Geneanet

Relevés collaboratifs (672 résultats)

Autres relevés disponibles sur cette commune

13e régiment d'infanterie légère du premier Empire cotes GR 22 YC 108 et 109 du Service historique de la Défense à Vincennes, les dates d'amplitude correspondent aux dates de naissance des conscrits

Mis en ligne par : Luc BRULAIS (brulais)
Vous aussi, contribuez ! En savoir plus


Rechercher dans ce relevé Un signe "-" devant un mot permet d'exclure ce terme des résultats.((exemple : "Martin Jean -Dunkerque" affichera tous les résultats contenant "Jean" et "Martin" mais sans "Dunkerque"). Vous pouvez aussi limiter les résultats par date
(en tapant par exemple "Martin 1851").

  • Trier ce relevé :

Matricule : 3583
Nom : GOULOUAND
Prénoms : Joseph
Prénoms père : Julien
Prénoms mère : Anne
Nom mère : LAIGLE
Lieu de naissance : Brain
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 24/11/1786
Specialite : chasseur
Note : tué sur le champ de bataille de Wagram (Autriche) le 06/07/1809, avait déserté à Custrin (Pologne) le 08/09/1807, absout le 25/12/1807
Cote / Source : 22 YC 108
Matricule : 6285
Nom : BAUDU
Prénoms : Joseph
Prénoms père : François
Prénoms mère : Michelle
Nom mère : ERY
Lieu de naissance : Brain-sur-Vilaine
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 26/04/1790
Profession : pêcheur
Specialite : chasseur
Note : fait prisonnier de guerre au siège de Flessingue par les Anglais, le 15/08/1809, tué le 17/08/1814 au combat de Smolensk en Russie
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6287
Nom : DANIEL
Prénoms : Pierre Mathurin
Prénoms père : Bernard
Prénoms mère : Jeanne
Nom mère : HURTEL
Lieu de naissance : Brain-sur-Vilaine
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 26/02/1790
Profession : laboureur
Specialite : chasseur
Note : fait prisonnier de guerre au siège de Flessingue par les Anglais, le 15/08/1809, rentré de prison le 27/07/1814, passé au nouveau 13e le 01/09/1814
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6292
Nom : BRETON
Prénoms : François
Prénoms père : François
Prénoms mère : Julienne+
Nom mère : RUS? (ROUX?)
Lieu de naissance : Brain-sur-Vilaine?
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 21/04/1790
Profession : journalier
Specialite : chasseur
Note : rayé des contrôles pour longue absence le 03/12/1812, était à l'hôpital d'Anvers le 02/01/1809
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6008
Nom : MARCHAND
Prénoms : Joseph
Prénoms père : Joseph
Prénoms mère : Anne
Nom mère : JAC ?
Lieu de naissance : Bréal
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 08/10/1790
Profession : charpentier
Specialite : chasseur
Note : présumé prisonnier de guerre à la retraite de Russie en 1812
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6052
Nom : FOULON
Prénoms : Joseph Pierre Jean
Prénoms père : Jean
Prénoms mère : Anne
Nom mère : JEHANIN
Lieu de naissance : Bréal
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 26/03/1790
Profession : laboureur
Specialite : chasseur
Note : fait prisonnier de guerre au siège de Flessingue par les Anglais, le 15/08/1809
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6064
Nom : GODET
Prénoms : Pierre
Prénoms père : Joseph
Prénoms mère : Jeanne
Nom mère : DUPONT
Lieu de naissance : Bréal
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 20/06/1790
Profession : laboureur
Specialite : chasseur
Note : fait prisonnier de guerre au siège de Flessingue par les Anglais, le 15/08/1809
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 3869
Nom : GREGOIRE
Prénoms : Mathurin
Prénoms père : Jean
Prénoms mère : Marie+
Nom mère : ANDRE (ANDRIEUL?)
Lieu de naissance : Breteil
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 23/11/1785
Specialite : chasseur voltigeur
Note : parti en retraite le 21/02/1810
Cote / Source : 22 YC 108
Matricule : 6009
Nom : ROUXEL
Prénoms : Jean Noël
Prénoms père : Pierre
Prénoms mère : Anne
Nom mère : HUBERT
Lieu de naissance : Breteil
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 20/03/1790
Profession : maréchal ferrand
Specialite : chasseur
Note : passé aux sapeurs le 28/06/1811
