Votre bloqueur de publicité peut gêner l'affichage du site.

Geneanet ne diffuse pas de publicité et le fait d'utiliser un bloqueur de publicité peut ralentir voire détériorer votre expérience sur le site. Nous vous conseillons d'ajouter Geneanet dans la liste des sites à ignorer (par exemple en cliquant sur "Ne rien bloquer sur les pages de ce site" dans le menu de votre bloqueur de publicité).

Relevés collaboratifs (23 résultats)

Autres relevés disponibles sur cette commune

Mis en ligne par : Philippe MANGIN (pmangin2)
Vous aussi, contribuez ! En savoir plus


Rechercher dans ce relevé Un signe "-" devant un mot permet d'exclure ce terme des résultats.((exemple : "Martin Jean -Dunkerque" affichera tous les résultats contenant "Jean" et "Martin" mais sans "Dunkerque"). Vous pouvez aussi limiter les résultats par date
(en tapant par exemple "Martin 1851").

  • Trier ce relevé :

Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : BEAUTRAIS
Prénoms : Pierre Jean Marie
Date de naissance : 16/03/1890
Lieu de naissance : Senonnes
Département de naissance : Mayenne
Unité : 130e RI
Grade : soldat
Date de décès : 27/09/1915
Lieu de décès : Epine de Védégrange
Département de décès : Marne
Note : L'Epine de Vedegrange est située au sud de St Souplet sur Py et à 3km à l'est d'Aubérive, sur la commune de St Hilaire le Grand
Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : BEURRIER
Prénoms : Félix François
Date de naissance : 04/10/1876
Lieu de naissance : Rouaudière (La)
Département de naissance : Mayenne
Unité : 25e RI territoriale
Grade : soldat
Date de décès : 03/04/1916
Lieu de décès : Verdun
Département de décès : Meuse
Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : BLANCHARD
Prénoms : Louis Sébastien
Date de naissance : 02/08/1894
Lieu de naissance : St Erblon
Département de naissance : Mayenne
Unité : 39e RI
Grade : soldat
Date de décès : 09/06/1915
Lieu de décès : Neuville St Vaast
Département de décès : Pas de Calais
Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : BOINIERE
Prénoms : Pierre Edouard
Date de naissance : 29/11/1883
Lieu de naissance : Rouaudière (La)
Département de naissance : Mayenne
Unité : 115e RI
Grade : soldat
Date de décès : 16/07/1916
Lieu de décès : Côte Froide Terre
Département de décès : Meuse
Note : L'ouvrage de Froide Terre faisait partie des fortifications de Verdun
Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : BROSSAIS
Prénoms : Julien Alfred
Date de naissance : 10/07/1890
Lieu de naissance : Senonnes
Département de naissance : Mayenne
Unité : 32e R Dragons
Grade : soldat
Date de décès : 19/06/1919
Lieu de décès : Trebeurden
Département de décès : Côtes du Nord
Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : COCONNIER
Prénoms : Isidore Pierre
Date de naissance : 04/04/1894
Lieu de naissance : Rouaudière (La)
Département de naissance : Mayenne
Unité : 26e bataillon Chasseurs à pied
Grade : soldat
Date de décès : 30/04/1916
Lieu de décès : Suippes
Département de décès : Marne
Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : CROSNIER
Prénoms : Pierre Léon
Date de naissance : 19/04/1887
Lieu de naissance : Rouaudière (La)
Département de naissance : Mayenne
Unité : 124e RI
Grade : caporal
Date de décès : 05/06/1916
Lieu de décès : Neuilly sur Seine
Département de décès : Seine
Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : DEVY
Prénoms : Jean Marie
Date de naissance : 03/01/1880
Lieu de naissance : Martigné Ferchaud
Département de naissance : Ille & Vilaine
Unité : 6e R Génie
Grade : st
Date de décès : 06/02/1915
Lieu de décès : Dunkerque
Département de décès : Nord
Note : LIGNE RAYEE RADIATION ACCEPTEE
Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : ESNAULT
Prénoms : Jean Marie Joseph
