Votre bloqueur de publicité peut gêner l'affichage du site.

Geneanet ne diffuse pas de publicité et le fait d'utiliser un bloqueur de publicité peut ralentir voire détériorer votre expérience sur le site. Nous vous conseillons d'ajouter Geneanet dans la liste des sites à ignorer (par exemple en cliquant sur "Ne rien bloquer sur les pages de ce site" dans le menu de votre bloqueur de publicité).

Relevés collaboratifs (696 résultats)

Autres relevés disponibles sur cette commune

Mis en ligne par : Jacqueline ROYO (jacqueline3)
Vous aussi, contribuez ! En savoir plus


Rechercher dans ce relevé Un signe "-" devant un mot permet d'exclure ce terme des résultats.((exemple : "Martin Jean -Dunkerque" affichera tous les résultats contenant "Jean" et "Martin" mais sans "Dunkerque"). Vous pouvez aussi limiter les résultats par date
(en tapant par exemple "Martin 1851").

  • Trier ce relevé :

Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : ALBERT
Prénoms : André Louis Henri
Date de naissance : 08/02/1896
Lieu de naissance : Brugny
Département de naissance : Marne
Unité : 155ème Inf.
Grade : Soldat
Date de décès : 12/12/1916
Lieu de décès : Beauvais
Département de décès : Oise
Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : ABRAHAM
Prénoms : Robert
Date de naissance : 22/01/1881
Lieu de naissance : La Neuville aux Joutes
Département de naissance : Ardennes
Unité : 9ème Rgt. Dragons
Grade : Adjudant Chef
Date de décès : 15/08/1915
Lieu de décès : Souchez
Département de décès : Pas de Calais
Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : ADAM
Prénoms : Ambroise Henri
Date de naissance : 27/07/1893
Lieu de naissance : Villers-Cernay
Département de naissance : Ardennes
Unité : 40ème R. Artillerie
Grade : 2ème Can. Servant
Date de décès : 01/10/1916
Lieu de décès : Nord de la Somme
Département de décès : Somme
Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : ADAM
Prénoms : René Désiré
Date de naissance : 01/08/1897
Lieu de naissance : Epernay
Département de naissance : Marne
Unité : 287ème R. Inf.
Grade : Soldat
Date de décès : 16/08/1918
Lieu de décès : Conchy les Pots
Département de décès : Oise
Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : ADNET
Prénoms : Allyre Edmond
Date de naissance : 11/10/1875
Lieu de naissance : Châlons s/Marne
Département de naissance : Marne
Unité : 500ème Ter. Inf.
Grade : Soldat
Date de décès : 15/07/1918
Lieu de décès : Nancy
Département de décès : Meurthe et Moselle
Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : ADRIAN
Prénoms : Paul Albert
Date de naissance : 06/07/1882
Lieu de naissance : Epernay
Département de naissance : Marne
Unité : 106ème Inf.
Grade : Soldat
Date de décès : 04/06/1915
Lieu de décès : Verdun
Département de décès : Meuse
Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : AGNES
Prénoms : Gaston Léon
Date de naissance : 04/05/1879
Lieu de naissance : Epernay
Département de naissance : Marne
Unité : 206ème Inf.
Grade : Soldat
Date de décès : 02/09/1916
Lieu de décès : Fleury-Souville
Département de décès : Meuse
Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : ALLART
Prénoms : Paul Désiré
Date de naissance : 02/02/1888
Lieu de naissance : Dizy-Magenta
Département de naissance : Marne
Unité : 154ème Inf.
Grade : Soldat
Date de décès : 20/07/1915
Lieu de décès : Bois de la Gruerie
Département de décès : Marne
Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : AMYOT D'INVILLE
Prénoms : Marie Jean
Date de naissance : 22/04/1880
Lieu de naissance : Dieppe
Département de naissance : Seine Inférieure
Unité : 9ème Rgt. Dragons
Grade : Lieutenant
Date de décès : 28/12/1914
Lieu de décès : St Georges
Département de décès : Belgique
Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : ANCELLE
Prénoms : Mirabeau
Date de naissance : 05/05/1889
Lieu de naissance : Fromentières
Département de naissance : Marne
Unité : 28ème Inf.
Grade : 1ère Classe
Date de décès : 22/02/1916
Lieu de décès : Hangest
Département de décès : Somme
Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : ANDRIEU
Prénoms : Jules Marcel
Date de naissance : 10/03/1892
Lieu de naissance : Bahia-Blanca
Département de naissance : République d'Argentine
Unité : 94ème Inf.
Grade : Sergent
Date de décès : 07/09/1914
Lieu de décès : Villeneuve les Charleville
Département de décès : Marne
Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : ANDRIEUX
Prénoms : Jules Maurice
Date de naissance : 24/12/1893
Lieu de naissance : Bahia-Blanca
Département de naissance : République d'Argentine
Unité : 94ème Inf.
Grade : Soldat
Date de décès : 18/09/1914
Lieu de décès : Erlangen-
Département de décès : Bavière
Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : ANOT
Prénoms : Rémi Eugène
Date de naissance : 02/09/1877
Lieu de naissance : Fleury la Rivière
Département de naissance : Marne
Unité : 294ème Inf.
Grade : Soldat
Date de décès : 15/03/1916
Lieu de décès : Souain
Département de décès : Marne
Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : AGNUS
Prénoms : André Henri
Date de naissance : 08/02/1895
Lieu de naissance : Epernay
Département de naissance : Marne
Unité : 26ème Inf.
Grade : Soldat
Date de décès : 25/09/1915
Lieu de décès : Beauséjour
Département de décès : Marne
Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : AQUATIAS
Prénoms : Charles François Joseph
Date de naissance : 14/08/1885
Lieu de naissance : Epernay
Département de naissance : Marne
Unité : 306ème Inf.
Grade : Soldat
Date de décès : 30/10/1914
Lieu de décès : Vailly
Département de décès : Aisne
Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : AQUATIAS
Prénoms : Henri Gabriel
Date de naissance : 16/10/1894
Lieu de naissance : Epernay
Département de naissance : Marne
Unité : 17ème Chass. Alp.
Grade : Chasseur
Date de décès : 29/10/1916
Lieu de décès : Biaches
Département de décès : Somme
Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : ARROIS
Prénoms : Ernest Jules
Date de naissance : 17/02/1880
Lieu de naissance : Pierry
Département de naissance : Marne
Unité : 155ème Inf.
Grade : Soldat
Date de décès : 14/11/1918
Lieu de décès : Francfort
Département de décès : Allemagne
Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : ANTOINE
Prénoms : Georges Justin
Date de naissance : 28/09/1889
Lieu de naissance : Beaulne
Département de naissance : Aisne
Unité : 94ème Inf.
Grade : Caporal
Date de décès : 30/09/1914
Lieu de décès : La Pompelle
Département de décès : Marne
Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : ANTOINE
Prénoms : Pierre Emile Prosper
Date de naissance : 30/11/1892
Lieu de naissance : Mareuil sur Ay
Département de naissance : Marne
Unité : 94ème Inf.
Grade : Soldat
Date de décès : 14/10/1914
Lieu de décès : Vichy
Département de décès : Allier
Commune : Épernay
Département : Marne
Cote / Source : 19860711/293
Nom : AUGUSTE
Prénoms : Eugène dit Desplanches
Date de naissance : 06/07/1884
Lieu de naissance : Vailly
Département de naissance : Aisne
Unité : 287ème R. Inf.
Grade : Soldat
Date de décès : 20/05/1916
Lieu de décès : Mort Homme -Cumières
Département de décès : Meuse