Geneanet

Relevés collaboratifs (46 résultats)

Autres relevés disponibles sur cette commune

Projet Au delà de l'Etat Civil Concerne 8è arrondissement nouveau et 10è ancien. VD6/1598/n°2 (1867-1878) : Brevets, certificats et renseignements militaires VD6/489/n°2 (1840-1870) : Brevets, actes mortuaires et certificats militaires

Mis en ligne par : Annick MOREAU (jeanrial)
Vous aussi, contribuez ! En savoir plus


Rechercher dans ce relevé Un signe "-" devant un mot permet d'exclure ce terme des résultats.((exemple : "Martin Jean -Dunkerque" affichera tous les résultats contenant "Jean" et "Martin" mais sans "Dunkerque"). Vous pouvez aussi limiter les résultats par date
(en tapant par exemple "Martin 1851").

  • Trier ce relevé :

Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 27/11/1867
Nom : YSSARTEL
Prénoms : Jean Jacques Aristide
Unité : 3è Compagnie Disciplinaire des Colonies
Grade ou profession : Fusilier disciplinaire
Date de naissance : 05/08/1830
Lieu de naissance : Bourges
Département de naissance : 18
Nom père : YSSARTEL
Prénoms père : Pierre Laurent
Nom mère : MAYAL
Prénoms mère : Catherine
Note : Avis de décès établi à Dakar. Décédé au Camps des Mamelles le 17/07/1867 atteint de fièvre jaune.
Page registre : 13
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/13
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 08/10/1870
Nom : VERNIER
Prénoms : Vital
Date de naissance : 12/03/1847
Département de naissance : 25
Nom père : VERNIER
Prénoms père : Jean Pierre
Nom mère : JAVEY
Prénoms mère : Élisabeth
Note : Acte d'engagement volontaire
Page registre : 14
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/14
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 15/03/1866
Nom : THIVAL
Prénoms : Alphonse Eugène
Unité : 1er Régiment du Génie
Grade ou profession : Sergent Fourrier
Date de naissance : 24/11/1845
Lieu de naissance : Lacalle
Département de naissance : Algérie
Nom père : THIVAL
Prénoms père : François
Nom mère : LOUVENAIT
Prénoms mère : Marguerite
Note : Certificat de présence sous les drapeaux. Engagé volontaire à la Mairie de Montpellier
Date dentree en service : 04/12/1862
Page registre : 10
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/10
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 09/04/1866
Nom : PIHAN de la FOREST
Prénoms : Paul Sosthènes
Unité : Division des Équipages de la Flotte de Brest
Grade ou profession : Élève de l'Ecole Navale sur le Borda
Lieu de naissance : Compiègne
Département de naissance : 60
Nom père : PIHAN de la FOREST
Prénoms père : Louis Stanislas Xavier
Nom mère : JEAN
Prénoms mère : Angélique Adèle Léonille
Note : Engagé volontaire pour 7 ans la Mairie de Brest.
Date dentree en service : 21/12/1865
Page registre : 7
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/7
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/1598
Commune : Paris
Arrondissement : 8 nouveau
Date du document : 09/05/1870
Nom : PETIT
Prénoms : Isidore Mathieu
Unité : 99è Régiment d'Infanterie de Ligne
Date de naissance : 09/11/1845
Lieu de naissance : Grez
Nom père : PETIT
Prénoms père : Isidore Mathieu
Nom mère : MATHIEU
Prénoms mère : Honorine
Note : Engagé volontaire pour 7 ans la Mairie du 2è arrondissement de Paris. Cuisinier
Date dentree en service : 10/09/1863
Page registre : 8
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27447/8
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 04/02/1868
Nom : PARIZY
Prénoms : Jules Constant
Date de naissance : 26/01/1848
Lieu de naissance : Reims
Département de naissance : 51
Nom père : PARIZY
Nom mère : CRETENIER
Prénoms mère : Françoise Joséphine
Note : Certificat d'engagement. Monteur en bronze. Demeurant 9 Passage Ronce.
Page registre : 8
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/8
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/1598
Commune : Paris
Arrondissement : 8 nouveau
Date du document : 28/04/1838
Nom : MOULIÉ
Prénoms : Joseph
Date de naissance : 18/05/1810
Lieu de naissance : Vic-sur-Loire
Nom père : MOULIÉ
Prénoms père : Bernard
Nom mère : MOULIÉ
Prénoms mère : Élisabeth
Page registre : 7
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27447/7
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 04/08/1864
Nom : MOLINIÉ
Prénoms : Jacques
Unité : 97è RI
Date de naissance : 04/02/1839
Lieu de naissance : Montredon
Département de naissance : 81
Nom père : MOLINIÉ
Prénoms père : François
Nom mère : RAMADE
Prénoms mère : Rose
Note : Engagé volontaire à la Mairie de Castres. Cordonnier.
Date dentree en service : 30/03/1857
Page registre : 2
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/2
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 14/04/1867
Nom : LATOUR
Prénoms : Antoine
Unité : Ecole d'Application de Génie Maritime
Grade ou profession : Gardien de bureau
Date de naissance : 21/01/1826
Lieu de naissance : Donzenac
Département de naissance : 19
Nom père : LATOUR
Prénoms père : Jacques
Nom mère : MARTINI
Prénoms mère : Marguerite
Note : Marié à Joséphine Aurélie GUINET le 22/10/1854. Décédé des suites d'albuminerie chronique
Page registre : 19
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/19
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 06/02/1874
Nom : LAMÉ
Prénoms : Paul Gustave
Grade ou profession : Clerc de notaire
Date de naissance : 07/07/1853
Lieu de naissance : Courbehaye
Département de naissance : 28
Nom père : LAMÉ
Prénoms père : Félicien
