Votre bloqueur de publicité peut gêner l'affichage du site.

Geneanet ne diffuse pas de publicité et le fait d'utiliser un bloqueur de publicité peut ralentir voire détériorer votre expérience sur le site. Nous vous conseillons d'ajouter Geneanet dans la liste des sites à ignorer (par exemple en cliquant sur "Ne rien bloquer sur les pages de ce site" dans le menu de votre bloqueur de publicité).

Relevés collaboratifs (74 résultats)

Autres relevés disponibles sur cette commune

Mis en ligne par : Isabelle ISSARTEL (capitolien43)
Vous aussi, contribuez ! En savoir plus


Rechercher dans ce relevé Un signe "-" devant un mot permet d'exclure ce terme des résultats.((exemple : "Martin Jean -Dunkerque" affichera tous les résultats contenant "Jean" et "Martin" mais sans "Dunkerque"). Vous pouvez aussi limiter les résultats par date
(en tapant par exemple "Martin 1851").

  • Trier ce relevé :

Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : ALAMARTINE
Prénoms : Jérôme
Date de naissance : 24/01/1888
Lieu de naissance : Lyon
Département de naissance : Rhône
Unité : 266e régiment d'Artillerie de Campagne
Grade : soldat
Date de décès : 02/06/1918
Lieu de décès : Louvois
Département de décès : Marne
Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : BARDET
Prénoms : Armand Alphonse
Date de naissance : 30/04/1889
Lieu de naissance : Meudon
Département de naissance : Seine-et-Oise
Unité : 340e Régiment d'Infanterie
Grade : soldat
Date de décès : 26/06/1916
Lieu de décès : Thiaumont
Département de décès : Meuse
Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : BARDET
Prénoms : Arthur Eugène
Date de naissance : 23/09/1894
Lieu de naissance : Meudon
Département de naissance : Seine-et-Oise
Unité : 95e Régiment d'Infanterie
Grade : soldat
Date de décès : 09/03/1915
Lieu de décès : Apremont
Département de décès : Meuse
Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : BATAILLARD
Prénoms : Marius Marcel
Date de naissance : 13/07/1896
Lieu de naissance : Oullins
Département de naissance : Rhône
Unité : 136e Régiment d'Infanterie
Grade : soldat
Date de décès : 20/08/1917
Lieu de décès : Mont Notre-Dame
Département de décès : Alsace
Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : BERJEON
Prénoms : Marius
Date de naissance : 04/09/1887
Lieu de naissance : Pierre-Bénite
Département de naissance : Rhône
Unité : 254e Régiment d'Infanterie
Grade : soldat
Date de décès : 28/05/1918
Lieu de décès : Fort de Condé
Département de décès : Aisne
Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : BERTHOUD
Prénoms : Pierre
Date de naissance : 12/05/1877
Lieu de naissance : Aigueperse
Département de naissance : Rhône
Unité : 153e Régiment d'Infanterie
Grade : soldat
Date de décès : 10/11/1914
Lieu de décès : Mont Kemmel
Département de décès : Belgique
Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : BERTRAND
Prénoms : Joseph
Date de naissance : 19/11/1897
Lieu de naissance : Pierre-Bénite
Département de naissance : Rhône
Unité : 2e Groupe Aviation
Grade : soldat
Date de décès : 05/10/1918
Lieu de décès : Le Mans
Département de décès : Sarthe
Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : BIGOT
Prénoms : Gustave
Date de naissance : 11/02/1891
Lieu de naissance : Bourges
Département de naissance : Cher
Unité : 6e Régiment d'Artillerie de Campagne
Grade : brigadier
Date de décès : 08/07/1916
Lieu de décès : Belloy-en-Santerre
Département de décès : Somme
Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : BLANQUET
Prénoms : Joseph Emile
Date de naissance : 11/04/1894
Lieu de naissance : Villeurbanne
Département de naissance : Rhône
