Geneanet

Relevés collaboratifs (672 résultats)

Autres relevés disponibles sur cette commune

13e régiment d'infanterie légère du premier Empire cotes GR 22 YC 108 et 109 du Service historique de la Défense à Vincennes, les dates d'amplitude correspondent aux dates de naissance des conscrits

Mis en ligne par : Luc BRULAIS (brulais)
Vous aussi, contribuez ! En savoir plus


Rechercher dans ce relevé Un signe "-" devant un mot permet d'exclure ce terme des résultats.((exemple : "Martin Jean -Dunkerque" affichera tous les résultats contenant "Jean" et "Martin" mais sans "Dunkerque"). Vous pouvez aussi limiter les résultats par date
(en tapant par exemple "Martin 1851").

  • Trier ce relevé :

Matricule : 3557
Nom : MONIER
Prénoms : Pierre
Prénoms père : Jean
Prénoms mère : Perrine
Nom mère : GAUDON
Lieu de naissance : Andouillé-Neuville
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 21/05/1786
Specialite : chasseur
Note : présumé prisonnier de guerre à la retraite de Russie en 1812, rentré le 21/10/1814
Cote / Source : 22 YC 108
Matricule : 2000
Nom : MONNIER
Prénoms : Pierre
Prénoms père : Jean
Prénoms mère : Perrine
Nom mère : GANDON
Lieu de naissance : Andouillé-Neuville
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 21/03/1786
Specialite : chasseur
Note : a fait les campagnes des ans 1809, 1811,1812,1813 (Allemagne) fait prisonnier rentré le 21/09/1814, resté en arrière le 18/06/1815 (Waterloo), rentré le 11/08/1815, licencié le 21/09
Cote / Source : 29 YC 109
Matricule : 3542
Nom : GERARD
Prénoms : Jean Philippe
Prénoms père : Jean
Prénoms mère : Marie
Nom mère : LOCHET
Lieu de naissance : Baguer-Pican
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 02/03/1786
Specialite : chasseur
Note : mort à l'hôpital de Bruges le 09/05/1807 par suite de fièvre
Cote / Source : 22 YC 108
Matricule : 3549
Nom : LETERTRE
Prénoms : Jean Michel
Prénoms père : Michel
Prénoms mère : Anne
Nom mère : GREGOIRE (GRINGOIRE)
Lieu de naissance : Baguer-Pican
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 12/04/1786
Specialite : chasseur voltigeur
Note : présumé prisonnier de guerre à la retraite de Russie en 1812, à l'hôpital de Koenisberg (Kaliningrad) le 22/06/1812
Cote / Source : 22 YC 108
Matricule : 6313
Nom : MESNY
Prénoms : Michel
Prénoms père : Julien
Prénoms mère : Françoise
Nom mère : LUCAS
Lieu de naissance : Bains-sur-Oust
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 26/03/1790
Specialite : chasseur voltigeur
Note : présumé prisonnier de guerre à la retraite de Russie en 1812
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 3558
Nom : DUCHESNE
Prénoms : Julien Marie
Prénoms père : Pierre
Prénoms mère : Michelle
Nom mère : BAIN
Lieu de naissance : Bazouges
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 02/06/1786
Specialite : sergent major
Note : déserté de Custrin (Pologne) le 08/11/1807, jugé par contumace le 13/12/1807
Cote / Source : 22 YC 108
Matricule : 3480
Nom : GARDAIS
Prénoms : Elie Michel
Prénoms père : François
Prénoms mère : Françoise
Nom mère : MAZURE
Lieu de naissance : Bazouges-la-Pérouse
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 13/12/1787
Specialite : sergent (29/08/1813)
Note : matricule 4445 du 13e léger 2e volume, prisonnier de guerre en 1813, rentré le 23/10/1814, en arrière le 18/06/1815 rayé le 30/06
Cote / Source : 22 YC 116
Matricule : 4364
Nom : ROME
Prénoms : Joseph
Prénoms père : Pierre+
Prénoms mère : Jeanne
Nom mère : GARAULT
Lieu de naissance : Betton
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 17/06/1786
Specialite : chasseur
Note : passé au 4e bataillon du 14e régiment provisoire, puis 119e légère, rayé des contrôles le 01/07/1808
Cote / Source : 22 YC 108
Matricule : 5991
Nom : DEMAY
Prénoms : Toussaint Joseph
Prénoms père : François
Prénoms mère : Jeanne
Nom mère : ANDRE
Lieu de naissance : Boisgervilly
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 19/02/1790
Specialite : chasseur
