Relevés collaboratifs (16 résultats)

Autres relevés disponibles sur cette commune

Mis en ligne par : Sylvia RIBOT (bebealex)
Vous aussi, contribuez ! En savoir plus


Rechercher dans ce relevé Un signe "-" devant un mot permet d'exclure ce terme des résultats.((exemple : "Martin Jean -Dunkerque" affichera tous les résultats contenant "Jean" et "Martin" mais sans "Dunkerque"). Vous pouvez aussi limiter les résultats par date
(en tapant par exemple "Martin 1851").

  • Trier ce relevé :

Commune : Saint-Laurent-la-Gâtine
Département : Eure-et-Loir
Cote / Source : 19860711/169
Nom : BARBOT
Prénoms : Gaston Louis Georges
Date de naissance : 17/05/1894
Lieu de naissance : St Laurent la Gatine
Régiment(s) : 26° B° Chas.
Grade : soldat
Date de décès : 27/02/1916
Lieu de décès : Souain
Département de décès : Marne
Commune : Saint-Laurent-la-Gâtine
Département : Eure-et-Loir
Cote / Source : 19860711/169
Nom : BARBOT
Prénoms : Georges Jules
Date de naissance : 29/11/1895
Lieu de naissance : St Laurent la Gatine
Régiment(s) : 167° Rgt. Inf.
Grade : soldat
Date de décès : 08/09/1917
Lieu de décès : Caurières
Département de décès : Meuse
Commune : Saint-Laurent-la-Gâtine
Département : Eure-et-Loir
Cote / Source : 19860711/169
Nom : BARBOT
Prénoms : Raymond Louis
Date de naissance : 28/02/1890
Lieu de naissance : St Laurent la Gatine
Régiment(s) : 26° B° Chas.
Grade : caporal
Date de décès : 08/10/1916
Lieu de décès : Bois l'Abbé
Département de décès : Somme
Commune : Saint-Laurent-la-Gâtine
Département : Eure-et-Loir
Cote / Source : 19860711/169
Nom : BARBOT
Prénoms : René Charles
Date de naissance : 10/12/1894
Lieu de naissance : St Laurent la Gatine
Régiment(s) : 24° Rgt. Inf.
Grade : soldat
Date de décès : 17/05/1915
Lieu de décès : Aix Noulette
Département de décès : Pas de Calais
Commune : Saint-Laurent-la-Gâtine
Département : Eure-et-Loir
Cote / Source : 19860711/169
Nom : BIZARD
Prénoms : Raymond
Date de naissance : 22/01/1898
Lieu de naissance : Crucey
Département de naissance : Eure-et-Loir
Régiment(s) : 206° Rgt. Inf.
Grade : soldat
Date de décès : 29/07/1918
Lieu de décès : Oulchy le Chateau
Département de décès : Aisne
Commune : Saint-Laurent-la-Gâtine
Département : Eure-et-Loir
Cote / Source : 19860711/169
Nom : BLANCHARD
Prénoms : Celestin Adrien
Date de naissance : 29/05/1893
Lieu de naissance : St Laurent la Gatine
Régiment(s) : 226° Rgt. Art.
Grade : maréchal des logis
Date de décès : 27/05/1918
Lieu de décès : Vestoutre
Département de décès : Belgique
Commune : Saint-Laurent-la-Gâtine
Département : Eure-et-Loir
Cote / Source : 19860711/169
Nom : CHALOPIN
Prénoms : Louis François
Date de naissance : 09/03/1893
Lieu de naissance : St Laurent la Gatine
Régiment(s) : 153° Rgt. Inf.
Grade : soldat
Date de décès : 20/08/1914
Lieu de décès : Morhange
Département de décès : Moselle
Commune : Saint-Laurent-la-Gâtine
Département : Eure-et-Loir
Cote / Source : 19860711/169
Nom : DABLIN
