Votre bloqueur de publicité peut gêner l'affichage du site.

Geneanet ne diffuse pas de publicité et le fait d'utiliser un bloqueur de publicité peut ralentir voire détériorer votre expérience sur le site. Nous vous conseillons d'ajouter Geneanet dans la liste des sites à ignorer (par exemple en cliquant sur "Ne rien bloquer sur les pages de ce site" dans le menu de votre bloqueur de publicité).

Relevés collaboratifs (51 résultats)

Autres relevés disponibles sur cette commune

Mis en ligne par : Isabelle ISSARTEL (capitolien43)
Vous aussi, contribuez ! En savoir plus


Rechercher dans ce relevé Un signe "-" devant un mot permet d'exclure ce terme des résultats.((exemple : "Martin Jean -Dunkerque" affichera tous les résultats contenant "Jean" et "Martin" mais sans "Dunkerque"). Vous pouvez aussi limiter les résultats par date
(en tapant par exemple "Martin 1851").

  • Trier ce relevé :

Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : AGUETTAZ
Prénoms : Claude Eugène
Date de naissance : 27/06/1879
Lieu de naissance : Chaponost
Département de naissance : Rhône
Unité : 52e Régiment d'Infanterie
Grade : soldat
Date de décès : 01/11/1914
Lieu de décès : Lihons
Département de décès : Somme
Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BADOIL
Prénoms : Pierre Joseph
Date de naissance : 24/06/1887
Lieu de naissance : Chaponost
Département de naissance : Rhône
Unité : 12e Bataillon de Chasseurs à Pied
Grade : caporal
Date de décès : 01/08/1915
Lieu de décès : Barenkopf
Département de décès : Alsace
Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BATHIAS
Prénoms : Jean Claude Charles
Date de naissance : 07/07/1897
Lieu de naissance : Chaponost
Département de naissance : Rhône
Unité : 3e Régiment du Génie
Grade : soldat
Date de décès : 08/09/1918
Lieu de décès : Saint-Mard
Département de décès : Aisne
Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BERGERON
Prénoms : Jean Marie
Date de naissance : 27/12/1891
Lieu de naissance : Ecully
Département de naissance : Rhône
Unité : 99e Régiment d'Infanterie
Grade : soldat
Date de décès : 25/08/1914
Lieu de décès : Mesnil
Département de décès : Alsace
Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BERNE
Prénoms : Pierre
Date de naissance : 28/01/1892
Lieu de naissance : Chaponost
Département de naissance : Rhône
Unité : 13e Bataillon de Chasseurs
Grade : soldat
Date de décès : 10/07/1915
Lieu de décès : Sondernach
Département de décès : Haute Alsace
Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BESSON
Prénoms : François Marie
Date de naissance : 06/04/1890
Lieu de naissance : Duerne
Département de naissance : Rhône
Unité : 23e Bataillon de Chasseurs
Grade : sergent
Date de décès : 18/10/1915
Lieu de décès : Fraize
Département de décès : Vosges
Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BLANC
Prénoms : Joanny
Date de naissance : 21/03/1894
Lieu de naissance : Chaponost
Département de naissance : Rhône
Unité : 105e Régiment d'Infanterie
Grade : soldat
Date de décès : 22/08/1917
Lieu de décès : Avocourt
Département de décès : Meuse
Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BONJOUR
Prénoms : Jérôme
Date de naissance : 27/02/1882
Lieu de naissance : Brignais
Département de naissance : Rhône
Unité : 158e Régiment d'Infanterie
Grade : soldat
Date de décès : 14/10/1914
Lieu de décès : Béthune
Département de décès : Pas-de-Calais
Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : BERNARD
Prénoms : Pétrus
Date de naissance : 11/06/1892
Lieu de naissance : Chaponost
Département de naissance : Rhône
Unité : 7e Bataillon du Génie
Grade : soldat
Date de décès : 04/11/1917