Unité : 159e Régiment d'Infanterie
Grade : Sous-lieutenant
Date de décès : 04/09/1916
Lieu de décès : Barleux
Département de décès : Somme
Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : BONNET
Prénoms : Joannès Claudius
Date de naissance : 21/06/1898
Lieu de naissance : Lyon
Département de naissance : Rhône
Unité : 8e Génie
Grade : soldat
Date de décès : 29/10/1918
Lieu de décès : Lure
Département de décès : Haute-Saône
Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : BONTRON
Prénoms : Joseph Pierre François
Date de naissance : 14/11/1895
Lieu de naissance : Lyon
Département de naissance : Rhône
Unité : 157e Régiment d'Infanterie
Grade : soldat
Date de décès : 23/08/1915
Lieu de décès : Flirey
Département de décès : Meurthe-et-Moselle
Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : BOUCHER
Prénoms : Marcel Jean
Date de naissance : 13/04/1892
Lieu de naissance : Pierre-Bénite
Département de naissance : Rhône
Unité : 4e Régiment de Zouaves
Grade : soldat
Date de décès : 30/08/1914
Lieu de décès : Villers-le-Sec
Département de décès : Aisne
Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : BOUCHISSE
Prénoms : Joseph Claudius
Date de naissance : 21/10/1888
Lieu de naissance : Chalamont
Département de naissance : Ain
Unité : 223e Régiment d'Infanterie
Grade : soldat
Date de décès : 05/09/1914
Lieu de décès : Réhainville
Département de décès : Meurthe-et-Moselle
Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : BRIMONT
Prénoms : Auguste
Date de naissance : 10/03/1896
Lieu de naissance : Aubervilliers
Département de naissance : Seine
Unité : 3e Régiment bis de Marche
Grade : soldat
Date de décès : 05/09/1916
Lieu de décès : Ferme de l'Hôpital
Département de décès : Somme
Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : BURINE
Prénoms : Marius Augustin
Date de naissance : 22/05/1893
Lieu de naissance : Pierre-Bénite
Département de naissance : Rhône
Unité : 38e Artillerie
Grade : soldat
Date de décès : 09/01/1916
Lieu de décès : Perthes-lès-Hurlus
Département de décès : Marne
Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : CHASSARD
Prénoms : François Gaston
Date de naissance : 08/03/1893
Lieu de naissance : Montey
Département de naissance : Suisse
Unité : 22e Infanterie Coloniale
Grade : soldat
Date de décès : 27/08/0194
Lieu de décès : Forêt de Jaulnay
Département de décès : Meuse
Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : CHAUMET
Prénoms : Marius Sabin
Date de naissance : 14/01/1892
Lieu de naissance : Corigny
Unité : 15e Bataillon de Chasseurs
Grade : soldat
Date de décès : 11/05/1915
Lieu de décès : Hartmannswillerkopf
Département de décès : Alsace
Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : CLOUTURIER
Prénoms : Joseph Louis Robert
Date de naissance : 18/12/1888
Lieu de naissance : Meinseult
Département de naissance : Côte d'Or
Unité : 2e Zouaves de Marche
Grade : soldat
Date de décès : 22/08/1914
Lieu de décès : Hem-sur-Sambre
Département de décès : Belgique
Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : COCHOMEC
Prénoms : Léon Jean
Date de naissance : 24/01/1883
Lieu de naissance : Lyon 5e
Département de naissance : Rhône
Unité : 359e Infanterie
Grade : soldat
Date de décès : 08/01/1915
Lieu de décès : Cote 425 à Cormay
Département de décès : Alsace
Commune : Pierre-Bénite
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/424
Nom : COLUS
Prénoms : Régis Louis
Date de naissance : 16/12/1884
Lieu de naissance : Tournon
Département de naissance : Ardèche
Unité : 52e Bataillon de Chasseurs
Grade : soldat
Date de décès : 14/10/1916
Lieu de décès : Cléry
Département de décès : Somme