Prénoms : Jules Victor
Date de naissance : 07/10/1880
Lieu de naissance : St Laurent la Gatine
Régiment(s) : 101° Rgt. Inf.
Grade : soldat
Date de décès : 28/09/1914
Lieu de décès : Roye
Département de décès : Somme
Commune : Saint-Laurent-la-Gâtine
Département : Eure-et-Loir
Cote / Source : 19860711/169
Nom : DABLIN
Prénoms : Maurice
Date de naissance : 09/01/1891
Lieu de naissance : St Laurent la Gatine
Régiment(s) : 101° Rgt. Inf.
Grade : soldat
Date de décès : 20/08/1914
Lieu de décès : Ethe
Département de décès : Belgique
Commune : Saint-Laurent-la-Gâtine
Département : Eure-et-Loir
Cote / Source : 19860711/169
Nom : GALERNE
Prénoms : Georges Aimé
Date de naissance : 20/05/1898
Lieu de naissance : St Laurent la Gatine
Régiment(s) : 169° Rgt. Inf.
Grade : soldat
Date de décès : 20/08/1918
Lieu de décès : Morsain
Département de décès : Aisne
Commune : Saint-Laurent-la-Gâtine
Département : Eure-et-Loir
Cote / Source : 19860711/169
Nom : GODARD
Prénoms : Henri Emile Alphonse
Date de naissance : 12/12/1884
Lieu de naissance : St Laurent la Gatine
Régiment(s) : 102° Rgt. Inf.
Grade : soldat
Date de décès : 25/02/1915
Lieu de décès : Perthes les Hurlus
Département de décès : Marne
Commune : Saint-Laurent-la-Gâtine
Département : Eure-et-Loir
Cote / Source : 19860711/169
Nom : LOUVET
Prénoms : René Paul Adolphe
Date de naissance : 11/02/1897
Lieu de naissance : St Laurent la Gatine
Régiment(s) : 232° Rgt. Inf.
Grade : soldat
Date de décès : 03/09/1918
Lieu de décès : Villers Cotterets
Département de décès : Aisne
Commune : Saint-Laurent-la-Gâtine
Département : Eure-et-Loir
Cote / Source : 19860711/169
Nom : MARIA
Prénoms : Clement Albert
Date de naissance : 29/05/1878
Lieu de naissance : Prouais
Département de naissance : Eure-et-Loir
Régiment(s) : 12° Esc. Train des Equip. Mres
Grade : soldat
Date de décès : 01/12/1918
Lieu de décès : Belfort
Département de décès : Terr. De Belfort
Commune : Saint-Laurent-la-Gâtine
Département : Eure-et-Loir
Cote / Source : 19860711/169
Nom : PEAUGE
Prénoms : Charles Ernest
Date de naissance : 09/11/1885
Lieu de naissance : St Laurent la Gatine
Régiment(s) : 315° Rgt. Inf.
Grade : soldat
Date de décès : 25/09/1915
Lieu de décès : Auberive sur Suippes
Département de décès : Marne
Commune : Saint-Laurent-la-Gâtine
Département : Eure-et-Loir
Cote / Source : 19860711/169
Nom : PERQUIS
Prénoms : Pierre Marie François
Date de naissance : 26/02/1879
Lieu de naissance : Merillac
Département de naissance : Côtes du Nord
Régiment(s) : 74° Rgt. Inf. Ter.
Grade : soldat
Date de décès : 11/11/1914
Lieu de décès : Langemarck
Département de décès : Belgique
Commune : Saint-Laurent-la-Gâtine
Département : Eure-et-Loir
Cote / Source : 19860711/169
Nom : PLISSON
Prénoms : Ernest Jules
Date de naissance : 17/06/1884
Lieu de naissance : St Laurent la Gatine
Régiment(s) : 101° Rgt. Inf.
Grade : soldat
Date de décès : 31/05/1916
Lieu de décès : Tavannes
Département de décès : Meuse