Geneanet > Ressources > Blog > Geneanet > Quoi de neuf ?

Les mises en ligne de la semaine

Le 10 janv. 2019 par Frédéric Thébault
 

Chaque semaine, la communauté de bénévoles de Geneanet se mobilise aux quatre coins du monde pour faire progresser la généalogie : photos de tombes dans les cimetières, indexation de relevés d'état civil sur les sites d'archives ou sur Geneanet, participation à divers projets collaboratifs, ajout de généalogies dans Geneastar... Merci à tous ! Voici un petit résumé de la semaine.

Relevés

BMS : 171 nouveaux relevés & mises à jour


Registres

Hautes-Alpes, 05
Liste de tirage au sort – pour indexation : https://www.geneanet.org/archives/registres/categorie.php?id=159&type=acte_tirageausort

Ille-et-Vilaine, 35
Archives privées – Liasse “Verdys” (1664-1697) à Romillé : https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180102/

Orne, 61
Notaires : Ferrière-aux-Etangs, Argentan, Vimoutiers, Saint-Mars-d’Egrenne, Mantilly : https://www.geneanet.org/archives/registres/categorie.php?id=218&type=acte_liassenotariale

Puy-de-Dôme, 63
Registres matricules – pour indexation : https://www.geneanet.org/archives/registres/categorie.php?id=220&type=acte_registresmatricules

Paris, 75

Tarn-et-Garonne, 82
Notariat XVII° et XVIII° de Saint-Nicolas-de-la-Grave, Malause et Valence : https://www.geneanet.org/fonds/?size=50&sort=date_mise_en_ligne&sourcename=auriola

Essonne, 91
Archives notariales XVII° d’Etampes : https://www.geneanet.org/archives/registres/place.php?id=248&place=Etampes&type=acte_liassenotariale

Belgique
Cartes de Prières – Wim Frison : https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180078/

Pologne / Meuse, 55
Registre des Polonais venus travailler dans les mines de fer de Lorraine (Bouligny en Meuse ) 1900-1916 : https://www.geneanet.org/archives/registres/view/179598/


Cimetières

Belgique

Allemagne

Machern : https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/200072-friedhof-machern

Espagne

Royaume-Uni

France

Aisne, 02

Ardèche, 07

Bouches-du-Rhône, 13

Calvados, 14

Charente, 16

Cher, 18

Côtes-d’Armor, 22

Drôme, 26

Gard, 30

Ille-et-Vilaine, 35

Isère, 38

Lot-et-Garonne, 47

Manche, 50

Meurthe-et-Moselle, 54

Morbihan, 56

Moselle, 57

Nord, 59

Oise, 60

Orne, 61

Pas-de-Calais, 62

Pyrénées-Orientales, 66

Bas-Rhin, 67

Haut-Rhin, 68

Rhône, 69

Saône-et-Loire, 71

Savoie, 73

Paris, 75

Seine-Maritime, 76

Deux-Sèvres, 79

Yonne, 89


GeneaStar

www.geneastar.org

-> France
Dominique ZARDI (acteur, journaliste, écrivain et auteur de chansons français)
Alexis-Thimothée BOULY (prêtre et radiesthésiste français)
Numa Denis FUSTEL DE COULANGES (historien français)
Daniel VINCENT (homme politique français, ministre des Travaux publics, ministre du Commerce et de l’Industrie, ministre de l’Instruction Publique et des Beaux-Arts)
Pierre GOBERT (peintre français)
Pierre VEUILLOT (cardinal français de l’Église catholique, archevêque de Paris)
Hippolyte MAINDRON (sculpteur français)
François CADIC (prêtre, écrivain et folkloriste breton)
Joachim GUILLOME (ecclésiastique séculier français)
Odette JASSE (astronome française)
Viviane ROMANCE (actrice française)
Philippe DE CHAUVERON (réalisateur et scénariste français
Pierre-Juste CADIOT (médecin vétérinaire français)
Philibert Léon COUTURIER (peintre animalier et portraitiste français)
Pierre-Henri DE VALENCIENNES (artiste peintre français)
Achille VALENCIENNES (zoologiste français)
Jean-François DENIAU (homme politique et écrivain français, membre de l’Académie française, ministre du Commerce extérieur)
Antonin PERBOSC (ethnographe et poète français)
Edmond HUET (polytechnicien français, directeur du département de travaux de la Ville de Paris)
François HUET (officier général français, chef militaire du maquis du Vercors en 1944)
Zoroastre Alexis MICHAL (ingénieur des ponts et chaussées français)
Louis LE CHATELIER (ingénieur français)
Marcelle TINAYRE (femme de lettres française)
MELESVILLE (auteur dramatique français)
Anne Marie IDRAC (dirigeante d’entreprises et femme politique française, secrétaire d’État au Commerce extérieur, présidente de la RATP, puis de la SNCF)
André COLIN (homme politique français, député et sénateur du Finistère)
Philippe ROUVILLOIS (haut fonctionnaire français, président de la SNCF)
Philippe ESSIG (haut fonctionnaire, dirigeant d’entreprises et homme politique français, secrétaire d’État chargé du Logement)
André CHADEAU (administrateur et chef d’entreprise français, président de la SNCF)
Jean DUSSAULX (homme de lettres et homme politique français, député de la Seine)
André SEGALAT (haut fonctionnaire français, membre du Conseil constitutionnel)
Pierre TISSIER (résistant et haut fonctionnaire français)
Pierre-Victor DAUTEL (sculpteur et médailleur français)
Paul-André DOYEN (général de corps d’armée français de la Seconde Guerre mondiale)
François-Charles THARREAU (homme politique français, député de Maine-et-Loire)
Maurice LACHÂTRE (éditeur français)
Pierre Denis DE LA CHÂTRE (militaire français)
Berthe DAGMAR (actrice et réalisatrice française)
Joseph MARCHAND (missionnaire français, saint catholique)
Fabrice GUY (spécialiste français du combiné nordique, champion olympique lors des Jeux olympiques d’hiver de 1992 à Albertville)
Emile GOBBE (maître verrier français, inventeur de la fabrication mécanique du verre par étirage)
Camille RASPAIL (homme politique et médecin français, député du Var)
Alain Charles Louis DE ROHAN-CHABOT (officier et homme politique français, député du Morbihan)
Marcel FLOURET (ingénieur et polytechnicien français, ancien président de la SNCF)
Jean-Baptiste TREILHARD (juriste et homme politique français, député de Seine-et-Oise, président de la Convention nationale)

-> USA
Toni TENNILLE (chanteuse et pianiste américaine)

-> Pays-Bas
Jan JONGBLOED (footballeur néerlandais, a participé aux finales 1974 et 1978 de la coupe du monde FIFA)
Willy VAN DE KERKHOF (footballeur néerlandais, a participé aux finales 1974 et 1978 de la coupe du monde FIFA)
René VAN DE KERKHOF (footballeur néerlandais, a participé aux finales 1974 et 1978 de la coupe du monde FIFA)
Rob RENSENBRINK (footballeur néerlandais, a participé aux finales 1974 et 1978 de la coupe du monde FIFA)

-> Norvège
Rollon DE NORMANDIE (chef viking à l’origine du duché de Normandie)

-> Suisse
Lucienne FLORENTIN (journaliste, critique d’art et écrivaine suisse)

-> Allemagne
Adolf VON HEYDECK (peintre allemand)


Vous devez être connecté pour déposer un commentaire. Connexion / Inscription