Lieu de décès : Chaponost
Département de décès : Rhône
Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : CASSOUX
Prénoms : Jean
Date de naissance : 15/10/1894
Lieu de naissance : Royère
Département de naissance : Creuse
Unité : 30e Régiment d'Infanterie
Grade : soldat
Date de décès : 08/08/1916
Lieu de décès : Fix
Département de décès : Meuse
Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : CHADUIRON
Prénoms : Jean Antoine
Date de naissance : 13/12/1876
Lieu de naissance : Coise
Département de naissance : Rhône
Unité : 350e Régiment d'Infanterie
Grade : soldat
Date de décès : 24/05/1916
Lieu de décès : Verdun
Département de décès : Meuse
Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : COILLET
Prénoms : Charles
Date de naissance : 10/01/1891
Lieu de naissance : Sainte-Catherine-sur-Riverie
Département de naissance : Rhône
Unité : 62e Régiment d'Artillerie
Grade : soldat
Date de décès : 22/08/1914
Lieu de décès : Sainte-Marie-aux-Mines
Département de décès : Haut Rhin
Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : COMBET
Prénoms : Antonin
Date de naissance : 24/02/1895
Lieu de naissance : Chaponost
Département de naissance : Rhône
Unité : 114e Bataillon de Chasseurs
Grade : soldat
Date de décès : 30/09/1915
Lieu de décès : Souain
Département de décès : Marne
Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : COMMARMOND
Prénoms : Jean Etienne
Date de naissance : 27/04/1889
Lieu de naissance : Chaponost
Département de naissance : Rhône
Unité : 42e Régiment d'Infanterie
Grade : soldat
Date de décès : 25/09/1915
Lieu de décès : Souain
Département de décès : Marne
Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : COUTURIER
Prénoms : Marius Eugène
Date de naissance : 07/07/1898
Lieu de naissance : Lamure-sur-Azergues
Département de naissance : Rhône
Unité : 97e Régiment d'Infanterie
Grade : caporal
Date de décès : 15/10/1918
Lieu de décès : Hooglede Thielt
Département de décès : Belgique
Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : DERFEUIL
Prénoms : Marie Jean
Date de naissance : 24/01/1875
Lieu de naissance : Larajasse
Département de naissance : Rhône
Unité : 54e Bataillon de Chasseurs
Grade : soldat
Date de décès : 21/06/1915
Lieu de décès : Calvaire du Bonhomme
Département de décès : Haut Rhin
Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : DESVIGNE
Prénoms : Claude
Date de naissance : 07/02/1893
Lieu de naissance : Chaponost
Département de naissance : Rhône
Unité : 8e Régiment d'Infanterie
Grade : brigadier
Date de décès : 15/05/1915
Lieu de décès : Bois le Prêtre
Département de décès : Meurthe-et-Moselle
Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : DURAND
Prénoms : Claude Jean Marie
Date de naissance : 19/06/1882
Lieu de naissance : Chaponost
Département de naissance : Rhône
Unité : 159e Régiment d'Infanterie
Grade : soldat
Date de décès : 26/10/1914
Lieu de décès : Saint-Laurent-Blangy
Département de décès : Pas-de-Calais
Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : FAURE
Prénoms : Louis Guillaume
Date de naissance : 25/02/1887
Lieu de naissance : Chaponost
Département de naissance : Rhône
Unité : 54e Bataillon de Chasseurs à Pied
Grade : soldat
Date de décès : 21/06/1915
Lieu de décès : Col du Bonhomme
Département de décès : Haut Rhin
Commune : Chaponost
Département : Rhône
Cote / Source : 19860711/421
Nom : FERLAY
Prénoms : François Jean
Date de naissance : 06/11/1894
Lieu de naissance : Chaponost
Département de naissance : Rhône
Unité : 170e Régiment d'Infanterie
Grade : caporal
Date de décès : 22/07/1918
Lieu de décès : Château-Thierry
Département de décès : Aisne