Votre bloqueur de publicité peut gêner l'affichage du site.

Geneanet ne diffuse pas de publicité et le fait d'utiliser un bloqueur de publicité peut ralentir voire détériorer votre expérience sur le site. Nous vous conseillons d'ajouter Geneanet dans la liste des sites à ignorer (par exemple en cliquant sur "Ne rien bloquer sur les pages de ce site" dans le menu de votre bloqueur de publicité).

Relevés collaboratifs (88 résultats)

Autres relevés disponibles sur cette commune

Mis en ligne par : Nicole BRIX DYKE (ndyke)
Vous aussi, contribuez ! En savoir plus


Rechercher dans ce relevé Un signe "-" devant un mot permet d'exclure ce terme des résultats.((exemple : "Martin Jean -Dunkerque" affichera tous les résultats contenant "Jean" et "Martin" mais sans "Dunkerque"). Vous pouvez aussi limiter les résultats par date
(en tapant par exemple "Martin 1851").

  • Trier ce relevé :

Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : ALLARD
Prénoms : Claudius
Date de naissance : 13/061892
Lieu de naissance : Lyon
Département de naissance : Rhône
Unité : 1er Zouaves
Grade : Sergent
Date de décès : 28/06/1918
Lieu de décès : Crépy-en-Valois
Département de décès : Oise
Note : Rayé radiation acceptée
Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : ANDRES
Prénoms : Nicolas
Date de naissance : 01/09/1897
Lieu de naissance : Tarbes
Département de naissance : Hautes-Pyrénées
Unité : 1er R,M, Légion Etrangère
Grade : Soldat
Date de décès : 27/04/1918
Lieu de décès : Dury
Département de décès : Somme
Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : AUCLAIR
Prénoms : Jean
Date de naissance : 13/10/1891
Lieu de naissance : L'Arbresle
Département de naissance : Rhône
Unité : 17ème section Infanterie militaire
Grade : Soldat
Date de décès : 06/11/1918
Lieu de décès : La Veuve
Département de décès : Marne
Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : AUCLERC
Prénoms : François
Date de naissance : 08/01/1880
Lieu de naissance : Bully
Département de naissance : Rhône
Unité : 149ème Infanterie
Grade : Soldat
Date de décès : 16/09/1914
Lieu de décès : Souain
Département de décès : Marne
Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BACCOT
Prénoms : Joseph
Date de naissance : 15/11/1879
Lieu de naissance : Jullié
Département de naissance : Rhône
Unité : 372ème Infanterie
Grade : Lieutenant
Date de décès : 11/06/1918
Département de décès : Albanie
Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BALMONT
Prénoms : Pierre Léon Louis
Date de naissance : 10/10/1889
Lieu de naissance : L'Arbresle
Département de naissance : Rhône
Unité : 114ème Artillerie lourde
Grade : Soldat
Date de décès : 12/12/1915
Lieu de décès : Somme Suippes
Département de décès : Marne
Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BERTRAND
Prénoms : Charles Achille
Date de naissance : 31/12/1891
Lieu de naissance : Allières
Département de naissance : Ardèche
Unité : 101ème Infanterie
Grade : Soldat
Date de décès : 27/01/1916
Lieu de décès : Massiges
Département de décès : Marne
Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BOSQUET
Prénoms : Claudius Charles
Date de naissance : 17/12/1889
Lieu de naissance : L'Arbresle
Département de naissance : Rhône
Unité : 75ème Infanterie
Grade : Caporal
Date de décès : 25/08/1914
Lieu de décès : Moyenmoutiers
Département de décès : Vosges
Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BOURACHAUD
Prénoms : Philippe
Date de naissance : 23/12/1882
Lieu de naissance : Saint-Bel
Département de naissance : Rhône
Unité : 294ème Infanterie
Grade : Soldat
Date de décès : 15/03/1916
Lieu de décès : Souain
Département de décès : Marne
Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BOURDIN