Nom mère : GOUSSU
Prénoms mère : Mélanie
Note : Avis d'inscription.
Page registre : 28
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/28
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/1598
Commune : Paris
Arrondissement : 8 nouveau
Date du document : 25/10/1872
Nom : KNECHT
Prénoms : Sébastien
Unité : 2è Régiment du Génie
Date de naissance : 20/01/1837
Lieu de naissance : Wittenheim
Département de naissance : 68
Nom père : KNECHT
Prénoms père : Jean
Nom mère : KOHLER
Prénoms mère : Barbe
Date dentree en service : 17/06/1859
Page registre : 5
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27447/5
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/1598
Commune : Paris
Arrondissement : 8 nouveau
Date du document : 27/01/1871
Nom : HUMBERT
Prénoms : Adolphe Antoine
Unité : 124è RI
Date de naissance : 13/06/1843
Lieu de naissance : Verdun
Département de naissance : 55
Nom père : HUMBERT
Prénoms père : Jean
Nom mère : LAGRUE
Prénoms mère : Magdelaine
Note : Déserteur qui doit être arrêté et ramené au corps
Date dentree en service : 05/08/1870
Page registre : 4
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27447/4
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/1598
Commune : Paris
Arrondissement : 8 nouveau
Date du document : 05/03/1868
Nom : GUYARD
Prénoms : Jules
Unité : 1er Régiment de Zouaves
Lieu de naissance : Jussieu
Nom père : GUYARD
Prénoms père : Toussaint
Nom mère : BARBIER
Prénoms mère : Françoise
Note : Engagé volontaire pour 7 ans la Mairie du 10è arrondissement de Paris. Clerc de notaire.
Date dentree en service : 12/09/1864
Page registre : 3
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27447/3
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 08/03/1866
Nom : GILBERT
Prénoms : Jean Baptiste
Unité : 4è RI de Marine, 22è Compagnie
Grade ou profession : Soldat
Date de naissance : 15/08/1833
Lieu de naissance : Paris
Département de naissance : 75
Nom père : GILBERT
Prénoms père : Nicolas
Nom mère : DÉSOLE
Prénoms mère : Françoise Catherine
Note : Décédé le 8/03/1866 à l'Hôpital du Val de Grâce de phthisie pulmonaire
Page registre : 21
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/21
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 19/02/1866
Nom : GAURAN
Prénoms : Paul Henri
Unité : 4è Régiment de Chasseurs
Date de naissance : 23/04/1843
Lieu de naissance : Lectoure
Département de naissance : 32
Nom père : GAURAN
Prénoms père : Jean Baptiste Urbain
Nom mère : de LATHEULADE
Prénoms mère : Jeanne
Note : Certificat de présence sous les drapeaux. Engagé volontaire à la Mairie du 7è arrondissement de Paris. Étudiant.
Date dentree en service : 28/05/1860
Page registre : 12
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/12
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/1598
Commune : Paris
Arrondissement : 8 nouveau
Date du document : 17/08/1838
Nom : DESNOTRE
Prénoms : Antoine
Date de naissance : 01/11/1816
Lieu de naissance : Mantes
Nom père : DESNOTRE
Prénoms père : Philippe Antoine
Nom mère : COULLARD
Prénoms mère : Jeanne Louise Marie
Note : Domicilié Grande rue Verte n°36
Page registre : 2
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27447/2
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/1598
Commune : Paris
Arrondissement : 8 nouveau
Date du document : 12/03/1868
Nom : DERREPPER
Prénoms : Eugène
Unité : 1er Régiment de Zouaves
Grade ou profession : Zouave de 2è classe
Lieu de naissance : Rouen
Département de naissance : 76
Nom père : DEREPPER
Prénoms père : Auguste Joseph
Nom mère : HURET
Prénoms mère : Louise Catherine Joséphine
Note : Engagé volontaire pour 7 ans la Mairie du 8è arrondissement de Paris
Date dentree en service : 03/05/1863
Page registre : 1
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27447/1
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/1598
Commune : Paris
Arrondissement : 8 nouveau
Nom : De WITTE
Prénoms : Jean Joseph Paul
Unité : 4è Régiment de Chasseurs d'Afrique
Grade ou profession : Maréchal des Logis
Lieu de naissance : Orléans
Département de naissance : 45
Nom père : de WITTE
Prénoms père : Jean Joseph Antoine Marie
Nom mère : de CRESPIN du BILLY
Prénoms mère : Anne Louise
Note : Engagé volontaire à la Mairie de Saumur
Date dentree en service : 26/12/1863
Page registre : 13
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27447/13
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 18/02/1866
Nom : de MALLET
Prénoms : François Guillaume
Unité : Section de Commis aux Écritures des bureaux de l'Intendance Militaire
Grade ou profession : Soldat de 2è classe
Date de naissance : 22/08/1845
Lieu de naissance : Metz
Département de naissance : 57
Nom père : de MALLET
Prénoms père : Charles Philippe
Nom mère : METRAEF
Prénoms mère : Élisabeth
Note : Engagé volontaire pour 7 ans la Mairie du 7è arrondissement de Paris. Etudiant
Date dentree en service : 26/04/1865
Page registre : 11
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/11
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 13/04/1866
Nom : CAZANOVA
Prénoms : Ferdinand Auguste
Grade ou profession : Apprenti marin
Date de naissance : 30/10/1845
Lieu de naissance : Fontainebleau
Département de naissance : 77
Nom père : CAZANOVA
Prénoms père : Ferdinand Auguste
Nom mère : LOCHOU
Prénoms mère : Marguerite Élisabeth
Note : Certificat de présence au Pénitencier Maritime
Page registre : 6
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/6