Explorez votre généalogie, publiez votre arbre généalogique, débuter en généalogie.

Geneanet

Connexion

identifiant et/ou mot de passe oublié(s)


Archives et relevés Relevés collaboratifs - 4 423 résultats

Autres relevés disponibles sur cette commune

1650 - 1717

Mise en ligne par : Imre CSOKA (icsoka)
Vous aussi contribuez ! En savoir plus

Il s'agit du relevé des Insinuations du Beaujolais, de 1581 à 1582 et de 1650 à 1717.
Ne sont répertoriés dans ce fichier que les contrats de mariage. Abréviations utilisées dans ce fichier : fs = fils, fa = fille, vve= veuve, vf= veuf.


Seules les premières lettres du relevé sont affichées. Pour consulter celui-ci dans son intégralité, il faut être inscrit à Geneanet... et c'est GRATUIT !
Si vous n'avez pas de compte sur Geneanet, inscrivez-vous, sinon identifiez-vous.

Rechercher dans ce relevé Un signe "-" devant un mot permet d'exclure ce terme des résultats. Exemple : "Martin Jean -Dunkerque" affichera tous les résultats contenant "Jean" et "Martin" mais sans "Dunkerque".

Jour Mois Année Nom époux Prénoms époux Notes époux Nom épouse Prénoms épouse Notes épouse Cote / Source Numéro de vue
10 12 1650 CHAVANIS GRAVILLON Philibert fs de feu Antoine, tixier de Cublize FAVRE Claudine fa d'Antoine, laboureur de Cublize 3B308 2
20 1 1650 JANIN Etienne fs d'Antoine et Claudine Patissier DELAFONT Constance fa d'Aimé et Suzanne Berthelon 3B308 5
21 1 1651 PATAY COLLIN Jean fs de Claude et Benoîte Perrin PRAJOUX Jeanne fa d'Antoine et Antoinette Boutaudy 3B308 8
12 11 1650 JONERY Benoît fs de Vincent, vigneron de Quincié THOMAS Philiberte fa de Jacques et Jacqueline Dechizeaulx 3B308 10
2 2 1651 GIRIN BRUN Jean fs de Claude, tixier de toile de Grandris JOSEPH GATIER Claudine fa d'Antoine et Benoîte Gojon, oncle Claude Joseph 3B308 11
19 11 1650 GEORGES Benoît fs de Benoît, laboureur de Cublize TATTU Jeanne fa de Louis, tixier de Cublize 3B308 14
10 7 1650 AUGAY Benoît marchand de St-Igny-de-Vers JUGNIET Philiberte fa de Jean et Antoinette Reverchon 3B308 15
4 2 1651 DELANAYRIE Isaac fs d'Antoine et Claudine Blanchard GUERIN Anne fa de Barthélémy et Antoinette Denis 3B308 17
7 1 1651 DEPHELINES David fs de Pierre et Marguerite Donguy FRERE Marianne fa de Nicolas et Anne Poget 3B308 18
19 1 1651 DUPUIS Pierre fs de Philibert et Benoîte Gonet DEVARENNES BISSUEL Antoinette fa de Jean, marchand de Ronno 3B308 21
19 4 1650 ACCARY Benoît fs de Benoît, tisserand de Valsonne PERRET Marguerite fa de Jean et Benoîte Buieu 3B308 23
5 2 1651 MONNET Vincent laboureur de Vauxrenard, demeurant à Chiroubles CROTTE Claudine fa de Claude et Barthélémie Durand 3B308 24
26 1 1651 BURDIN Pierre fs de Léonard, laboureur de Reneins THIELLY Etiennette fa de Hugues, laboureur de Reneins 3B308 26
5 2 1651 LORON André fs de Pierre et Claudine Gautier CHAFFENJON Benoîte fa d'Antoine et Pierrette Rossillon 3B308 27
14 1 1651 TERRIER Antoine fs de Pierre et Andrée Polloce DOYE Claudine fa de Claude et Claudine Brun 3B308 29
7 1 1651 CHOLLET VERMOREL Claude laboureur de St-Vincent-de-Reins CARRET Claudine fa d'Antoine, laboureur de St-Vincent-de-Reins 3B308 31
10 1 1651 BALVEY Catherin fs de Catherin et Thomasse Delacondamine AUJAS Antoinette fa d'Etienne et Suzanne Sangouard 3B308 32
21 2 1651 JOTILLON François vigneron de Perreux, frères Jean et Philibert CHERMONT GOUDRAS Pernette fa de Benoît et Antoinette Descrozes, oncle Baptiste Chermont Goudras 3B308 34
17 1 1651 DURIEU Antoine fs de Jean, laboureur d'Arbuissonnas DEPERDON Pierrette fa de Claude, gens de labeur de St-Etienne-la-Varenne 3B308 35
15 1 1651 DUCHIER Jean fs de Jean, laboureur de St-Symphorien-de-Lay BILLAUDON Catherine fa de Claude et Jeanne Devaulx 3B308 37