Prénoms : Jean Marie
Date de naissance : 10/02/1894
Lieu de naissance : Saint-Pierre-la-Palud
Département de naissance : Rhône
Unité : 120ème Infanterie
Grade : Soldat
Date de décès : 16/04/1916
Lieu de décès : Bois de la Caillette
Département de décès : Meuse
Note : Inscription acceptée
Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BOUJOT
Prénoms : Marius
Date de naissance : 06/09/1893
Lieu de naissance : L'Arbresle
Département de naissance : Rhône
Unité : 4ème Zouaves de marche
Grade : Soldat
Date de décès : 15/04/1917
Lieu de décès : Clermont-Ferrand
Département de décès : Puy-de-Dôme
Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BOULANGER
Prénoms : Pierre Joannès Clovis
Date de naissance : 01/04/1874
Lieu de naissance : Saint-Germain-au-Mont-d'Or
Département de naissance : Rhône
Unité : 297ème Infanterie
Grade : Sergent fourrier
Date de décès : 06/10/19158
Lieu de décès : Ep, Vedegrange
Département de décès : Marne
Note : Initialement Clovis Pierre Joannès rectifié par le maire
Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BOURRAT
Prénoms : Jean Denis
Date de naissance : 25/05/1877
Lieu de naissance : Souzy
Département de naissance : Rhône
Unité : 297ème Infanterie
Grade : Soldat
Date de décès : 26/06/1916
Lieu de décès : Thiaumont-froide-terre
Département de décès : Marne
Note : Inscription acceptée
Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BOULANGER
Prénoms : René Joannès Clovis
Date de naissance : 01/04/1874
Lieu de naissance : Saint-Germain-au-Mont-d'Or
Département de naissance : Rhône
Unité : 298ème Infanterie
Grade : Sergent fourrier
Date de décès : 06/10/1915
Lieu de décès : Ep, Vedegrange
Département de décès : Marne
Note : Inscription rayée double emploi
Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BURARD
Prénoms : Joseph
Date de naissance : 22/08/1891
Lieu de naissance : L'Arbresle
Département de naissance : Rhône
Unité : 60ème Infanterie
Grade : Soldat
Date de décès : 30/10/1918
Lieu de décès : Cassel Niederswehnen
Département de décès : Allemagne
Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BRUNEEL
Prénoms : Edouard Joseph
Date de naissance : 31/05/1881
Lieu de naissance : Bruges
Département de naissance : Belgique
Unité : 8ème Génie
Grade : Soldat
Date de décès : 05/06/1918
Lieu de décès : Compiègne
Département de décès : Oise
Note : Inscription acceptée
Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : CHAMBON
Prénoms : Louis Francisée
Date de naissance : 12/09/1885
Lieu de naissance : Albigny-Montrottier
Département de naissance : Rhône
Unité : 154ème Infanterie
Grade : Soldat
Date de décès : 28/08/1917
Lieu de décès : Lyon
Département de décès : Rhône
Note : Inscription acceptée
Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : CHARNAISSE
Prénoms : Jacques
Date de naissance : 04/07/1876
Lieu de naissance : Roanne
Département de naissance : Loire
Unité : 301ème Infanterie territoriale
Grade : Soldat
Date de décès : 30/04/1916
Lieu de décès : Pargny-les-Reims
Département de décès : Marne
Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : CHEVRIER
Prénoms : Michel
Date de naissance : 19/03/1883
Lieu de naissance : Saint-Bel
Département de naissance : Rhône
Unité : 4ème Infanterie coloniale
Grade : Soldat
Date de décès : 07/09/1918
Lieu de décès : Serriarni
Département de décès : Italie
Note : Inscription acceptée
Commune : L'Arbresle
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : CHIRAT
Prénoms : Alexandre
Date de naissance : 30/06/1881
Lieu de naissance : Pontcharra-sur-Turdines
Département de naissance : Rhône
Unité : 8ème Génie
Grade : Sapeur
Date de décès : 29/03/1918
Lieu de décès : Saint-Nicolas-du-Port
Département de décès : Meurthe-et-Moselle