Geneanet

Relevés collaboratifs (46 résultats)

Autres relevés disponibles sur cette commune

Projet Au delà de l'Etat Civil Concerne 8è arrondissement nouveau et 10è ancien. VD6/1598/n°2 (1867-1878) : Brevets, certificats et renseignements militaires VD6/489/n°2 (1840-1870) : Brevets, actes mortuaires et certificats militaires

Mis en ligne par : Annick MOREAU (jeanrial)
Vous aussi, contribuez ! En savoir plus


Rechercher dans ce relevé Un signe "-" devant un mot permet d'exclure ce terme des résultats.((exemple : "Martin Jean -Dunkerque" affichera tous les résultats contenant "Jean" et "Martin" mais sans "Dunkerque"). Vous pouvez aussi limiter les résultats par date
(en tapant par exemple "Martin 1851").

  • Trier ce relevé :

Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/1598
Commune : Paris
Arrondissement : 8 nouveau
Date du document : 12/03/1868
Nom : DERREPPER
Prénoms : Eugène
Unité : 1er Régiment de Zouaves
Grade ou profession : Zouave de 2è classe
Lieu de naissance : Rouen
Département de naissance : 76
Nom père : DEREPPER
Prénoms père : Auguste Joseph
Nom mère : HURET
Prénoms mère : Louise Catherine Joséphine
Note : Engagé volontaire pour 7 ans la Mairie du 8è arrondissement de Paris
Date dentree en service : 03/05/1863
Page registre : 1
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27447/1
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Nom : BRECHER
Prénoms : Philippe Auguste
Date de naissance : 31/07/1844
Note : Remplaçant de son frère Louis
Page registre : 1
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/1
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Nom : BRECHER
Prénoms : Louis
Date de naissance : 28/05/1839
Note : Classe 1859 du département de Haute-Savoie
Page registre : 1
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/1
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Nom : BRECHER
Prénoms : Jean François
Date de naissance : 09/09/1835
Note : Exempté, fils aîné de veuve
Page registre : 1
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/1
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/1598
Commune : Paris
Arrondissement : 8 nouveau
Date du document : 09/04/1865
Nom : STOECKEL
Prénoms : Hyppolite
Unité : Bataillon de Sapeurs Pompiers
Grade ou profession : Sapeur de 1ère classe
Date de naissance : 10/12/1837
Lieu de naissance : Thannenkirch
Département de naissance : 68
Note : Certificat de Bonne conduite
Page registre : 10
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27447/10
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 15/03/1866
Nom : THIVAL
Prénoms : Alphonse Eugène
Unité : 1er Régiment du Génie
Grade ou profession : Sergent Fourrier
Date de naissance : 24/11/1845
Lieu de naissance : Lacalle
Département de naissance : Algérie
Nom père : THIVAL
Prénoms père : François
Nom mère : LOUVENAIT
Prénoms mère : Marguerite
Note : Certificat de présence sous les drapeaux. Engagé volontaire à la Mairie de Montpellier
Date dentree en service : 04/12/1862
Page registre : 10
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/10
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/1598
Commune : Paris
Arrondissement : 8 nouveau
Date du document : 04/03/1865
Nom : CROLLET
Prénoms : Victor
Note : A pris part à expédition au Mexique étant embarqué sur La Drôme. Apprenti marin.
Page registre : 11
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27447/11
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 18/02/1866
Nom : de MALLET
Prénoms : François Guillaume
Unité : Section de Commis aux Écritures des bureaux de l'Intendance Militaire
Grade ou profession : Soldat de 2è classe
Date de naissance : 22/08/1845
Lieu de naissance : Metz
Département de naissance : 57
Nom père : de MALLET
Prénoms père : Charles Philippe
Nom mère : METRAEF
Prénoms mère : Élisabeth
Note : Engagé volontaire pour 7 ans la Mairie du 7è arrondissement de Paris. Etudiant
Date dentree en service : 26/04/1865
Page registre : 11
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/11
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/1598
Commune : Paris
Arrondissement : 8 nouveau
Date du document : 27/02/1872
Nom : De la VAULX
Prénoms : Roger
Unité : 69è Bataillon de la Garde Nationale Mobilisée de la Seine
Grade ou profession : Lieutenant
Note : Domicilié à Paris 62 rue de Rome.
Page registre : 12
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27447/12
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 19/02/1866
Nom : GAURAN
Prénoms : Paul Henri
Unité : 4è Régiment de Chasseurs
Date de naissance : 23/04/1843
Lieu de naissance : Lectoure
Département de naissance : 32
