Geneanet

Relevés collaboratifs (46 résultats)

Autres relevés disponibles sur cette commune

Projet Au delà de l'Etat Civil Concerne 8è arrondissement nouveau et 10è ancien. VD6/1598/n°2 (1867-1878) : Brevets, certificats et renseignements militaires VD6/489/n°2 (1840-1870) : Brevets, actes mortuaires et certificats militaires

Mis en ligne par : Annick MOREAU (jeanrial)
Vous aussi, contribuez ! En savoir plus


Rechercher dans ce relevé Un signe "-" devant un mot permet d'exclure ce terme des résultats.((exemple : "Martin Jean -Dunkerque" affichera tous les résultats contenant "Jean" et "Martin" mais sans "Dunkerque"). Vous pouvez aussi limiter les résultats par date
(en tapant par exemple "Martin 1851").

  • Trier ce relevé :

Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 15/09/1866
Nom : CARILLER
Prénoms : Achille Edmé
Grade ou profession : Commis principal au Ministère de la Guerre
Date de naissance : 22/08/1803
Lieu de naissance : Troyes
Département de naissance : 10
Note : Décédé le 15/09/1866 à l'Hôpital du Gros-Caillou de lésion organique du cœur et emphysème pulmonaire.
Page registre : 24
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/24
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 12/09/1870
Nom : BRUNET
Prénoms : Georges
Nom père : BRUNET
Prénoms père : Antoine
Nom mère : LEPAGE
Prénoms mère : Jeanne Claudine
Note : Acte d'engagement
Page registre : 25
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/25
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 22/02/1867
Nom : DEPEYRE
Prénoms : Ernest Édouard
Grade ou profession : Chasseur de 2è classe
Note : Médaille commémorative De l'Expédition du Mexique
Page registre : 26
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/26
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 21/05/1868
Nom : BOIN
Prénoms : Louis Joseph Populaire
Unité : 8è de Ligne
Grade ou profession : Soldat de 2è classe
Note : Médaille instituée par Sa Sainteté le Pape
Page registre : 27
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/27
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 06/02/1874
Nom : LAMÉ
Prénoms : Paul Gustave
Grade ou profession : Clerc de notaire
Date de naissance : 07/07/1853
Lieu de naissance : Courbehaye
Département de naissance : 28
Nom père : LAMÉ
Prénoms père : Félicien
Nom mère : GOUSSU
Prénoms mère : Mélanie
Note : Avis d'inscription.
Page registre : 28
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/28
Archives : AD 75
Cote / Source : VD6/489
Commune : Paris
Arrondissement : 10è ancien
Date du document : 21/10/1833
Nom : SCHERTZ
Prénoms : Antoine
Unité : 26è de Ligne
Grade ou profession : Caporal
Note : Relevé de punitions
Page registre : 29
URL Document : http://www.geneanet.org/archives/registres/view/27373/29