Date de naissance : 06/11/1881
Lieu de naissance : Martigné Ferchaud
Département de naissance : Ille & Vilaine
Unité : 70e RI
Grade : soldat
Date de décès : 27/01/1915
Lieu de décès : Avesne le Comte
Département de décès : Pas de Calais
Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : FREMOND
Prénoms : Pierre Armand Marin
Date de naissance : 17/02/1889
Lieu de naissance : St Aignan sur Roë
Département de naissance : Mayenne
Unité : 23e RI coloniale
Grade : soldat
Date de décès : 20/07/1917
Lieu de décès : Bordeaux
Département de décès : Gironde
Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : GAUDIN
Prénoms : Louis Auguste Victor
Date de naissance : 03/12/1894
Lieu de naissance : Rouaudière (La)
Département de naissance : Mayenne
Unité : 6e RI coloniale
Grade : soldat
Date de décès : 04/03/1917
Lieu de décès : Eu
Département de décès : Seine Inférieure
Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : GAULT
Prénoms : Jules Joseph Albert
Date de naissance : 07/04/1887
Lieu de naissance : Rouaudière (La)
Département de naissance : Mayenne
Unité : 153e RI
Grade : soldat
Date de décès : 19/10/1918
Lieu de décès : Langensalza
Département de décès : Allemagne
Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : GAUT
Prénoms : Albert Joseph
Date de naissance : 08/12/1890
Lieu de naissance : Rouaudière (La)
Département de naissance : Mayenne
Unité : 130e RI
Grade : soldat
Date de décès : 03/08/1916
Lieu de décès : Thiaumont
Département de décès : Meuse
Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : GOIN
Prénoms : Joseph Louis
Date de naissance : 12/06/1878
Lieu de naissance : Rouaudière (La)
Département de naissance : Mayenne
Unité : 169e RI
Grade : soldat
Date de décès : 14/09/1917
Lieu de décès : Bois de Chaume
Département de décès : Meuse
Note : Le bois de la Chaume était à l'ouest d'Ornes, à 15 km au nord de Verdun
Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : GRIMAULT
Prénoms : Victor Pierre Jules
Date de naissance : 14/11/1892
Lieu de naissance : Meral
Département de naissance : Mayenne
Unité : 117e RI
Grade : soldat
Date de décès : 22/08/1914
Lieu de décès : Virton
Département de décès : Belgique
Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : GUYON
Prénoms : Henri Emmanuel
Date de naissance : 06/05/1887
Lieu de naissance : Renazé
Département de naissance : Mayenne
Unité : 414e RI
Grade : soldat
Date de décès : 23/11/1915
Lieu de décès : Houdain
Département de décès : Pas de Calais
Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : HAMON
Prénoms : Armand Joseph Victor Yves
Date de naissance : 19/05/1896
Lieu de naissance : Rouaudière (La)
Département de naissance : Mayenne
Unité : 150e RI
Grade : soldat
Date de décès : 04/10/1916
Lieu de décès : Sailly Saillisel
Département de décès : Somme
Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : HUBERT
Prénoms : François Jules
Date de naissance : 16/03/1879
Lieu de naissance : Rouaudière (La)
Département de naissance : Mayenne
Unité : 25e RI territoriale
Grade : soldat
Date de décès : 01/06/1915
Lieu de décès : Ablain St Nazaire
Département de décès : Pas de Calais
Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : JAMET
Prénoms : Jean Baptiste
Date de naissance : 07/12/1894
Lieu de naissance : Martigné Ferchaud
Département de naissance : Ille & Vilaine
Unité : 115e RI
Grade : soldat
Date de décès : 22/06/1916
Lieu de décès : Main de Massiges
Département de décès : Marne
Commune : Rouaudière (La)
Département : Mayenne
Cote / Source : 19860711/308
Nom : MAILLERIE
Prénoms : Auguste Henri
Date de naissance : 14/06/1886
Lieu de naissance : Rouaudière (La)
Département de naissance : Mayenne
Unité : 324e RI
Grade : soldat
Date de décès : 24/08/1914
Lieu de décès : Spincourt
Département de décès : Meuse