Note : blessé le 17/08/1812 à la Bataille de Smolensk, présumé prisonnier de guerre à la retraite de Russie
Cote / Source : 22 YC 108
Matricule : 2028
Nom : PELE
Prénoms : Gilles
Prénoms père : Gilles+
Prénoms mère : Anne
Nom mère : DELAMAIRE
Lieu de naissance : Bonnemain
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 19/06/1790
Specialite : chasseur
Note : a fait les campagnes des ans 1809 (Autriche),1812 Russie,1813 (Allemagne) fait prisonnier à Dresde, rentré de prison le 21/10/1814, parti en réforme le 30/12/1814
Cote / Source : 31 YC 109
Matricule : 3571
Nom : JOUANNO (JOUANNAUX)
Prénoms : Julien Joachim
Prénoms père : Pierre+
Prénoms mère : Marie
Nom mère : POTIER
Lieu de naissance : Bourbarré
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 01/10/1786
Specialite : chasseur
Note : tué le 17/08/1812 à la bataille de Smolensk (Russie)
Cote / Source : 22 YC 108
Matricule : 3578
Nom : VENICE
Prénoms : René Jacques
Prénoms père : René
Prénoms mère : Anne
Nom mère : FAITY
Lieu de naissance : Bourbarré
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 10/10/1786
Specialite : chasseur voltigeur
Note : mort à l'hôpital de Guétzal-Mark? Le 20/03/1810 par suite fièvre
Cote / Source : 22 YC 108
Matricule : 3579
Nom : GUERIN
Prénoms : Joachim
Prénoms père : Melaine
Prénoms mère : Anne
Nom mère : JULAUD
Lieu de naissance : Brain
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 16/11/1786
Specialite : chasseur voltigeur
Note : tué sur le champ de bataille de Landshut (Allemagne/Bavière) le 21/04/1809
Cote / Source : 22 YC 108
Matricule : 3583
Nom : GOULOUAND
Prénoms : Joseph
Prénoms père : Julien
Prénoms mère : Anne
Nom mère : LAIGLE
Lieu de naissance : Brain
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 24/11/1786
Specialite : chasseur
Note : tué sur le champ de bataille de Wagram (Autriche) le 06/07/1809, avait déserté à Custrin (Pologne) le 08/09/1807, absout le 25/12/1807
Cote / Source : 22 YC 108
Matricule : 3869
Nom : GREGOIRE
Prénoms : Mathurin
Prénoms père : Jean
Prénoms mère : Marie+
Nom mère : ANDRE (ANDRIEUL?)
Lieu de naissance : Breteil
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 23/11/1785
Specialite : chasseur voltigeur
Note : parti en retraite le 21/02/1810
Cote / Source : 22 YC 108
Matricule : 6207
Nom : DANIEL
Prénoms : Joseph
Prénoms père : Joseph
Prénoms mère : Jeanne
Nom mère : LED..U?
Lieu de naissance : Bruz
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 02/05/1790
Specialite : caporal
Note : mort à l'hôpital de Lacambre le 07/12/1809
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 3552
Nom : BARBOU
Prénoms : François
Prénoms père : Joseph
Prénoms mère : Marie
Nom mère : DELAHAYE
Lieu de naissance : Cardroc
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 12/05/1786
Specialite : chasseur
Note : présumé prisonnier de guerre à la retraite de Russie en 1812
Cote / Source : 22 YC 108
Matricule : 3584
Nom : GOHEL
Prénoms : Mathurin Guillaume
Prénoms père : Mathurin+
Prénoms mère : Jeanne
Nom mère : FELIOT
Lieu de naissance : Chasné-sur-Illet
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 30/11/1786
Specialite : chasseur voltigeur
Note : passe aux voltigeurs du bataillon le 01/04/1807
Cote / Source : 22 YC 108
Matricule : 4297
Nom : TURPIN
Prénoms : Julien
Prénoms père : Joseph+
Prénoms mère : Marie
Nom mère : PANAGET
Lieu de naissance : Châteaugiron
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 13/05/1785
Specialite : chasseur
Note : passé au 4e bataillon du 14e régiment provisoire, puis 119e légère, rayé des contrôles le 01/07/1808
Cote / Source : 22 YC 108
Matricule : 1954
Nom : POULAIN
Prénoms : François
Prénoms père : Jacques
Prénoms mère : Anne
Nom mère : NEROS?
Lieu de naissance : Cherrueix
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 09/08/1790
Specialite : chasseur
Note : a fait les campagnes de 1809 et 1812, fait prisonnier en Russie, rentré le 21/10/1814, passé le 23/07/1815 au dépôt étant à l'hôpital depuis le 01/04/1815
Cote / Source : 26 YC 109