Nom père : GAURAN
Prénoms père : Jean Baptiste Urbain
Nom mère : de LATHEULADE
Prénoms mère : Jeanne
Note : Certificat de présence sous les drapeaux. Engagé volontaire à la Mairie du 7è arrondissement de Paris. Étudiant.
Date dentree en service : 28/05/1860
Page registre : 12
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/12
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/1598
Commune : Paris
Arrondissement : 8 nouveau
Nom : De WITTE
Prénoms : Jean Joseph Paul
Unité : 4è Régiment de Chasseurs d'Afrique
Grade ou profession : Maréchal des Logis
Lieu de naissance : Orléans
Département de naissance : 45
Nom père : de WITTE
Prénoms père : Jean Joseph Antoine Marie
Nom mère : de CRESPIN du BILLY
Prénoms mère : Anne Louise
Note : Engagé volontaire à la Mairie de Saumur
Date dentree en service : 26/12/1863
Page registre : 13
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27447/13
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 27/11/1867
Nom : YSSARTEL
Prénoms : Jean Jacques Aristide
Unité : 3è Compagnie Disciplinaire des Colonies
Grade ou profession : Fusilier disciplinaire
Date de naissance : 05/08/1830
Lieu de naissance : Bourges
Département de naissance : 18
Nom père : YSSARTEL
Prénoms père : Pierre Laurent
Nom mère : MAYAL
Prénoms mère : Catherine
Note : Avis de décès établi à Dakar. Décédé au Camps des Mamelles le 17/07/1867 atteint de fièvre jaune.
Page registre : 13
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/13
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 08/10/1870
Nom : VERNIER
Prénoms : Vital
Date de naissance : 12/03/1847
Département de naissance : 25
Nom père : VERNIER
Prénoms père : Jean Pierre
Nom mère : JAVEY
Prénoms mère : Élisabeth
Note : Acte d'engagement volontaire
Page registre : 14
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/14
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 11/05/1870
Nom : ROCHE
Prénoms : Pierre
Date de naissance : 30/06/1842
Note : Décédé à l'Hôpital du Val de Grace le 8/05/1870
Page registre : 15
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/15
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 23/12/1859
Nom : PUISOYE
Prénoms : Alexandre
Grade ou profession : Caporal de 2è classe
Note : Médaille commémorative Campagne d'Italie
Page registre : 16
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/16
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 11/05/1865
Nom : MARCEAU
Prénoms : Pierre Antoine
Unité : 23è Batterie de la Marine et des Colonies
Grade ou profession : Canonnier conducteur de 1ère classe
Date de naissance : 15/07/1840
Lieu de naissance : Lormes
Département de naissance : 58
Nom mère : MARCEAU
Prénoms mère : Marguerite
Note : Décédé à l'Hôpital Maritime de Saïgon le 9/05/1865 des suites d'alcoolisme. Domicile de la mère Edimbourg
Page registre : 17
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/17
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 14/04/1867
Nom : LATOUR
Prénoms : Antoine
Grade ou profession : Gardien de bureau
Note : Inventaire de ses effets personnels. Décédé à, l'Hôpital Militaire du Val de Grâce le 14/04/1867
Page registre : 18
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/18
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 14/04/1867
Nom : LATOUR
Prénoms : Antoine
Unité : Ecole d'Application de Génie Maritime
Grade ou profession : Gardien de bureau
Date de naissance : 21/01/1826
Lieu de naissance : Donzenac
Département de naissance : 19
Nom père : LATOUR
Prénoms père : Jacques
Nom mère : MARTINI
Prénoms mère : Marguerite
Note : Marié à Joséphine Aurélie GUINET le 22/10/1854. Décédé des suites d'albuminerie chronique
Page registre : 19
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/19
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/1598
Commune : Paris
Arrondissement : 8 nouveau
Date du document : 17/08/1838
Nom : DESNOTRE
Prénoms : Antoine
Date de naissance : 01/11/1816
Lieu de naissance : Mantes
Nom père : DESNOTRE
Prénoms père : Philippe Antoine
Nom mère : COULLARD
Prénoms mère : Jeanne Louise Marie
Note : Domicilié Grande rue Verte n°36
Page registre : 2
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27447/2
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 04/08/1864
Nom : MOLINIÉ
Prénoms : Jacques
Unité : 97è RI
Date de naissance : 04/02/1839
Lieu de naissance : Montredon
Département de naissance : 81
Nom père : MOLINIÉ
Prénoms père : François
Nom mère : RAMADE
Prénoms mère : Rose
Note : Engagé volontaire à la Mairie de Castres. Cordonnier.
Date dentree en service : 30/03/1857
Page registre : 2
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/2