Geneanet

Relevés collaboratifs (672 résultats)

Autres relevés disponibles sur cette commune

13e régiment d'infanterie légère du premier Empire cotes GR 22 YC 108 et 109 du Service historique de la Défense à Vincennes, les dates d'amplitude correspondent aux dates de naissance des conscrits

Mis en ligne par : Luc BRULAIS (brulais)
Vous aussi, contribuez ! En savoir plus


Rechercher dans ce relevé Un signe "-" devant un mot permet d'exclure ce terme des résultats.((exemple : "Martin Jean -Dunkerque" affichera tous les résultats contenant "Jean" et "Martin" mais sans "Dunkerque"). Vous pouvez aussi limiter les résultats par date
(en tapant par exemple "Martin 1851").

  • Trier ce relevé :

Matricule : 3444
Nom : GORNOUVEL
Prénoms : Mathieu
Lieu de naissance : Iffendic
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 00/00/0000
Specialite : chasseur
Note : en arrière le 18/06/1815 à Waterloo
Cote / Source : 22 YC 116
Matricule : 3563
Nom : GASMIR? (GASNIER?)
Prénoms : Etienne
Lieu de naissance : Janzé
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 00/00/0001
Note : licencié le 21/09/1815
Cote / Source : 22 YC 116
Matricule : 3482
Nom : FOCHEUR (FAUCHEUR)
Prénoms : Jean Marie
Lieu de naissance : Larue? (sic)
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 00/00/0000
Note : licencié le 21/09/1815
Cote / Source : 22 YC 116
Matricule : 3483
Nom : MIR?
Prénoms : Nicolas
Lieu de naissance : Saint-Maugan
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 00/00/0000
Note : licencié le 21/09/1815
Cote / Source : 22 YC 116
Matricule : 3430
Nom : DUPUITS
Prénoms : Louis
Lieu de naissance : Vennelecompte? (sic)
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 00/00/0000
Specialite : chasseur
Note : en arrière le 18/06/1815 à Waterloo, rentré le 11/08/1815,licencié le 21/09/1815
Cote / Source : 22 YC 116
Matricule : 3559
Nom : MICAULT
Prénoms : Julien
Prénoms père : ?
Prénoms mère : Marguerite
Nom mère : PATY (PASTY)
Lieu de naissance : Corps-Nuds
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 07/07/1786
Specialite : chasseur
Note : présumé prisonnier de guerre à la retraite de Russie en 1812
Cote / Source : 22 YC 108
Matricule : 3534
Nom : FROGER
Prénoms : Julien Jean Marie
Prénoms père : Alain
Prénoms mère : Jeanne
Nom mère : THOUAULT
Lieu de naissance : Gevezé
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 16/01/1786
Specialite : sergent
Note : tué le 17/08/1812 à la bataille de Smolensk (Russie)
Cote / Source : 22 YC 108
Matricule : 6006
Nom : GERNIGON
Prénoms : Guillaume Mathurin
Prénoms père : Alain+
Prénoms mère : Julienne
Nom mère : GENDROT
Lieu de naissance : Quedillac
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 28/03/1790
Profession : laboureur
Specialite : chasseur
Note : blessé le 17/08/1812 à la Bataille de Smolensk, présumé prisonnier de guerre à la retraite de Russie
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6035
Nom : PINCOLE (PAINCOLE)
Prénoms : Alexis Mathurin
Prénoms père : Alexis
Prénoms mère : Marie
Nom mère : DOLAIS
Lieu de naissance : Landujan
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 21/01/1790
Profession : laboureur
Specialite : chasseur
Note : tué à la bataille de la Moskova en Russie le 09/09/1812
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6656
Nom : COURTIN
Prénoms : Alexis
Prénoms père : Alexis
Prénoms mère : Françoise+
Nom mère : VARDON
Lieu de naissance : Marcillé-Robert
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 26/12/1790
Profession : boisselier
Specialite : chasseur caporal
Note : blessé le 17/08/1812 à la Bataille de Smolensk, présumé prisonnier de guerre à la retraite de Russie
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6294
Nom : DAGNAUD
