)
Jean Baptiste Raymond DE LACROSSE (officier de marine français)
Géo BUCHARD (escrimeur français, médaille d’or aux Jeux olympiques de Paris en 1924 et de Los Angeles en 1932)
Jacques CARIOU (cavalier français, triple médaillé (or, argent, bronze) aux Jeux olympiques de Stockholm en 1912)
Georges TAINTURIER (militaire, escrimeur et résistant français, médaille d’or aux Jeux olympiques de Paris en 1924 et de Los Angeles en 1932)
Jean CAU (rameur français, médaille d’or aux Jeux olympiques de Paris en 1900)
Charles MAILLARD (sculpteur et un céramiste français)
Maurice DORMANN (homme politique français, ministre des Pensions, député de Seine-et-Oise)
Genevieve DORMANN (femme de lettres et journaliste française)
Pierre ISMERT (général français de la Révolution et de l’Empire)
Pia COLOMBO (chanteuse française)
Bruno CUCHE (général français, ancien chef de l’état-major de l’armée de terre)
Emilienne GALICIER (femme politique française, députée du Nord)
Arsène O’MAHONY (essayiste français)
Jacques BAÏF (officier de marine, écrivain, résistant et diplomate français)
Eugène RASPAIL (avocat français, député de l’Assemblée Constituante)
Antoine GIROUST (peintre français)
Pierre BAYEN (chimiste et un pharmacien militaire français)
Emile POILVÉ (lutteur français, médaille d’or aux Jeux olympiques de Berlin en 1936)
Louis ROUBAUD (journaliste et écrivain français)
Benjamin ROUBAUD (peintre, lithographe et caricaturiste français)
Allan KARDEC (pédagogue français, fondateur de la philosophie spirite)
Georges BIDAULT (résistant et homme d’État français, président du Conseil des ministres français)
Théodore DE QUATREBARBES (homme politique français, député du Maine-et-Loire)
Charles René MAGON DE MÉDINE (officier de marine français)
Charles HERMITE (mathématicien français)
William BOUGUEREAU (peintre français)
André ROANNE (acteur français)
Alain GOURIOU (homme politique français, député des Côtes-d’Armor)
Alexandre YERSIN (médecin, bactériologiste et explorateur franco-suisse)
Georges DAYAN (homme politique français, député du Gard)
Ange François BLEIN (général de brigade français du Premier Empire)
Georges CLAUDE (physicien et chimiste français)
Jacques PELISSIER (haut fonctionnaire français, président de la SNCF)
François FALC’HUN (prêtre catholique, linguiste et phonéticien français)
Armel LE CLEAC’H (navigateur et skipper professionnel français)
Alphonse BOSSARD (religieux et missionnaire français)
Louis Marc Antoine DE NOAILLES (général et homme politique de la Révolution française)
Juliette BENZONI (auteur de romans historiques et scénariste française)
Jacques MACHET (homme politique français, sénateur de la Marne) (via fichier GEDCOM)
Jacques LUNIS (athlète français, médaille d’argent au relais 4×400 mètres aux Jeux olympiques de Londres en 1948) (via fichier GEDCOM)
Pierre GIFFARD (homme de lettres et un grand reporter, précurseur du journalisme moderne et pionnier de la presse sportive) (via fichier GEDCOM)
Anne-Marie COLCHEN (athlète et basketteuse française, championne d’Europe de saut en hauteur en 1946) (via fichier GEDCOM)
Joseph CAULLE (champion français d’athlétisme, champion de France du 800 mètres) (via fichier GEDCOM)
Daniel PIERRE (athlète français, champion de France du lancer du disque en 1925 et en 1927, champion de France du lancer du poids en 1921) (via fichier GEDCOM)
Jean BOUISE (acteur français) (via fichier GEDCOM)
Jean PREVOST (écrivain et journaliste français) (via fichier GEDCOM)
Louis BOFFET (évêque catholique français, évêque de Montpellier)
Virginie HERIOT (navigatrice française, médaille d’or aux Jeux olympiques d’Amsterdam en 1928)
Albert AYAT (escrimeur français, médaille d’or aux Jeux olympiques de Paris en 1900)
THE BROWNS (groupe de musique country américaine)
Savannah GUTHRIE (journaliste et avocate américaine)
Charles WARREN (avocat et professeur de droit américain)
Alec DOUGLAS-HOME (homme d’État britannique, ancien Premier ministre)
Freddy KOTTULINSKY (pilote de Rallye-raid, de rallyes et sur circuits germano-suédois, vainqueur de Paris-Dakar en 1980)
Eduard ELIAS (journaliste et écrivain néerlandais)
Bob DECHAMPS (chanteur belge)
Mikaela ÅHLIN-KOTTULINSKY (pilote de rallye suédoise)


1 commentaire

Très heureuse de revoir les cartes postales de la région de Namur en Belgique. Que de bons souvenirs! Merci de les publier.


Vous devez être connecté pour déposer un commentaire. Connexion / Inscription