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6024
Nom : VILBOUX
Prénoms : Joseph Jean
Prénoms père : Jean
Prénoms mère : Jeanne
Nom mère : SAUVAGET
Lieu de naissance : Breteil
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 25/02/1790
Profession : cultivateur
Specialite : chasseur voltigeur
Note : blessé le 17/08/1812 à la Bataille de Smolensk, présumé prisonnier de guerre à la retraite de Russie
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6126
Nom : LOUIS
Prénoms : François Pierre
Prénoms père : Hyacinthe
Prénoms mère : Anne
Nom mère : PICHAULT
Lieu de naissance : Brie
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 21/05/1790
Profession : laboureur
Specialite : chasseur
Note : fait prisonnier de guerre au siège de Flessingue par les Anglais, le 15/08/1809
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6247
Nom : VALLEE
Prénoms : Joseph
Prénoms père : Joseph
Prénoms mère : Anne
Nom mère : THEAUDIN
Lieu de naissance : Bruc ou Bruz
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 03/03/1790
Profession : laboureur
Specialite : chasseur
Note : blessé le 17/08/1812 à la Bataille de Smolensk, présumé prisonnier de guerre à la retraite de Russie
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6272
Nom : BERTIN
Prénoms : Jean François
Prénoms père : François
Prénoms mère : Perrine
Nom mère : BOULAIS
Lieu de naissance : Bruc-sur-Aff
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 12/03/1790
Profession : laboureur
Specialite : chasseur
Note : mort à l'hôpital de Hambourg le 30/09/1811
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6180
Nom : TEXIER (TESSIER)
Prénoms : Pierre
Prénoms père : Pierre
Prénoms mère : Mathurine
Nom mère : CHAUSSEE?
Lieu de naissance : Bruz
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 10/04/1790
Profession : laboureur
Specialite : caporal
Note : blessé le 17/08/1812 à la Bataille de Smolensk, présumé prisonnier de guerre à la retraite de Russie
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6189
Nom : CORBIERE
Prénoms : Jean Baptiste
Prénoms père : François
Prénoms mère : Anne Aimée
Nom mère : RUFFAULT
Lieu de naissance : Bruz
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 31/03/1790
Profession : laboureur
Specialite : chasseur carabinier
Note : présumé prisonnier de guerre à la retraite de Russie en 1812
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6207
Nom : DANIEL
Prénoms : Joseph
Prénoms père : Joseph
Prénoms mère : Jeanne
Nom mère : LED..U?
Lieu de naissance : Bruz
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 02/05/1790
Specialite : caporal
Note : mort à l'hôpital de Lacambre le 07/12/1809
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6255
Nom : JUBAULT
Prénoms : Pierre
Prénoms père : Jean
Prénoms mère : Marie
Nom mère : DUPOND
Lieu de naissance : Bruz
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 15/01/1790
Profession : laboureur
Specialite : chasseur
Note : fait prisonnier de guerre au siège de Flessingue par les Anglais, le 15/08/1809, rentré de prison le 25/06/1814
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6845
Nom : COIGNARD
Prénoms : Mathurin
Prénoms père : Antoine
Prénoms mère : Françoise
Nom mère : DAVID
Lieu de naissance : Bruz
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 28/03/1790?
Profession : meunier
Specialite : chasseur
Note : blessé le 17/08/1812 à la Bataille de Smolensk, présumé prisonnier de guerre à la retraite de Russie
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6264
Nom : RACAPE
Prénoms : Jean
Prénoms père : Marc
Prénoms mère : Thomasse
Nom mère : GUIHARD
Lieu de naissance : Campel
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 06/04/1790
Profession : laboureur
Specialite : chasseur
Note : parti en congé de réforme le 18/02/1810
Cote / Source : 22 YC 109
Matricule : 6321
Nom : NOBLET
Prénoms : Jean Marie
Prénoms père : Jean
Prénoms mère : Louise
Nom mère : DEPAGNE
Lieu de naissance : Cancale
Département : Ille et Vilaine
Date de naissance : 04/08/1790
Profession : maçon
Specialite : caporal
Note : tué le 17/08/1812 à la bataille de Smolensk (Russie)
Cote / Source : 22 YC 109