Prénoms : Olivier Jean
Prénoms père : Alexis+
Prénoms mère : Olive
Nom mère : MACE
Lieu de naissance : Bains-sur-Oust
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 07/07/1790
Profession : menuisier
Specialite : chasseur
Note : mort à l'hôpital de Hambourg le 02/01/1812 de suite de fièvre
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6430
Nom : TULOUP
Prénoms : Pierre
Prénoms père : Ambroise
Prénoms mère : Marguerite
Nom mère : JORET
Lieu de naissance : Tinténiac
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 28/04/1790
Profession : laboureur
Specialite : chasseur
Note : présumé prisonnier de guerre à la retraite de Russie en 1812
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6219
Nom : DUBOIS
Prénoms : François
Prénoms père : André+
Prénoms mère : Renée
Nom mère : POUEXEL
Lieu de naissance : Messac
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 14/06/1790
Profession : laboureur
Specialite : chasseur
Note : mort à l'hôpital d'Ostende le 07/05/1811 de fièvre
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6661
Nom : LAISY
Prénoms : René Mathurin
Prénoms père : André+
Prénoms mère : Jeanne
Nom mère : LEMEE
Lieu de naissance : Vitré
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 06/11/1790
Profession : laboureur
Specialite : chasseur
Note : mort à l'hôpital de Middelbourg le 23/04/1810
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6845
Nom : COIGNARD
Prénoms : Mathurin
Prénoms père : Antoine
Prénoms mère : Françoise
Nom mère : DAVID
Lieu de naissance : Bruz
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 28/03/1790?
Profession : meunier
Specialite : chasseur
Note : blessé le 17/08/1812 à la Bataille de Smolensk, présumé prisonnier de guerre à la retraite de Russie
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6396
Nom : CHAPPE
Prénoms : Antoine
Prénoms père : Antoine
Prénoms mère : Jeanne
Nom mère : BLIN
Lieu de naissance : Saint-Broladre
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 03/09/1790
Profession : charpentier
Specialite : chasseur voltigeur
Note : présumé prisonnier de guerre à la retraite de Russie en 1812, rentré au 9e de ligne n°1864
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 7133
Nom : JOUAUST
Prénoms : Jean Marie
Prénoms père : Antoine Marin
Prénoms mère : Antoinette
Nom mère : V GNE?
Lieu de naissance : Rennes
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 10/07/1764
Profession : volontaire 1ière cohorte de Paris
Note : arrivé au corps le 21/04/1810, parti en réforme le 06/09/1811
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6407
Nom : LIGOT
Prénoms : Louis François
Prénoms père : Antoine+
Prénoms mère : Suzanne
Nom mère : BAUDOUR
Lieu de naissance : Trans-la-Forêt
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 09/04/1790
Profession : laboureur
Specialite : chasseur
Note : à l'hôpital de Elbing (Pologne) le 09/06/ 1812, présumé fait prisonnier par les Russes pendant la retraite de la campagne de Russie
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 3529
Nom : LOUVEL
Prénoms : François
Prénoms père : Augustin
Prénoms mère : Perrine+
Nom mère : BOUGET
Lieu de naissance : Corps-Nuds
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 18/11/1785
Specialite : sergent
Note : présumé prisonnier de guerre à la retraite de Russie en 1812, rentré le 2/08/1814, parti en réforme le 4/09/1814
Cote / Source : 22 YC 108
Matricule : 4254
Nom : HUBERT
Prénoms : Jacques
Prénoms père : Augustin
Prénoms mère : Anne
Nom mère : ROZE
Lieu de naissance : Goven
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 24/03/1785
Specialite : chasseur
Note : passé au 4e bataillon du 14e régiment provisoire, puis 119e légère, rayé des contrôles le 01/07/1808
Cote / Source : 22 YC 108